生活中的數學作文

時間:2025-03-04 17:05:18 曉映 生活作文 我要投稿

[優]生活中的數學作文35篇

  在學習、工作乃至生活中,大家都經常接觸到作文吧,作文是人們把記憶中所存儲的有關知識、經驗和思想用書面形式表達出來的記敘方式。怎么寫作文才能避免踩雷呢?以下是小編幫大家整理的生活中的數學作文,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。

[優]生活中的數學作文35篇

  生活中的數學作文 1

  8月18日早晨,我報名參加了《南京晨報》的賣報活動。早晨8:00整,我和媽媽便來到了報社門口。

  領報紙時,我問報社的阿姨:“阿姨,您好!我是來領報紙賣的,請問要多少錢?”“7角錢1份,每位同學領15份。”阿姨回答說。我算了算報紙的本金:0.7元x10份=7元,0.7元x5份=3.5元,7元+3.5元=10.5元。我向媽媽要了10.5元錢,給了報社的阿姨,領了15份報紙,往地鐵站走去。

  來到地鐵站,媽媽先給了我20元的零錢作為備用金。然后,我便開始在地鐵出口處賣起了報紙。“《南京晨報》,1元錢1份!”我大聲招呼著過往的`行人。在我的熱情叫賣下,大約過了40分鐘的時間,我就把15份報紙全部賣完了。

  回家的路上,媽媽問我:“寶貝,今天你一共掙了多少錢呀?”我數了數口袋里的錢,一共34元,又在心里算了算:34元-20元備用金-10.5元本金=3.5元。我大聲告訴媽媽:“我算過了,今天賣報一共掙了3.5元錢!眿寢屨f:“不對呀?1份報紙0.7元,賣出去時是1元錢,1元-0.7元=0.3元,0.3元x15份=4.5元呀!怎么會少1元錢呢?”這時,我才想起來,在賣報時,有一位叔叔拿了1份報紙,還沒給錢,就急匆匆地走了。

  通過今天的賣報活動,我發現:原來生活中也蘊藏著豐富的數學知識,我們不光要學好書本上的數學知識,還要學會將書本上的知識,靈活地運用到生活中來,活學活用,這樣才真正達到學習數學的目的。

  生活中的數學作文 2

  暑假的一天下午,我的鋼琴老師四個年齡比較小的學生,和我一起參加鋼琴考級。那天,天陰沉沉的,仿佛是要有一場大雨的來臨一樣,天氣又悶又熱。學生、家長、老師和我,我們一行十好幾個人,在考場的樓下候考。

  因為我有些胖很怕熱,此時我的整個身體好像是被身上的衣服纏著似的,又熱又難受,連呼吸都感覺到有些困難。今天參加考試的人很多,四個弟弟妹妹又都是初次參加考試,再加上天悶人煩躁。這時,我們幾個孩子像下了鍋的`軟面條一樣都蔫了,沒精打彩的直犯困。我的老師教學生有自己獨特的方法,他怕因為情緒不振影響孩子們的考試成績,就故意分散大家的注意力。只聽老師清了清嗓子,故作神秘地說:“孩子們,打起精神來!乘著這會候考的時間,我給你們出一道有趣的智力題,只要你們其中有一個人做對了,今天考試完以后,我請大家吃肯德基。好不好?”

  一聽說是答智力題,還可以到肯德基美餐一頓,我們幾個小孩立刻精神了起來。老師又開口接著說:“你們都聽好了!我的四個學生參加專業考級,他們的年齡恰好一個比一個大一歲,而且他們的年齡乘積是840。你們算一算,四個人的年齡各是多少歲?”

  聽到這道智力數學題,我就覺得弟弟妹妹們還小,肯定不會算,能不能讓老師請客,這回就要看我的了。我馬上調整好情緒,陷入了沉思。此時我似乎忘記了天氣的悶熱、也忘記了等候的煩躁,認真地思考著題的解法。我想既然年齡的乘積是840,那么,我就先從分解840的因數開始著手。

  840= 2×2×2×3×5×7

  細心觀察各個因數,再把它們巧妙地分配,組成4個相鄰的數:

  840 = (2×2)×5×(2×3)×7

  = 4×5×6×7

  “老師,我做出來了!這四個學生的年齡各是4、5、6、7歲。”老師笑了,點著頭說:“我就知道你會算出來的,這下好了,你們大家都可以跟著去肯德基蹭好吃的了!”這時也輪到我們考試了,我和四個弟弟妹妹們現在的情緒都好極了,既精神了,一點也不緊張了。

  生活中,你的身邊處處都有很多“數學”,只要你細心留意,它們是無處不在。

  生活中的數學作文 3

  今天,我和哥哥去同學家時,剛好碰見一個地攤正在舉行活動——刮刮樂,凡是抽到“獎”這個字的有一套免費的禮包分別為:2只水筆,2個修正帶,2只毽子,2根跳神和1張Q幣充值卡。

  活動安排是這樣的:

  1、今天用5元就拿到一張刮刮卡。

  2、100張中有2張刮刮卡是可以換購獎品的'。

  許多小朋友蜂擁直上,結果都一無所獲,我在心里默算了一下利潤:首先兩套禮包最多25×2=50元,100×5-50=450元,小小的有獎競猜就可以令商家賺上450元,商家是多么黑心。

  再來看一下什錦糖吧!這是一種由牛奶巧克力混合在一起的糖,質量比大約是:5:1,而價錢比是:1:4,那總量比是:5×1:1×4=5:4,牛奶占質量83.3%,而牛奶占價錢20%。商家是把越便宜的糖混合的越多一些,越貴的糖混合的越少一些,令利潤率也高了很多。

  看來,掌握這些知識還能解決生活中的許多問題呢!你在之前的數學中遇到的知識那時候就是“新朋友”,現在對于那些知識來說就是“老朋友”了,我們要溫故“老朋友”,學習“新朋友”,這樣的數學學習才會有趣!

  生活中的數學作文 4

  前幾天,媽媽帶我去北京游玩,回來的`時候,媽媽想要帶全聚德烤鴨回來。

  媽媽問阿姨:“一只烤鴨大概有多重?”

  阿姨說:“一只烤鴨大概有8兩重!

  當時我就很納悶:8兩到底有多重?回來的路上一直問媽媽這個問題。

  媽媽告訴我說:“1斤=500克,1斤=10兩,你開動腦筋算一算1兩等于多少克?”

  “1兩=50克。”我脫口而出。

  媽媽又說:“一只烤鴨油8兩重,8兩等于多少克呢?”我只好算起來:1兩是50克,8兩?五八四十,8兩等于400克,我終于算出來了,媽媽還一個勁的夸我愛動腦筋呢。

  現在,我知道了1兩等于50克,3兩等于150克,1斤等于500克……生活中處處都有數學知識,奇妙的數字真有趣!

