生活中的數學作文

時間:2023-12-20 08:01:13 生活作文 我要投稿

(優)生活中的數學作文

  無論是在學校還是在社會中,許多人都寫過作文吧,根據寫作命題的特點,作文可以分為命題作文和非命題作文。你知道作文怎樣才能寫的好嗎?下面是小編精心整理的生活中的數學作文,希望對大家有所幫助。

(優)生活中的數學作文

生活中的數學作文1

  晚上漫步在街上,欣賞著燈光通明的夜景,我跟著媽媽進了一個飾品店,首先映入眼簾的是“全場20元”這幾個刺眼的字。我本想買一個筆筒大小的肥皂盒,后來想了想,一個那么小的肥皂盒就要20元?店家不賺死了!

  我便換了一個比較大的肥皂盒,我拿著它看來看去,發現上面有個標簽,上面寫著“45.5元”。從45.5元一下子降到20元?這落差也實在太大了吧!我心里念叨著:這店家難不成真心想甩貨,不會這么虧吧!成本也要30多元啊!我半信半疑地拿起那個小鬧鐘,看了看以前標價,結果令人大吃一驚,才5.5元!那成本豈不是只有3、4元咯?所以說,商家沒一個好的,個個都是心機王!

  我又見一個服裝店,他們店門前的屏幕上閃爍著幾個耀眼的大字:全場2折銷售,620元的衣服只賣124元。我看到這些字,腦子里第一個閃過的念頭哪有這樣的“好便宜”?又來騙人,背后可是陰暗得很呢!雖然我承認,現在的.褲子的確很便宜,但是打折之前的呢?豈不是很貴?我們來假設一下,假設他們只賺50元,那成本就是124-50=74元,打折之前的標價是620元,他們就賺了620-74=546元,盈利率便是546÷620≈0.8806451613≈88.1%。看到了吧,這樣利潤高的的衣服你們還會買嗎?

  的確,打折是一件令人心情愉快的事情,但是可不要被那些極具誘惑力的折扣給迷惑了,一不留神你就掉進了商家事先設好的圈套里了哦!

生活中的數學作文2

  在你的生活中到處都離不開數學,只要你善于觀察,你就會發現數學和你是分不開的。在學習了六年的比例知識之后,我深深地意識到數學給我們帶來了很多好處。

  那是一個風和日麗的下午,我和弟弟約好2點在森林公園集合,然后一起去動物園玩。到了目的地之后,由于我們是第一次去森林公園的動物園,所以只好買了一幅公園的`地圖。地圖到手后,弟弟悄悄的向我走過來,然后一把將地圖搶了過來。我無可奈何,只好抑制住心里對這“小淘氣包”的無理取鬧。然后弟弟一本正經的對我說:“哥哥,今天就由我這個向導來帶你去找獅子吧!”這時,我心想:但愿不會南轅北轍!之后,弟弟就帶著我像無頭蒼蠅一樣到處亂竄,過了大約一小時后,我終于忍無可忍,大喝:“你搞什么呀,我都快要累死了,怎么還沒到?”我直接將地圖奪回,一看才恍然大悟,原來是愛出風頭的弟弟濫竽充數,把地圖的比例尺1:5000理解成了圖上的1厘米表示實際的5000厘米。“唉,學好一身本領可真重要呀!如果像弟弟一樣自以為是,不踏踏實實的學習的話,后果往往都是弄巧成拙呀!”然后,我按照我所學到的知識,不一會,我們就來到了獅子那。瞧弟弟那羨慕的樣子,他還求著我收他為徒弟呢!

  知識是成功的關鍵,同學們,好好學習!!讓我們用自己的努力創造美好的明天!

生活中的數學作文3

  我叫洪潤怡,是大浦中心小學五年級的學生,今年11歲,我喜歡畫畫和手工制作,現在愛上了寫作!朱校長每周都發一些獲獎讓我們閱讀學習,我從中受益匪淺,每天二十分鐘的大聲朗讀讓我積累了大量詞匯,感謝校長讓我養成了良好的學習習慣!