  生活中的數學作文 5

  生活中,數學無處不在,商場里、課本上、大街上到處都是它。下面來講講我和數學的故事。

  星期天早上,媽媽在家忙家務活,拿了100元錢讓我去超市買兩斤排骨,媽媽還說如果有剩錢,就讓我挑選自己喜愛的東西。聽到這個消息后,我興奮地以“迅雷不及掩耳之勢”沖下樓去。到了超市,我連忙走向鮮肉區,微笑著對我說:“新鮮豬肉,小朋友,要買點什么嗎?”我毫不猶豫地問:“排骨一斤多少錢?”“一斤18元,要嗎?”“給我稱兩斤吧!薄昂绵希 敝灰婁h利的刀子在撲通撲通地砍著......這時,我腦子開始算著:18*2=36(元),還剩:100-36=64(元),我心里偷樂了一下:竟然還有64元的`零花錢。這時,叔叔已經把切好的排骨遞給了我。我朝著食品區走去,眼光瞄到一盒山楂球,價格是10元,于是,我便拿起了它,之后我又拿了一瓶標價是6.5元的乳酸菌,同時心里想著:兩樣東西的價錢等于多少呢?10+6.5=16,5(元)。于是我從手里拿出20元遞給收銀員阿姨,阿姨立刻找給我3.5元。我拿著錢轉身就跑,我一邊跑一邊想,我還剩多少錢交給媽媽呢?心里算著:64-20=3.5=40,5(元),在數數手中的錢,哈哈,一分不少。

  數學的作用真大,我一定要學好數學。俗話說:“學好數理化,走遍全天下。”我終于明白了這個道理。

  生活中的數學作文 6

  今天,我們一家去超市買東西。首先我們來到了米區,那里的散裝米3元一斤,媽媽又看了包裝米,85.9元15Kg。媽媽問我,買15Kg的大米,哪種便宜呢?我用剛學的'知識計算了一下:15Kg=30斤,3*30=90元,85.9<90,袋裝米便宜。我將結果告訴媽媽,媽媽滿意的點了點頭。

  接著,我們去賣洗滌用品那里。哇,促銷區的洗衣粉還真便宜,10元一包,這些洗衣粉有多少包呢?我問售貨員,售貨員阿姨說,小朋友,我的考考你,請聽題,洗衣粉、洗衣液和洗衣機一共185個,洗衣機比洗衣液少45個,洗衣粉比洗衣液3倍多5個,問,它們各有多少?我一聽,說,太簡單了?梢韵人阆匆乱,185-5=180個,180/(3+1)=45,再算洗衣機45-45=0臺,最后算洗衣粉45*3+5=135+5=140袋,所以洗衣粉140個,洗衣液45袋,洗衣機0臺。售貨員阿姨們聽了夸我很聰明,其實只是和倍問題,上課認真聽講就會的了。

  最后,我們買了三件東西,價格分別是:10元,99元和238元,爸爸問我們,我帶了360元。,夠嗎?妹妹想了半天不知道估大還是估小,我說,可以估大10+99+238<10+100+240

  10+99+238<350<360

  所以夠了。妹妹說,哥哥你算的真快。我謙虛的說,只要上課認真聽講,并把知識用到生活中呢。爸爸笑著點點頭。

  數學,不僅要學方法,更重要的將其用到生活中。

  生活中的數學作文 7

  星期天媽媽帶我去逛超市,我跟媽媽說我想買五本書,媽媽立刻就同意啦。于是我就去書架那兒取了五本書,我數了數1、2、3、4、5,剛剛好。我還想吃糖果,媽媽說:“糖果在那里你自己去取吧!蔽揖透吲d地跑去拿了五個糖果,我數了數也是1、2、3、4、5。最后我們一起去結賬,媽媽剛準備掏錢時,我急忙說:“媽媽,我來付糖果的錢吧,”接著我就對阿姨說:“一個糖果1元,我買了5個糖果,我給你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,對我說:“小朋友真聰明。”我很高興。

  數學真了不起,處處都有數學,我要好好學習數學。

  生活中的數學作文 8

  平時,我們學習數學都停留在書本上,好像都是為了取得好成績而學習。其實,學習數學的真正目的和樂趣是在我們的生活中,這是許多同學不明白的'哦。那么,我們的生活中有哪些數學知識呢?

  你一定去買過菜吧,你一定去買個門票吧……往往我們身邊一些不經意的舉動,卻包含了數學的智慧,有加法、減法、乘法、除法。我們如果弄錯了這些,就會出現經濟受損失、別人恥笑等情況。所以,我們一定要學好數學。

  有一次,我和奶奶一起去文具店買文具,我買了3支水筆,1支1元;1個修正帶,1個4元;1本筆記本6元;一副手套14元。營業員在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我看見了,可又不知道相差多少錢,所以就算了起來,“3×1+4+6+14”。我突然發現4+6=10,10是個整十數,好加的,3+10+14=27!鞍⒁,您少算了1元!”我說道,“你真是一個誠實的好孩子!”阿姨開心地說,旁邊的人聽了也直夸我,奶奶拍拍我的頭說:“你真懂事呀!”

  其實,數學就藏在我們的身邊,只要你用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發現它!

  生活中的數學作文 9

  一天早晨,到了商場,我看見有兩種面條供我選擇,一種是450克,4.5元,一種是400克,是第一種面條的價錢的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一個人在家吃飯,一點點就夠了,于是我選擇了第2種面條,還節省了父母的血汗錢,一舉兩得。

  回到家里,10;20分,我先準備好了兩個雞蛋,然后看電視去了。時間一晃到了12:00,我連忙下面條,打雞蛋,過了20分鐘,一碗熱氣騰騰的面條煮好了,睡完午覺醒來4:00了,還差兩個小時爸爸媽媽就要回來了,我無事可干,突然看見一堆沒洗的.衣服,我立刻沖過去開始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面條,疲倦的上床睡午覺了。我每洗一件衣服要五分鐘,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成兩堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒辦法,只能硬著頭皮往下洗了。洗完衣服已是5:00鐘了,洗衣服40分鐘,再加上醒來活動了十分鐘,爸媽提早回來了,看見了我所做的一切,都直夸我能干呢!

  這次“小鬼當家”的經歷太有趣了,不僅增強了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數學知識更好地為父母理財了呢!