  星期六的一天,姐姐打電話給我,問我有沒有題目不會,可以問她,我誠實地告訴了她,媽媽微笑著:“哇!你姐姐真熱心,在學校肯定樂于助人!“這還用說,每周姐姐都要打電話給她的五個妹妹檢查學習呢!

  “那你有沒有想一想,如果你們每人都要通到電話,那么一共要通多少次電話呢?“媽媽追問道。”呃,這個嘛……我還真沒想到,讓我來算一算吧!“于是,我拿起筆,便奮筆疾書地算起來。我思考著,姐姐先要給五個妹妹打電話,第二個人再給剩下的.四個人打電話……以此類推。想到這,我趕緊畫了個草圖,得出結果如下:5+4+3+2+1=15次”媽媽!媽媽!我算出結果了!“

  當我把結果告訴媽媽時,媽媽直搖頭,爸爸也一臉狐疑。“你們六個人,每個人打電話五次,應該是5x6=30次吧。“我沉思了一會,有點兒道理,又有一點錯誤。可是,錯在哪兒呢?我抓耳撓腮,冥思苦想。媽媽是在故意考我呢!媽媽其實是故意把那幾個打電話的人重復算了,正確答案應是5+4+3+2+1=15次。

  他們聽我講得頭頭是道,嘴角露出了微笑,直夸我聰明。

生活中的數學作文4

  “嗯,好!馬上就把購置稅交來!”又是我媽在打電話。我媽媽是一名會計,自從學了百分數后,原先根本不在意,現在我耳朵里時常聽到她在電話里說“增值稅”、“關稅”什么的啦!

  我問媽媽你說的稅是不是我們學過的百分數?媽媽說:是呀!這就是生活中的百分數,也就是生活中的數學。我說知道知道,老師說過交稅是每個公民的義務,公民交的稅可以用來發展各項社會事業,保衛國家安全。媽媽說我來跟你說說汽車的稅吧,為了防止重復征稅,汽車消費稅是由生產商繳納,汽車的賣價含消費稅。像奔馳如果是進口的話其中的價款還含有25%的關稅。在我國,車輛購置稅實行統一的比例稅率,稅率為10%。應納額=計稅價格乘10%。計稅價格為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用(不包括增值積稅款)。如果發票價格是價稅合并收取的,在確定車輛購置稅的.計稅價格時,應換算成不含稅的,其公式為:

  計稅價格=含增值稅的銷售價格/(1+17%)

  現在車輛購置稅大多由當地的車管所負責代征。225.8萬元的車,車輛購置稅=2258000÷1.17×10%=218632

  另外還要納上牌費和車船稅,這個稅價格每個地區不一樣,經濟發達地區稅率高,汽車價格高的要納的稅也高,這也是保護低收入入群。

  我要好好學習爭取多賺點錢,多交點稅支持國家建設。

生活中的數學作文5

  今天,媽媽帶我去超市買物品。我十分興奮,心里想:終于可以去超市購物了。這個暑假,我還沒有出去過呢!因為天氣太熱了,我每天都躲在空調房里,吃著冰淇凌。雖然很舒服,但是太悶。所以我非常興奮。

  我們來到超市,看見這里的商品玲瑯滿目,十分壯觀。我立刻推起一個推車就跑到我最愛的食品區了。當我將薯片、奧利奧餅干和我最喜歡的手撕面包放到購物車中時,我突然看見農夫山泉礦泉水一瓶1。5元,如果在小商店買的.話一瓶要2元呢!我還看見一箱農夫山泉礦泉水要20元。于是,我毫不猶豫地拿了2瓶。邊去找媽媽邊想:媽媽一定會表揚我的。

  我找了好久才找到媽媽,我趕快告訴媽媽這個好消息:“媽媽,媽媽,我買了兩瓶農夫山泉礦泉水才要3元!”媽媽笑了,說:“你再算算到底哪種便宜。”我百思不得其解地說:“一瓶才要1。5元,一箱要20元。不是一瓶更便宜嗎?”媽媽說:“你算算不就知道了?”說完媽媽就去買其它物品了。我就在原地算起了題。我喃喃自語:“一瓶1。5元,一箱20元,那我只要知道一箱中的一瓶要多少元就可以了。20元中20瓶,20除以20等于1元。原來一箱才是便宜的。”我恍然大悟。這時,媽媽也購物完了,我告訴媽媽我算的結果。媽媽說:“那我們去拿一箱礦泉水吧!”我們拿完礦泉水后,就去結賬了。

  原來生活中處處有學問!

生活中的數學作文6

  十一假期里,爸爸媽媽帶我去鄉下看望爺爺奶奶。

  一下車,我立馬跑進爺爺的房間里,爺爺正在寫著什么,我高興的喊道:爺爺,我回來啦!爺爺轉過頭來,笑瞇瞇地說:太好了,我正準備在我們家的空地上貼瓷片,好讓你們小朋友來玩耍呢!我聽了高興極了,又問:爺爺,那您在寫什么呢?爺爺回答:我在算那塊空地的面積!我興奮的說:爺爺,這個我會算,交給我來幫您吧!爺爺半信半疑地望著我:真的嗎?那你來試試,那我就把這個任務交給你了!

  首先,我觀察到這片空地大致是一個梯形,而且左右兩邊都有一個直角,原來這是一個直角梯形,我馬上想到老師教我們的梯形面積公式,我拿出爺爺的工具,測量出空地的上底長度是2米,下底長度4米,直角高是6米,于是我通過數學公式計算出空地面積是18平方米,我高興的`把結果告訴了爺爺。

  爺爺摸摸我的頭,高興的說:我們家可可真聰明,那你再幫爺爺算一算,在這空地貼上正方形瓷片,每塊邊長是60厘米,爺爺一共要買多少塊瓷片呢?

  我想了想,說道:這簡單啊!于是我又拿起筆和紙算了起來,沒過一會我跑去對爺爺說:爺爺,爺爺,我算好了,每片瓷片的面積是60剩以60等于3600平方厘米,就是0。36平方米,用總面積18平方米除以0。36平方米等于50,一共需要50塊瓷片!爺爺聽了,說:你真是一個小數學家,以后爺爺在工作上有關于數學計算的難題,就來請教你啦!我聽了,心里像吃了蜜一樣甜滋滋的。

  通過這件小事情,我發現,我們的生活中到處有數學,我們一定要學好數學,并且要學以致用!

生活中的數學作文7

  數學是一門神奇的學科,它在我們的生活中無處不在,是生活中缺一不可的技巧.只要你用心去體會,就會發現數學中蘊含著無窮的樂趣。

  例如,今天,媽媽給我100元錢,讓我去超市購買牛奶和洗衣皂。我接受到媽媽的“指令”后,立刻蹦蹦跳跳地下樓了。

  來到超市的.乳飲品區,只見展柜里面的商品多的不得了,讓人眼花繚亂。我找到我常喝的“莫斯利安”牛奶。一看下面的價格牌,立馬蒙圈了,有.元一提的,有3.元一提的,還有.元一提的。怎么價格都不一樣呢?我產生了疑惑。再仔細一看包裝,原來價格不同牛奶的規格也不一樣。.元一提牛奶的規格是200克*10=20xx克,3.元一提的牛奶規格是200克*=00克,.元一提的牛奶規格是200克*=00克。這時,我的腦海里立馬浮現出這樣幾道算式:

  .元一提:.÷10≈(元╱瓶)

  3.元一提:3.÷≈.(元╱瓶)

  .元一提:.÷≈3.(元╱瓶)