  生活中的數學作文 10

  在我們的生活中,處處有數學,生活離不開數學。在生活中,一不小心還會遇到一些數學“糗”事。

  有一天早上,媽媽給我一張100元人民幣,叫我去買餅。走到店里,我要了3個元的餅和一杯1元的豆漿。遞去100元,等老板找錢。老板說“你給我100元,買3個餅。1杯豆漿,我找你元!蔽业哪X子飛速運轉:×3=元,+1=元,100-?元,100-?元,100-元!班!謝謝老板!蔽夷弥灐⒍節{和找回的錢走在回家的路上。一邊走一邊想著剛才買早點的一幕,耳邊回蕩著老板的'話語,我總覺得有哪里不對頭。我停下腳步,仔細算了算。100-元,元,元!我立馬往回跑,告訴老板他算錯了,老板說他沒錯,還拿出計算器算一遍給我看。一旁的老板娘笑著對我說:“小姑娘,好好學數學啊!”我鬧了給大紅臉回家去……

  生活中的數學作文 11

  大千世界,無奇不有,在我們的日常生活里也有許多有趣的數學問題哦。

  一天,我的家人帶著我一起去超市買東西,我一路上蹦蹦跳跳的,十分興奮。

  進入后,逛了一段時間,我們就拿了四袋洗衣液。在走到文具區時,奶奶問我需不需要些什么文具。我走到貨架前看了看……

  到了收銀臺,我們一共買了如下商品:四袋洗衣液,一袋18.5元;十包衛生紙,一包4.5元;一支自動鉛筆,一支2.5元;三支鋼筆,一支5.5元。

  突然,在結賬后,我的爺爺問我:“你最近不是學了關于小數的知識么?能不能先用筆算出今天買的每種商品的總價,再算出一共花了多少元?”

  “能,怎么不能?一定不會錯的`!”我胸有成竹的回答他。

  說干就干。我拿了一張超市的廣告紙,再拿出隨身攜帶的筆,立即在空白處算了起來。

  我的思路是這樣的:洗衣液一共四袋,每袋18.5元,所以直接用乘法就行了;衛生紙一共十包,每包4.5元,只需要把這個小數的小數點向右移動一位來算便行了;自動鉛筆只有一支,在最后時加上便可以了;還有三支鋼筆,也用乘法來算。

  于是,我算了起來。我先用4×18.5=74元(老師說過,整數乘一位小數等于一位小數,但如果兩數末尾相乘的得數末尾是零,那么結果就是整數)算出洗衣液的總價;接著,用10×4.5=45元(一個小數乘10,把這個小數的小數點向右移動一位就是這道算式的結果)算出衛生紙的總價;然后,又用3×5.5=16.5元算出鋼筆的總價。今天買的每種商品的總價都算出來了,該算一共花的錢了。一道綜合算式74+45+16.5+2.5=138(元)(在講小數加法時,老師特別強調過,列豎式時,相同數位要對齊)便算出了所有花的錢。

  當我把紙遞給爺爺并講了我的思路后,他直夸我聰明,我也樂開了花。

  我真誠地對大家說:“你們也好好學數學吧,難道不會受益終生么?”我想:學數學,真有用啊,我以后肯定會好好學數學的!

  生活中的數學作文 12

  星期六的一天,我和媽媽一起逛超市,因為周末,超市里有各種促銷,我看到了一樓的奶粉在做活動,好多顧客在瘋搶,我一瞧,原來是滿400減100元的優惠活動。

  我便十分好奇,走過去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉單價198.5元,滿400至少要買三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我問媽媽:一罐便宜了30多,三罐足足少了100元,”商人搞這個活動他們難到不會虧本么,媽媽笑著說:“怎么會虧呢,其實呢這罐奶粉平時售價一般是148.5元,現在做活動單價卻抬到163,其實商家是賺了個盆滿缽溢了,可是消費者也覺得自己受益叵多,各自皆大歡喜,這樣一算,是不是沒有虧呀?“嗯!我點點頭。

  生活中處處有數學,只要用一雙會發現的`眼睛,數學就無處不在。

  生活中的數學作文 13

  兒童節那天,姑姑送我一箱零食,里面都是我愛吃的。

  晚上,我打開零食箱子找糖吃,媽媽一個箭步上來阻止道:“不許吃糖,糖果有害牙齒健康!蔽覍寢屟肭蟮溃骸皨寢,我保證只吃一顆。”媽媽有點動搖了,接著說:“我考你一道題,如果答對了就獎勵吃一顆糖。”我欣然答應,接受媽媽的挑戰。

  媽媽開始出題:一個箱子里有蘋果、橘子、牛奶三種口味的水果糖,其中有4顆蘋果味、7顆橘子味、9顆牛奶味,那么至少要摸出多少顆,才能保證其中有6顆糖果口味相同?

  我聽完這些信息,仔細想了想,自信地告訴媽媽:“這個題可以用“倒霉蛋原則”解決也稱“最不利原則”,求解方法是“最不利的情況+1”,其中最不利的情況就是無法滿足題目要求且取的`最多的情況,比最不利的情況再好一點(一般情況為再加“1”)即可保證滿足題目的要求。根據題意,考慮最不利的情況是拿了4顆蘋果味,5顆橘子味,5顆牛奶味,此時再拿1顆就可以保證其中有6顆口味相同的糖果。因此至少要拿(蘋果味4+橘子味5+牛奶味5)+1=15(顆)糖果。”

  媽媽聽了我的思路,滿意地點點頭,對我豎起了大拇指,媽媽笑了,我也笑了。數學真有趣,數學使我們的生活變得更加精彩。

  生活中的數學作文 14

  今天,因為我數學考到了96分,媽媽為了激勵我,特意給了我10塊錢,并說:“可以去超市隨便買東西!

  我一聽,一蹦三尺高,“但是”媽媽一本正經地說:“有一個條件,就是買的東西要剛好10塊錢,如果多了要自己付,如果少了下次就沒有這個獎勵了。”我拿了10塊錢,心想:這個很簡單啊,然后高高興興的去超市買東西了。

  走進超市,看見貨架上擺放著整整齊齊、琳瑯滿目的商品,我立刻傻眼了,生吃涼粉,那里面可以加甜醬,看起來還不錯,可是一看價格,太貴了不能買。然后,我突然想起來,可以買一個東西,那里面有吃的,還贈送飛船,我可以玩兒,也可以增加動手能力,然后我飛快的找到了卡通樂暑條,一看價格是4.8元,這個可以買。這時我想,10-4.8等于5.2元,剩下的.錢我還可以買東西。

  可是我想,那里根本沒有我喜歡的玩具,買書又不夠,我只能繼續挑零食了,可是挑了好久,都不合適,這時,我特別想吃辣條,所以我就拿了兩包辣條,可是,這個時候媽媽說不可以買辣條,我只好眼巴巴地放回去了。我突然看到了小麻花,那不是老師用來獎勵同學們的小麻花嗎?那一次我沒吃到,一直對這個小麻花耿耿于懷,今天終于看到你了,我迫不及待地抓了一把,一稱,結果是5.1元,我很想放回去,可是媽媽說:“稱好了的東西不能放回去了,如果大家都這樣,那超市不就亂套了嗎?”。我一聽,覺得媽媽說的有道理,但是一想到,以后這個獎勵就沒有了,我悶悶不樂的走向收銀臺,阿姨微笑著對我說:“小朋友,你的東西是9.9元,要是拿一個袋子剛好10元”。終于,剛剛好10塊錢,不但買到了吃的,而且下次考得好,媽媽還會獎勵我,我就高高興興地回家了。通過這次超市買東西,我不僅學會了怎樣買東西,還學到了很多知識。

  原來生活中處處都有數學,以后我要認認真真的學好數學,讓數學成為我們學習生活中的好幫手!