  明顯購買.元一提的要劃算。

  還剩100-.=.1(元)。我來到洗滌用品區,找到媽媽需要的“奧妙”牌洗衣皂。旁邊的價格牌上寫著:

  0克*1:.元 0克*2:.元

  0克*3:.元 0克*:.元

  同樣也是也是克數越多價格也便宜。這時,旁邊的導購阿姨說:“小朋友,今天超市有促銷活動,全場購滿0元減元,滿100元減元哦!”我聽到了阿姨的話后,心中想到:我還剩元,如果買四塊一包裝的話,就差不多湊齊100元錢了!還剩2毛錢,貪吃的我又買了一根棒棒糖,花了一元錢,得到了元的優惠。回家后,媽媽還直夸我聰明呢!

  數學不僅給了我快樂,還讓我的頭腦變得更加靈活!

生活中的數學作文8

  以前,我一直以為學習”求最小公倍數”這種知識枯燥無味,整天與”求11和12的最小公倍數”類似這樣的問題打交道,總覺得學習這些知識在生活中沒有什么用處。然而,有一件事卻改變了我的看法

  那是前不久的事了,媽媽和我一起乘坐公共汽車去青少年宮。我們母女倆坐的是5路車,快要出發的時候,7路車正好也和我們同時出發。此時媽媽看著這兩路車,突然笑著對我說:”夏欣,媽媽出個問題考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:“行!”“是嗎?那你聽好了,如果5路車和7路車同時發車,5路車每3分鐘發車一次,7路車每5分鐘發車一次。這兩路車至少再過多少分鐘后又能再一次的同時發車呢?”我思考了一會,說:”再過15分鐘。因為5和3是互質數,求互質數的最小公倍數就等于這兩個數的乘積5х3=15,所以15就是它們的`最小公倍數了,答案也就是兩路車至少再過15分鐘才能再一次能同時發車了。對不對?”媽媽聽后連連點頭:“恭喜你!答案正確!100分!”:“耶!太棒了!我成功了!”聽了媽媽的話,我高興地手舞足蹈,又蹦又跳。

  經歷了這件事情以后,我明白了一個道理,改變了對數學的看法,因為數學知識在現實生活中是無處不在的,也是最有趣的!

生活中的數學作文9

  空氣無處不在,同時沒有味道,但我們卻缺它不可。數學亦是如此。偉大的數學家華羅庚說過:“宇宙之大,粒子之微,火箭之,化工之巧,地球之便,日用之繁,無處不用數學。”當我們呱呱落地開始,數學就圍繞在我們身邊。滿月,百天,周歲………年齡增加的計數。長大一些,開始接受數學的系統教育,學習數數、加減乘除的運算。

  買菜時,給錢又找錢是數學;剪紙時,紙的大小和面積是數學;吃飯時,把食物平均分配給每個人是數學。記得第一次一個人去菜市場買菜時,一邊挑著自己和父母愛吃的菜,一邊用心地算著賬,最后一筆錢也沒有找錯。還有第一次去超市,我精打細算,換回了好多吃的`和日用品。

  運用數學,一些麻煩總可以化繁為簡、迎刃而解。在學象棋時,如何表述走棋?大家將棋盤上的線標上數字后,就可以用“跑二平五”、“車三平四”這種簡單的棋譜,很完整地描述一盤棋,正是因為有了棋譜才有了盲棋。

  數學就像是埋藏在地下的寶藏,需要我們去慢慢地挖掘,要學好數學,就要嚴謹踏實,勇于嘗試。在學習中,我一遇到困難,就會從題目中挖掘隱含條件,如年、月、日中的時間、三角形內角和等概念,從中尋找解題思路。當我學會使用后,就會驚喜地發現,我又掌握了一種技能,就會興致勃勃地去發掘下一個謎題并迫不及待地想解開它。

  數學無時無處不存在,我們將數學使用在生活中,為我們的生活提供了很大的便利;老師將數學和工作聯系在一起,為他們圓滿完成工作提供了保障;科學家將數學和科學結合起來,為我們的科技水平的提高作出了偉大貢獻。