  生活中的數學作文 15

  今天媽媽帶我去雅客,我點了一份套餐共30元,媽媽點了2份烤翅10元,媽媽叫我算算一共要付多少元錢?我很快30+10=40(元)。媽媽說你真棒算對了。

  接著媽媽付錢的`時候給了阿姨100元,收錢的阿姨就問我,小朋友,你再算算我應找給你媽媽多少錢呢?我說100——40=60(元),阿姨夸我真聰明。哈哈,沒想到買東西還能做數學題呢。

  生活中的數學作文 16

  國慶節的第三天,陽光明媚,秋高氣爽,我和爸爸媽媽興高采烈的來到了外婆家,一進門,我就喊道:“外婆外婆,我來了!蓖馄藕吞@可親地說:“你來啦,我正在洗被單,等會兒你幫我曬被單吧!”我連連點頭。不一會兒,外婆說道:“楊軼群,外婆洗了5床被單,快好了,幫我拿幾個夾子來,好嗎?”“好啊!好。 蔽乙贿叴饝酪贿咃w快的向屋里跑去。

  我找了一會兒,只發現6個夾子,“外婆,外婆,夾子不夠!應該要用10個夾子,現在我只找到了6個夾子。”我說!笆菦]錯,一共要10個夾子,你動動腦筋想一想,看有什么辦法可以把這些被單曬起來。”外婆說。突然,我想到了以前做過的一道數學題:一根繩子剪成5段,需剪4次。于是,我靈機一動對外婆說:“我有辦法了。”

  我先拿起一個夾子夾住第一個床單的的左上角,然后再拿起一個夾子,將第一個床單的右上角和第二個床單的.左上角夾住,再拿一個夾子將第二個床單的右上角和第三個床單的左上角夾住,依次類推,最后拿起剩下的一個夾子夾住第五個床單的右上角,這樣用了6個夾子夾起了5床被單。

  解這道題的關鍵在于你是否想到五床被單首尾可以連在一起。外婆滿臉微笑地撫摸著我的頭說:“你真聰明!薄拔疫知道圍在一起曬,用到的夾子只要5個就行了,比排成直線用的還要少呢!

  生活中的數學作文 17

  星期六,辛苦工作了一周的媽媽提議星期天出去休閑放松一下,這個主意立刻得到了全家人的一致擁護。但干什么去呢?我們一起商議起來,最后還是爸爸提議:叫上朋友們去休閑中心唱歌吧!昂冒。『冒!”我高興得手舞足蹈起來。

  第二天,我們一家和爸爸媽媽的朋友來到了離家不遠的休閑娛樂中心,走進裝修精美的`包廂,哇,好大!這時服務員告訴我們:為了回饋顧客,最近一周每小時200元,不過每滿2小時送一小時,今天是最后一天了。抓緊時間開唱啰!大家你一首我一首,盡情歡唱。不知不覺,時間就過去了。不知是誰問了一句:幾個小時了啊?爸爸趕緊掏出手機一看:“我們12點到的,現在快4點半了!笔迨逶谝慌哉f:“不是每滿2小時送1小時的嗎?現在4個小時多了,他們肯定只會多算我們的,要不我們干脆湊滿5小時吧!不吃虧!”我聽了爸爸他們的對話,悄悄在一旁算開了:滿2小時就是400元,但送1小時不用算,就是3小時,后面的2小時又是400元,一共800元。哎,對了,不是每滿2小時就可以送1小時的嘛,后面的2小時也可以送1小時的呀!想到這里,我情不自禁地叫了起來,爸爸媽媽和叔叔們聽了我的解釋,都翹起了大拇指,連連說:“還是這個‘小人精’厲害呀!這才叫真不虧呢!”

  大家發出了會心的微笑。

  生活中的數學作文 18

  今天我和媽媽去購物。最討厭和媽媽買東西,總是逛來逛去,還說什么“貨比三家,要買最物美價廉的!

  這不,逛了半小時,媽媽終于看中了一件衣服,原價199元,現打五折。媽媽拿著衣服前看看,后瞅瞅,嘴里還自言自語地說:“199就是200,五折100。我們還是再去別家看看!蔽叶宥迥_,很不情愿地跟著她繼續逛。

  我只好跟著媽媽又去了另外一家,還真有相同款式的。我趕緊跑過去,翻出價格牌,很驚訝地對媽媽說:“原價300元,媽媽這家貴,剛才那家才199。我們快回去吧!

  媽媽轉了一圈,又仔細看了看衣服,說:“別著急,你看,這家也打折了,還是四折!

  “買衣服就買衣服,管他打折干嘛!蔽亦街欤懿荒蜔┑睾退轮。

  媽媽摟過我的肩膀,很高興地對我說我:“妮,買東西,你得和媽媽多學學。打折就是原價除以十再乘以打折數,就是現價。你會了嗎?你快幫媽媽算算,哪家更便宜!

  我覺得很有趣,趕緊算起來!暗谝患,二百除以十等于二十元,二十乘以五等于一百元。第二家三百除以十等于三十元,三十乘以四等于一百二十元。我明白了,還是第一家店更便宜?禳c回去買吧。”我大聲對媽媽說,拉著媽媽就走,好像賺了大便宜似的`。

  媽媽高興地看了我一眼說:“今天你學會了什么?”

  “我學會了打折!闭Z調中分明帶著點小小的驕傲。

  媽媽看我高興的樣子,拍拍我的頭,微笑著說:“生活中處處有數學,以后要做一個有心的孩子!

  生活中的數學作文 19

  夏日炎炎,要是能在沙灘上吹吹海風,別提有多愜意了。抓住假期的小尾巴,我們一家人來到新灣沙灘趕海。

  看到海灘上形態各異的石頭,我不禁感嘆起來:“太美了吧!”我迫不及待地對沙灘進行掃蕩,撿了些特殊形狀的石頭。

  媽媽指著我手里的石頭對我說:“你知道這塊石頭大概有多重嗎?”我被問得一頭霧水,原來,是在考驗我呀。我東尋尋西找找,身邊剛好有個礦泉水瓶,“老媽,你看我的!痹捯魟偮洌揖妥叩缴碁┻叄敝靠冢尯K従彽亓鬟M瓶子里!扒,現在瓶內的水有這么多,估算它是100ml,現在我要把小石塊放進去了!笨粗瘔K被我放入瓶內,瓶內的水位也慢慢上升了。我一臉得意地向媽媽炫耀著,“老媽,現在瓶內的水位,減去最初我裝的100ml海水,減得差,毛估估就是石塊的重量哦。”媽媽笑了笑:“不錯嘛,那你還有其他方法嗎?”嘿,這可難不倒我,我一本正經地說了起來,“天平秤不陌生吧,用天平秤就能準確地計算出石塊的`重量……”我滔滔不絕地講著怎樣用天平秤來稱石塊的重量。

  哈哈哈,爸爸媽媽被我的口才逗樂了,一家子的笑聲回蕩在海灘邊,忽近忽遠。

  原來,數學在生活中無處不在啊,不僅有趣,還很重要。生活中的數學奧秘,等著有信心、有耐心的我們去探索。恩,我要學好數學,更要學以致用。

  生活中的數學作文 20

  數學是一門學科,以前我一直認為,只有公式算式才會是數學,后來我發現,我錯了,其實生活中也存在著數學的“影子”,只是我們沒有發現而已。

  現在正在換季,秋天已經快過去了,冬天到了,我發現家里沒有羽絨衫了,媽媽就決定帶我去買衣服。我們來到了商場門口,只見外面掛著一個牌子“換季大甩賣,滿300送100,滿600送300,滿1000送500,快來搶購吧!”我看了開心極了,心想:“正好給我們趕上了,真是太棒了!”我和媽媽走進了商場,過了一會,媽媽就看到了一件非常好看的衣服,她很喜歡就把它買了下來,這件衣服正好600元,我呢也買了兩件衣服,用去了300元,后來我又買了一雙運動鞋,正好是100元,這時媽媽問我:“我來考考你!你說說看如果我再買一雙250元的運動鞋,怎樣用劵最實惠?而且這個劵是不找錢的,你要用250元,給商場500元的.卷,他是不會找你錢的哦!”我仔細想了想:“滿300送100,滿600送300,滿1000送500,250元更接近300,所以用三百元比較劃算!”我立刻說道:“用300劵比較劃算!”媽媽說:“恩!對了,遇到這種問題,應該考慮周全,把所有的可能性都想一遍,這樣才可以做對題目!”我點了點頭。

  原來生活中也會用到數學,學好數學就可以省很多的事情,更加方便!

  生活中的數學作文 21

  周末,我和媽媽去家門口的菜市場買菜。

  菜場里的人真多!我和媽媽買完菜又來到了水果攤位。媽媽問:“核桃怎么賣?”老板爽快地說:“一斤12元!薄澳墙o我來一斤吧”。斤是什么?我心里突然好奇起來。老板麻利地拿起包裝袋,裝了一些核桃放在秤上稱了稱,媽媽付了錢,隨手就把袋子遞給我!昂弥匕。 蔽掖舐曊f。媽媽微笑道,“這些核桃大概是一斤多,你感受一下一斤的'重量。”“一斤?”我疑惑地問道!笆堑模唤锏扔500克,一斤等于十兩!眿寢岆S即又問道,“那么一兩等于多少克呢?”我想了想,一斤=500克=10兩,10兩=500克,那一兩就是500÷10=50(克)吧。“50克!”我信心滿滿地回答!皩α!”媽媽邊走邊說,“媽媽買核桃花了15元,一斤核桃12元,那媽媽大概買了幾斤幾兩?”我心理默默地計算了一下,“一斤三兩吧?”“差不多,你真棒!”媽媽高興地說。

  回來的路上,媽媽又給我講了兩個關于“斤兩”的成語。古代舊制,一斤等于16兩,半斤就是八兩,因此成語半斤八兩比喻彼此一樣,不相上下。斤衍生的寓意還有斤斤計較,形容過分計較瑣細的小事或無足輕重的利害得失。聽完之后,我頓時感覺到生活中處處有數學,數學不僅僅是數字的天堂,斤兩本來是重量單位,但其中還隱含著人們在生活中的哲理,原來數學是這么有趣!

  生活中的數學作文 22

  晚上漫步在街上,欣賞著燈光通明的夜景,我跟著媽媽進了一個飾品店,首先映入眼簾的是“全場20元”這幾個刺眼的字。我本想買一個筆筒大小的肥皂盒,后來想了想,一個那么小的肥皂盒就要20元?店家不賺死了!

  我便換了一個比較大的肥皂盒,我拿著它看來看去,發現上面有個標簽,上面寫著“45.5元”。從45.5元一下子降到20元?這落差也實在太大了吧!我心里念叨著:這店家難不成真心想甩貨,不會這么虧吧!成本也要30多元!我半信半疑地拿起那個小鬧鐘,看了看以前標價,結果令人大吃一驚,才5.5元!那成本豈不是只有3、4元咯?所以說,商家沒一個好的,個個都是心機王!

  我又見一個服裝店,他們店門前的屏幕上閃爍著幾個耀眼的大字:全場2折銷售,620元的衣服只賣124元。我看到這些字,腦子里第一個閃過的念頭哪有這樣的“好便宜”?又來騙人,背后可是陰暗得很呢!雖然我承認,現在的褲子的確很便宜,但是打折之前的`呢?豈不是很貴?我們來假設一下,假設他們只賺50元,那成本就是124-50=74元,打折之前的標價是620元,他們就賺了620-74=546元,盈利率便是546÷620≈0.8806451613≈88.1%?吹搅税桑@樣利潤高的的衣服你們還會買嗎?

  的確,打折是一件令人心情愉快的事情,但是可不要被那些極具誘惑力的折扣給迷惑了,一不留神你就掉進了商家事先設好的圈套里了哦!

  生活中的數學作文 23

  今天中午,我們吃的是餛飩。

  吃著吃著,我突然想起剛剛學習的“合理安排時間”,也可以說是“沏茶問題”。我就問媽媽:“媽媽,一個人做餛飩的每一項工序都分別需要幾分鐘?一共用了幾分鐘?”媽媽回答道:“擇菜洗菜3分鐘,包餛飩10分鐘,燒水5分鐘,煮餛飩3分鐘,一共需要21分鐘。你問這個干什么?”,“嘻嘻”我笑了笑,之后又神秘的說:“我用它完成問題。”媽媽一怔,隨后又問:“什么問題?”“合理安排時間!”“哦,那你說說怎樣才能節省時間?多少時間可以完成煮餛飩?”媽媽問道!拔矣X得要用18分鐘”我接著說,“首先先包餛飩10分鐘,然后燒水5分鐘,燒水的'同時可以擇菜洗菜,最后煮餛飩3分鐘,一共是10+5+3=18分鐘。”媽媽伸出大拇指夸我很棒。

  我很高興,心里美滋滋的。我又要繼續吃餛飩,可爸爸這時候說:“我還有一種方法,只需要16分鐘!蔽液苊悦,用期待的眼神看著爸爸,爸爸接著說“先擇菜洗菜3分鐘,然后包餛飩10分鐘,同時把水燒開,最后煮餛飩3分鐘,不就是16分鐘了嘛!蔽乙幌氪_實是對的,于是我就給老爸說:“厲害了,我的爸。唉,看來爸爸還是比我這個小屁孩厲害。 

  這件事讓我知道了,數學來源于生活?磥硪院笤谏钪幸嗔粢猓嗨伎,才能學好數學!