  數學如同空氣,沒有味道,卻是我們學習、生活、工作和發展科技不可缺少的重要存在。

生活中的數學作文10

  今天中午,我們吃的是餛飩。

  吃著吃著,我突然想起剛剛學習的“合理安排時間”,也可以說是“沏茶問題”。我就問媽媽:“媽媽,一個人做餛飩的`每一項工序都分別需要幾分鐘?一共用了幾分鐘?”媽媽回答道:“擇菜洗菜3分鐘,包餛飩10分鐘,燒水5分鐘,煮餛飩3分鐘,一共需要21分鐘。你問這個干什么?”,“嘻嘻”我笑了笑,之后又神秘的說:“我用它完成問題。”媽媽一怔,隨后又問:“什么問題?”“合理安排時間!”“哦,那你說說怎樣才能節省時間?多少時間可以完成煮餛飩?”媽媽問道。“我覺得要用18分鐘”我接著說,“首先先包餛飩10分鐘,然后燒水5分鐘,燒水的同時可以擇菜洗菜,最后煮餛飩3分鐘,一共是10+5+3=18分鐘。”媽媽伸出大拇指夸我很棒。

  我很高興,心里美滋滋的。我又要繼續吃餛飩,可爸爸這時候說:“我還有一種方法,只需要16分鐘。”我很迷茫,用期待的眼神看著爸爸,爸爸接著說“先擇菜洗菜3分鐘,然后包餛飩10分鐘,同時把水燒開,最后煮餛飩3分鐘,不就是16分鐘了嘛。”我一想確實是對的,于是我就給老爸說:“厲害了,我的爸。唉,看來爸爸還是比我這個小屁孩厲害啊!”

  這件事讓我知道了,數學來源于生活。看來以后在生活中要多留意,多思考,才能學好數學啊!

生活中的數學作文11

  周末,我和媽媽去家門口的菜市場買菜。

  菜場里的人真多!我和媽媽買完菜又來到了水果攤位。媽媽問:“核桃怎么賣?”老板爽快地說:“一斤12元。”“那給我來一斤吧”。斤是什么?我心里突然好奇起來。老板麻利地拿起包裝袋,裝了一些核桃放在秤上稱了稱,媽媽付了錢,隨手就把袋子遞給我。“好重啊!”我大聲說。媽媽微笑道,“這些核桃大概是一斤多,你感受一下一斤的重量。”“一斤?”我疑惑地問道。“是的`,一斤等于500克,一斤等于十兩。”媽媽隨即又問道,“那么一兩等于多少克呢?”我想了想,一斤=500克=10兩,10兩=500克,那一兩就是500÷10=50(克)吧。“50克!”我信心滿滿地回答。“對了!”媽媽邊走邊說,“媽媽買核桃花了15元,一斤核桃12元,那媽媽大概買了幾斤幾兩?”我心理默默地計算了一下,“一斤三兩吧?”“差不多,你真棒!”媽媽高興地說。

  回來的路上,媽媽又給我講了兩個關于“斤兩”的成語。古代舊制,一斤等于16兩,半斤就是八兩,因此成語半斤八兩比喻彼此一樣,不相上下。斤衍生的寓意還有斤斤計較,形容過分計較瑣細的小事或無足輕重的利害得失。聽完之后,我頓時感覺到生活中處處有數學,數學不僅僅是數字的天堂,斤兩本來是重量單位,但其中還隱含著人們在生活中的哲理,原來數學是這么有趣啊!