  生活中的數學作文 24

  今天是中秋節,我和媽媽起了個早,忙著買菜剁餡兒包餛飩。

  媽媽包好了,把餛飩擺在了餐盤上。媽媽問我:“現在我們包了幾個餛飩了呀?”正當我準備一個一個數的時候,媽媽阻止了我:“你們已經學習了乘除法,得用上新方法哦!”我看了一下,媽媽一共包了五行,每行九個,五九四十五。我對媽媽說:“這太簡單了,是四十五個!贝藭r,媽媽又包好了六個擺在了餐盤上,問我:“現在是幾個了?”我大聲的說:“再加六個,是六十一個,媽媽,這個也很簡單。”媽媽笑著說:“對呀,這就是生活中的數學,數學應用到生活中,能讓我們的生活變得更加簡便起來。”

  媽媽一邊包,我一邊數,不知不覺,媽媽已經包好了100個餛飩。這時,媽媽問我:“每個人吃十個餛飩,可以分幾碗呢?”我不假思索的回答:“十碗!”媽媽又說:“現在家里有九個人,該怎么分呢?”這下子可把我難住了,我拿出紙筆算了起來。100除以9,得11余2。我對媽媽說:“是11碗,還多了兩個餛飩!薄澳沁多的兩個餛飩該怎么分呢?”媽媽又問我。我想了想說:“還有兩個就給媽媽吃吧,媽媽包餛飩辛苦啦,應該多吃點!”媽媽開心的笑了,直夸我是個愛動腦筋又孝順的好孩子。

  生活中的`數學可真有意思,我們要做生活中的有心人。

  生活中的數學作文 25

  最近,我校開展了“探索生活中的數學問題”的活動。經過反復思考,我發現這樣一個數學問題:怎樣才能算出一個不規則的茶壺能裝水多少毫升? 茶壺的形狀是不規則的,不好直接利用公式來計算它的容積,但我們可以將茶壺中裝滿水,再將水倒入一個規則的量杯中,這樣,茶壺的容積不就可以利用公式計算出來了嗎。

  首先,我找來一個不規則的茶壺,將其倒滿水;再將水滴水不漏地倒入一個規則的長8cm,寬5cm的長方體量杯中;然后,我再量出量杯中的水高,是16.5cm;最后,利用求長方體體積的公式便求出了這個不規則茶壺的容積了:8×5×16.5=660(立方厘米),合660毫升,也就是這個茶壺能裝水660毫升。

  這個問題,我還想出了另一個解決的方法:我們可以先稱出1立方分米的水重多少千克,再稱出裝滿水后的茶壺中水的重量,這樣,同樣可以算出不規則茶壺能裝水多少毫升。 我先稱出1立方分米的水重1千克,然后我又稱出裝滿水的茶壺重0.895千克,空茶壺重0.238千克;用0.895-0.238=0.657(千克),就是裝滿水后的茶壺中水的'重量。0.657÷1=0.657(立方分米),合657毫升,也就是這個茶壺能裝水657毫升。

  沒想到這兩種方法的誤差這么小,我想這兩種算法都是可行的吧。

  通過這次實驗,我發現生活中的數學問題竟這么有意思。讓我們在探索生活中的數學問題的過程中學會科學的研究方法,掌握更多有益的知識。

  生活中的數學作文 26

  新學期我們就要學習圓柱體的體積了,經過預習后我知道了:圓柱體可以轉化為長方體,我很好奇,于是我也想照著書上的樣子親自嘗試一下。

  我跑進廚房,用我的火眼金睛仔細搜索我想要的材料,發現了媽媽昨天買回來的一個土豆挺像圓柱體的.,我立刻拿出小刀,興致勃勃地做起實驗來。我先將土豆切成標準一點的圓柱體形狀,然后左手摁住圓形的面,右手用刀將它垂直切成了許多條,一正一反地拼起來,我認為肯定能拼成一個規規矩矩的長方體,但事與愿違,拼成的東西與長方體一點兒也不像,而是像一條參差不齊的大波浪。我皺起了眉頭,看著拼成的東西,想知道問題出在哪兒!按蟛ɡ恕笨粗,得意洋洋的,仿佛在對我說:“你真笨,連這都不會!”我不由得怒火中燒,暗暗發誓,一定要搞定它。我又看了一下書,恍然大悟:書上是平均分的,我是隨意亂分的。于是我又拿出一個土豆做了起來,這次更加小心翼翼了。不一會兒一個完美的長方體就出現在面前,我高興地叫起來:“哦耶!我成功了!”

  通過仔細觀察,我發現拼成的長方體的高等于圓柱體的高,拼成的長方體的底面積等于圓柱體的底面積。因為長方體的體積等于長方體的底面積乘高,所以圓柱的體積也可以用底面積乘高來計算。發現這個秘密后,我喜笑顏開,哼起了歡樂的小曲兒!原來只要我們仔細觀察,數學就在我們身邊。

  生活中的數學作文 27

  在暑假里的一天,媽媽帶我去了一次超市,媽媽說過,買一件物品,答一題。

  一進大門,我就看見了許多零食,有:爆米花、餅干、面包、烏梅……我伸手就去拿爆米花,媽媽突然說:“停,讓我考你一道數學題!币粋學校有32人,如果爆米花的.價格是25元每桶,李老師帶了1000元,夠不夠買呢?我立刻解出來了。

  32×25等于800元

  1000>800元。

  所以老師帶的錢是夠的。

  我們繼續向前走,我又看到了一小包巧克力,我就讓媽媽給我出題。媽媽說:“有一天,王大伯收獲了210筐白菜,他拿出了5筐,分別重29千克,31千克,32千克,30千克,33千克。請問一共大概有多少千克?”

  29+31+32+30+33=155千克

  155÷5=31千克

  31×210=3510千克

  我就去拿了。突然我又看到一個大西瓜,我又讓媽媽出題。

  有3個老師,帶著32個學生渡河,大船可以坐7人,小船可以坐5人,要幾條大船呢?

  32÷7=4余4

  4+1=5條

  媽媽說:“錯了,應該32+3再去除,老師也要渡河的呀。”

  “我可以重新再做一次嗎?”我抬頭問媽媽。

  “可以!眿寢尓q豫了一下。

  32+3=35

  35÷7=5條

  “哈哈……”我高興的笑了起來

  生活中處處有數學,只要我們用心觀察,用腦思考,就一定能發現生活中的數學。

  生活中的數學作文 28

  暑假弟弟到我家來玩,天特別熱,我和他都熱得大汗淋漓,便二話不說買了6瓶汽水,買回來之后,我和他都急不可耐的喝了起來,不一會兒這6瓶汽水便被我們一飲而空,于是弟弟便建議下樓再去買,可是我卻對他說不用買了,因為我想起來商店上寫的3個空瓶可以換一瓶飲料,我們可以拿著空瓶是換飲料。

  晚飯后,我和弟弟拿著空汽水瓶下樓了,只見小店門口寫著:“三空換一”,于是我和弟弟便用那6個瓶換來了兩瓶汽水,沒一會我和弟弟又喝完了,剩了兩個空瓶,不夠換怎么辦呢?我靈機一動對老板講:“老板我有一個瓶忘在家了,能先讓我喝一瓶,我再回家拿,一會我把空瓶給你送來!崩习鍥]多想就同意了,我和弟弟迅速喝完,這下我們原來的'兩個空瓶加上剛得到的這個空瓶不正好是三個,正好可還清瓶子。

  還有一次因為我不夠細心鬧了一次小笑話,我和媽媽去超市買東西,看到有酸奶在打折,我們就準備買一些酸奶回家。這時我看到有一款酸奶在做特價。原價4.5元,買3袋減10元,我一看優惠這么多,我就跟媽媽講,讓媽媽買這個。媽媽沒有細看就拿了12袋,結賬的時候,收銀員阿姨說40元,我一聽很吃驚,不是應該14元嗎?收銀員阿姨說買3袋減到10元,一起是40元。?是減到10元呀,看來是我不夠細心呀!

  通過這兩件事我認識到了,生活中處處都有數學,只要你足夠細心、善于思考,數學就能很好的為我們服務。

  生活中的數學作文 29

  今天,媽媽要去超市買燈炮。到了超市,發現超市里有兩種燈泡:一種是節能燈泡,一種是普通燈泡。節能燈泡雖然開200小時只需要用1度電,比普通燈泡1度電多用170個小時,但是它一個要五元錢,普通燈泡一個只要一元錢,比節能燈泡便宜四元,但是它30個小時就要1度電。

  媽媽問我:“考考你,如果我要買一個燈泡回家,買哪種的燈泡最劃算?”

  我思索了一會兒:不慌不忙地說:“可以這樣想

  五元錢的節能燈,雖然比普通燈泡貴了四元錢,但是節能燈,在總用電費中錢用最少。

  由這幾部可以得出結論,節能燈泡錢。”

  媽媽又問我:“很好。在想想,還有沒有別的'辦法來算?”

  我又想了一會兒,一個字一個字的說:“我可以用老師教我的來算。也可以這樣算:

  5÷1=5

  30×5=150(小時)

  200小時>150小時

  還可以這樣算:

  5÷1=5

  200÷5=40(小時)

  40小時>30小時

  或者這樣算:

  200÷5×100=40×100=4000

  30×1×100=30×100=3000

  4000>3000

  因此,也是節能燈泡便宜.”

  我和媽媽買了比較劃算的節能燈泡回去了。

  經過這件事,我明白了:“生活中,處處有數學!

  生活中的數學作文 30

  星期六,我們家來了兩位客人——姐姐和姑姑,生活中的數學。爸爸和媽媽忙著招待她們,沒時間買些零食讓我和姐姐吃。于是,我自告奮勇地說:“爸爸媽媽,你們就讓我去試試看,讓我去買吧,好嗎?”爸爸媽媽笑著點了點頭,給了我50元錢。

  超市里的東西可真多啊,琳瑯滿目,讓我眼花繚亂。我先推著小推車快速地跑到我和姐姐的最愛——薯片區,拿了兩包番茄味的“樂事”薯片,一包2.5元,兩包就是5元。接著,我又到了面包區,一陣香味撲鼻而來,好香。∥叶疾恢缽哪膫面包開始挑了。我拿起一個面包,聞了一聞,好像是咸的,又放了回去;我又拿起一個面包,聞了一聞,這回是甜的,一看價格,10元,太貴了,所以放了回去。最后我在面包區里拿了一個7元5角的面包。

  然后,我推著推車來到了酸奶區,看到了兩種價格都是14元5角的酸奶,但一種是250毫升的,一種是230毫升的。我剛想去拿230毫升的.,突然想到,如果價格相同,就要選多的。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生產日期,是2011年8月1日的,是昨天的,我把它放到了小推車里。

  我算了算,5+7.5+14.5=27元,沒超過50元,就去收銀臺付了錢,拿著東西回家了。

  數學在生活中起到了很重要的作用啊!

  生活中的數學作文 31

  今天,我在家閑得無聊,媽媽拿出一張紙,我看了一下,噢!原來是讓我算客廳、主臥、小臥······的墻磚和地磚。

  媽媽讓我先算客廳的地磚:

  客廳長是米寬是米,地磚的長是米,問客廳地面是多少平方米?一共用多少塊地磚?每三片一件的.話,一共多少件?

  “這題這題這么多問,讓我算到什么時候。 边@是我來自內心的訴苦。我也沒辦法,只好做題?蛷d地面太好算了,×=(平方米)第一問就解答了。地磚長是米,用×=(平方米)當然,這還沒有算完,還要用客廳地面面積除以一片地磚的面積,就等于多少塊。算式是÷=≈60(片)終于過五關斬六將,到了第三問了,每三片一件的話當然是總片數除以每件的數量,算式是60÷3=20(件)。不能忘了答。答:客廳地面是平方米。一共用60片地磚。一共20件。下面的主臥、小臥、大臥······都是用同樣的方法來計算。

  地磚終于算完了,我還以為結束了呢,還有墻磚。

  廚房長是米,寬是米,高是米,墻磚是30×60厘米的,門和窗的面積大約是5平方米。問一共用多少片墻磚?