生活中的數學作文12

  早上,吃過早飯,爸爸突然對我說:“涵涵,你不是說數學很枯燥,學了也沒什么用嗎?今天爸爸就帶你去體驗一下數學的樂趣。”“好吧!”我半信半疑地回答到,跟著爸爸出了門。

  剛到車庫,爸爸就開始發問了:“我們的車子這么臟,是不是該洗洗了?”我使勁地點點頭,“你再看看爸爸的頭發長了,我要去理一下我的頭發,然后還要買菜燒中飯,但我們一會要去新華書店買書,不能浪費太多時間,該怎樣安排才好呢?”我瞪大眼睛想了想,這不就是我們宋老師教我們的.“合理分配”問題嘛,于是我得意地跟爸爸說:“那請您告訴我洗車、理發和買菜各自需要多長時間。”爸爸告訴我洗車需30分鐘,理發需20分鐘,買菜需10分鐘。

  稍作思考后,我跟爸爸說道:“爸爸,我們可以這樣安排,先把車子開到洗車店去洗車,然后你去隔壁的理發店理發,再到菜市場去買菜,最后直接去開車去書店,這樣就可以節省時間了,總共只要花30分鐘時間。”爸爸微笑地點頭。

  洗完車后,我們來到了新華書店。我準備買三本作業本、一個鉛筆盒和感興趣的書,在精心挑選之后,我選中的作業本是3元一本,鉛筆盒是20元,選的兩本書分別是25元和15元。結賬的時候,老板說書本一律九折,爸爸說:“你來算一算這里總共多少錢?”我輕輕地問:“爸爸,一律九折是什么意思啊?”爸爸說:“就是每滿10元就減一元。”我點點頭,開始計算了,3*3+20+(25+15)—4=65元,爸爸向我豎起了大拇指。

  通過這兩件事情,我深刻地體會到數學無處不在,我以后一定要學好數學,掌握好數學知識,體會數學的快樂。

生活中的數學作文13

  星期六,我們家來了兩位客人——姐姐和姑姑,生活中的數學。爸爸和媽媽忙著招待她們,沒時間買些零食讓我和姐姐吃。于是,我自告奮勇地說:“爸爸媽媽,你們就讓我去試試看,讓我去買吧,好嗎?”爸爸媽媽笑著點了點頭,給了我50元錢。

  超市里的東西可真多啊,琳瑯滿目,讓我眼花繚亂。我先推著小推車快速地跑到我和姐姐的最愛——薯片區,拿了兩包番茄味的“樂事”薯片,一包2.5元,兩包就是5元。接著,我又到了面包區,一陣香味撲鼻而來,好香啊!我都不知道從哪個面包開始挑了。我拿起一個面包,聞了一聞,好像是咸的`,又放了回去;我又拿起一個面包,聞了一聞,這回是甜的,一看價格,10元,太貴了,所以放了回去。最后我在面包區里拿了一個7元5角的面包。

  然后,我推著推車來到了酸奶區,看到了兩種價格都是14元5角的酸奶,但一種是250毫升的,一種是230毫升的。我剛想去拿230毫升的,突然想到,如果價格相同,就要選多的。于是,我拿了250毫升的酸奶。一看生產日期,是20xx年8月1日的,是昨天的,我把它放到了小推車里。

  我算了算,5+7.5+14.5=27元,沒超過50元,就去收銀臺付了錢,拿著東西回家了。

  數學在生活中起到了很重要的作用啊!

生活中的數學作文14

  自從我成為一名小學生,我就迷上了數學,我發現數學在日常生活中隨處可見。

  開學的時候,媽媽給我買了一個儲錢罐,讓我用來放每天認真寫作業、幫媽媽做家務等“賺”來的獎勵,看著儲錢罐里的1元硬幣日益增多,我可高興了。記得是上個周五的晚上,寫好作業的我心血來潮,想數數儲錢罐里共存了多少錢。1、2、3、4、5……100、101、102,終于數完啦!我笑得合不攏嘴,好多啊!媽媽說我是小財迷。望著快裝滿的儲錢罐,再“賺”來的獎勵怎么辦呢?我皺起了眉頭。最后媽媽用一張100元面值的紙幣換走了我100個硬幣,看著手里一張100元的紙幣和2枚一元的硬幣,我傻了,那么多的硬幣才換了一張紙幣。由此我明白了原來數學中的100是由100個1組成的。