  我用老師教的方法,把屋子看成一個長方體,算的是四面的墻壁,長乘高乘二加寬乘高乘二減五括起來除以乘。

  (××2+××2-5)÷×

  =(-5)÷

  = 40÷

  ≈223(片)

  答:一共用223片墻磚。

  生活中的數學作文 32

  在你的生活中到處都離不開數學,只要你善于觀察,你就會發現數學和你是分不開的。在學習了六年的比例知識之后,我深深地意識到數學給我們帶來了很多好處。

  那是一個風和日麗的下午,我和弟弟約好2點在森林公園集合,然后一起去動物園玩。到了目的地之后,由于我們是第一次去森林公園的動物園,所以只好買了一幅公園的地圖。地圖到手后,弟弟悄悄的向我走過來,然后一把將地圖搶了過來。我無可奈何,只好抑制住心里對這“小淘氣包”的無理取鬧。然后弟弟一本正經的對我說:“哥哥,今天就由我這個向導來帶你去找獅子吧!”這時,我心想:但愿不會南轅北轍!之后,弟弟就帶著我像無頭蒼蠅一樣到處亂竄,過了大約一小時后,我終于忍無可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么還沒到?”我直接將地圖奪回,一看才恍然大悟,原來是愛出風頭的`弟弟濫竽充數,把地圖的比例尺1:5000理解成了圖上的1厘米表示實際的5000厘米。“唉,學好一身本領可真重要呀!如果像弟弟一樣自以為是,不踏踏實實的學習的話,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所學到的知識,不一會,我們就來到了獅子那。瞧弟弟那羨慕的樣子,他還求著我收他為徒弟呢!

  知識是成功的關鍵,同學們,好好學習!讓我們用自己的努力創造美好的明天!

  生活中的數學作文 33

  炎炎夏日暑氣逼人,連知了都在叫:“熱死了熱死了!”我請求道:“爸爸帶我去游泳吧!”起初爸爸不同意,但是經過我的再三請求爸爸還是同意了。

  來到水上樂園,我興沖沖地換了泳衣,“嘩”的跳下了,頓時,到處是花四揚,我在水中興高采烈地游著,我發現憋著氣就能浮起來,仿佛我的身體里有一個水葫蘆的氣囊,可是在家只有一點水在盆里就浮不起來,這泳池得有多少水呀?我耐不住好奇心,我懷著疑問問了管理員叔叔,管理員叔叔看見我是一個小學生,就神神秘秘地說:“你想知道這里多少水?那我現在給你出道題吧!長20米,寬15米,水深2米,你去算算看這里到底有多少水吧?”說著他用手筆畫了一下。

  頓時,我一肚子的加減乘除仿佛開始打架了,心中的數字也開始斗嘴了,用秋周長方式計算起來,腦海里一片混亂,這時爸爸來了,我趕忙抱住了救命稻草,把問題給爸爸說了,爸爸聽后得意洋洋地說:“這點就難住你了嗎?”然后又滔滔不絕地講起來:“現在你已經知道了寬15米長20米高2米那你只要記住一個求立方的方式,它是長乘寬乘高就會有一個結果,不過記住了這不是算周長哦,最后利用單位換算就能知道它是多少噸水了!蔽衣牶蟀胄虐胍,但還是借來筆紙上了起來,20×15×2=600(立方=600噸)算出來的.結果是600立方,爸爸夸我真棒,說600立方就是600噸。

  回家路上,爸爸告訴我當工程師,也得學會精算哦,我心想原來什么職業都離不開數學呀!

  生活中的數學作文 34

  我叫洪潤怡,是大浦中心小學五年級的學生,今年11歲,我喜歡畫畫和手工制作,現在愛上了寫作!朱校長每周都發一些獲獎讓我們閱讀學習,我從中受益匪淺,每天二十分鐘的大聲朗讀讓我積累了大量詞匯,感謝校長讓我養成了良好的學習習慣!

  星期六的一天,姐姐打電話給我,問我有沒有題目不會,可以問她,我誠實地告訴了她,媽媽微笑著:“哇!你姐姐真熱心,在學?隙酚谥耍 斑@還用說,每周姐姐都要打電話給她的五個妹妹檢查學習呢!

  “那你有沒有想一想,如果你們每人都要通到電話,那么一共要通多少次電話呢?“媽媽追問道!边溃@個嘛……我還真沒想到,讓我來算一算吧!“于是,我拿起筆,便奮筆疾書地算起來。我思考著,姐姐先要給五個妹妹打電話,第二個人再給剩下的.四個人打電話……以此類推。想到這,我趕緊畫了個草圖,得出結果如下:5+4+3+2+1=15次”媽媽!媽媽!我算出結果了!“

  當我把結果告訴媽媽時,媽媽直搖頭,爸爸也一臉狐疑。“你們六個人,每個人打電話五次,應該是5x6=30次吧!拔页了剂艘粫,有點兒道理,又有一點錯誤。可是,錯在哪兒呢?我抓耳撓腮,冥思苦想。媽媽是在故意考我呢!媽媽其實是故意把那幾個打電話的人重復算了,正確答案應是5+4+3+2+1=15次。

  他們聽我講得頭頭是道,嘴角露出了微笑,直夸我聰明。

  生活中的數學作文 35

  “嗯,好!馬上就把購置稅交來!”又是我媽在打電話。我媽媽是一名會計,自從學了百分數后,原先根本不在意,現在我耳朵里時常聽到她在電話里說“增值稅”、“關稅”什么的啦!

  我問媽媽你說的稅是不是我們學過的百分數?媽媽說:是呀!這就是生活中的百分數,也就是生活中的數學。我說知道知道,老師說過交稅是每個公民的義務,公民交的稅可以用來發展各項社會事業,保衛國家安全。媽媽說我來跟你說說汽車的稅吧,為了防止重復征稅,汽車消費稅是由生產商繳納,汽車的賣價含消費稅。像奔馳如果是進口的話其中的價款還含有25%的關稅。在我國,車輛購置稅實行統一的比例稅率,稅率為10%。應納額=計稅價格乘10%。計稅價格為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的`全部價款和價外費用(不包括增值積稅款)。如果發票價格是價稅合并收取的,在確定車輛購置稅的計稅價格時,應換算成不含稅的,其公式為:

  計稅價格=含增值稅的銷售價格/(1+17%)

  現在車輛購置稅大多由當地的車管所負責代征。225.8萬元的車,車輛購置稅=2258000÷1.17×10%=218632

  另外還要納上牌費和車船稅,這個稅價格每個地區不一樣,經濟發達地區稅率高,汽車價格高的要納的稅也高,這也是保護低收入入群。

  我要好好學習爭取多賺點錢,多交點稅支持國家建設。

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文(經典)11-13

[經典]生活中的數學作文09-17

生活中的數學作文01-05

生活中的數學作文09-18

生活中的數學作文[經典]01-04

生活中的數學作文09-27

生活中的數學作文11-28

生活中的數學作文07-06

生活中的數學作文08-29

生活中的數學作文09-17

国产v亚洲v天堂无码网站,综合亚洲欧美日韩一区二区,精品一级毛片A久久久久,欧美一级待黄大片视频
亚洲成年网在线观看黄 | 亚洲欧美日韩在线综合专区 | 日韩网站免费大片在线看 | 日本看片视频区一区二 | 亚洲无线观看国产高清 | 亚洲熟女综合一区二区三区 |