  第二天周六,我揣著我的“獎勵”和媽媽一起來到文體店買學習用品,最后選了兩本課外書、一個削筆器和一個橡皮擦,共要花多少錢呢?我在心里算了算:5+5+20+3=33(元)。這時媽媽問我:“算算買完這些東西,還剩多少錢呢?”我用了最近老師教的`簡便運算:102-33=102-30-3=72-3=69(元)。我付給營業員阿姨一張100元的人民幣,阿姨問我:“小朋友,阿姨該找給你多少錢呀?”我在心里算了算:100-33=100-30-3=70-3=67(元)。“阿姨,您應該找我67元。”阿姨夸我是個聰明的好孩子,媽媽也朝我豎起了大拇指。從那之后只要有機會,我都會幫著爸爸媽媽一起算“小賬”。

  數學真的很奇妙,我要好好學習和運用它,和它成為永遠的“好朋友”!

生活中的數學作文15

  去年冬天,我們家迎來了一個新的成員——嘟嘟妹妹。因為妹妹經常喜歡嘟著小嘴,所以取名為嘟嘟。嘟嘟有一雙大大的眼睛,一對長長的睫毛一眨一眨地,非常可愛。不過,她特別愛哭,尤其是肚子餓的時候哭得更厲害。這時,媽媽總是給她泡上一瓶奶粉,嘟嘟喝了奶粉便轉啼為笑。

  一天,媽媽取回一個大大的包裹,拆開一看,原來是妹妹的奶粉到貨了。我立刻過來幫媽媽把奶粉一罐一罐地從箱子里取出來。媽媽見我這么熱心,笑呵呵地說:“軒軒真是個好孩子!你能幫忙算一算這里一共有多少克奶粉嗎?”

  這可是輕而易舉的事呢!我拿出一罐奶粉仔細觀察起來,奶粉罐的`右下角寫著——凈含量900克。我頭腦一轉馬上想到這里有4罐,可以用4×900=3600(克)。

  媽媽見我這么快就算出了奶粉的重量,摸著我的頭夸我反應真快!緊接著媽媽又問:“嘟嘟每次喝30克奶粉,一天喝2次,一罐奶粉可以喝多少天?4罐奶粉可以喝多少天?”

  聽了媽媽這連續兩問,我頭腦里一下子暈暈乎乎的。平常老師教我們,遇到問題要鎮定,不能著急,得一步一步解決問題。我迅速平靜下來分析題意,這道題的關系式為:奶粉的總量÷每天喝的量=可以喝的天數。我要先算出妹妹一天喝多少克?再算900克一罐可以喝多少天?一個綜合算式冒泡似的在我腦海里呈現出來:

  900÷(30×2)=900÷60=15(天)

  算出了一罐奶粉可以喝15天,4罐奶粉可以喝多少天自然就容易了:4×15=60(天)。

  媽媽滿意地點了點頭,笑瞇瞇地說:“不錯,不錯,數學小能手一個!”

  今天真開心,我順利通過了媽媽的數學小測試。以后我要更加努力地學好數學,闖過一道道難關!

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文08-03

生活中的數學作文(經典)11-13

生活中的數學作文09-18

生活中的數學作文09-17

生活中的數學作文08-04

生活中的數學09-06

生活中的數學10-20

【精】生活中的數學作文10-20

生活中的數學作文【熱門】10-20

生活中的數學作文【精】10-01

国产v亚洲v天堂无码网站,综合亚洲欧美日韩一区二区,精品一级毛片A久久久久,欧美一级待黄大片视频
一本大道香蕉久在线视频 | 亚洲午夜国产AV中文乱码字幕 | 中文亚洲免费一区二区三区 | 亚洲天堂女人一区 | 五月天狠狠爱-伊人久久综合网 | 亚洲欧美日韩中文国产不卡 |