生活中的數學作文(集合15篇)
在學習、工作、生活中,大家都經常看到作文的身影吧,作文根據體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應用文、議論文。那么你有了解過作文嗎?以下是小編整理的生活中的數學作文,歡迎閱讀與收藏。
生活中的數學作文1
數學,不僅只是書面上的,而是與我們的生活息息相關的,它體現在生活中的每一件小事。
今天,我和爸爸一起去超市買東西。走到賣糖果的貨架前,我停了下來。”哎,爸爸你看,這種糖有兩種包裝,質量不一樣,價格也不一樣。你說,我到底買哪種包裝的呢?“爸爸看了看,說:” 可不可以通過計算來證明呢?瞧!大包裝每袋70克,售價2.5元;小包裝每袋23克,售價0.9元。“”我算了一下,大包裝比小包裝實惠。“我自豪地說。”可不可以根據你以前的經驗了說說挑選大包 裝和小包裝的方法呢?“爸爸問。我滿懷信心的說:”在一般情況下,我們購買物品時,一般要盡量選擇大包裝。“爸爸點了點頭。
我們又來到賣瓜子的`貨架前。爸爸故意放慢了腳步,拿起一種瓜子,說:”你來算算,買哪種包裝的實惠呢?“我看都沒有看,毫不猶豫地說:”大包裝!“爸爸說:”哦,是嗎?仔細看看:“大 包裝230g,售價5.5元;小包裝150g,售價2.5元,明明小包裝實惠嘛!”我似乎有點兒摸不著頭腦,爸爸摸透了我的心思,“其實在買東西時,我們還要通過比較來確定哪種包裝便宜。”我恍然大悟 ,說:“原來也不是不管什么東西都是大包裝便宜呀!”
數學真是無處不在啊!
生活中的數學作文2
今天,媽媽帶我去菜場買菜。菜場里的菜可多了!我和媽媽邊走邊看,不知不覺地來到了買榨菜的地方。我說:“媽媽,我們買一袋榨菜吧?”媽媽說:“好吧!可是你要回答一個數學問題,四袋榨菜是一元錢,一袋是幾元錢呢?”我思考了一會兒說:“2元5角。”媽媽說:“再想想!”“哦!我想了一會說:“應該是2角5分。”我說。媽媽笑著問我是怎么算出來的,我說:“我是拆開來算的.,一元錢買二袋,每袋是五角錢,五角錢再買兩袋,每袋是2角5分,就等于一元錢買四袋的價錢。“媽媽說:“你真聰明,答對了,這包榨菜給你當獎品!”
我的反思
以前,我一直有一個壞毛病,就是上課屁股坐不住,總是要離開位置,為這個毛病,媽媽不知道說了我多少次,但我總是耳邊風,改不掉。前不久,我在老師和媽媽的幫助下,想了一個好辦法,就是讓老師每天記錄我上課的表現,這招果然有用,我漸漸地改掉了這個壞毛病。但是老師說我還有一個壞毛病,就是上課愛插嘴,但不知為什么,我想努力地改,但是上課一興奮,就不由自主地說出來了。我下定決心到五月底一定要改掉這個壞毛病,請老師和媽媽看我的行動。
生活中的數學作文3
今天,我做完了數學作業,便拿給了爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說:“你再聯系生活把最后一道題看看!”那一道題是這樣的:一根長20公分的木頭要鋸成5分米長的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸完一次休息3分鐘,那全部鋸完要多少分鐘?我是這樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細地看呀看呀,還是沒看出什么毛病,只好硬著頭皮問爸爸。爸爸笑著說:“傻孩子,每鋸完一次,要休息3分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個間隔,也就是說,鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸完這根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。
從今天這個事,我明白了一個道理:原來生活里就蘊藏著有趣的數學呀!
很顯然,文中“三次中間只有兩個間隔”不準確。正確的.表達應該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長”的一些小段了,這時,就不需要考慮“鋸完一次休息3分鐘”了。
生活中的數學作文4
早上,爸爸去菜場買菜,給我買了一些我最愛吃的大棗。我立即拿了一顆,剛要放到嘴里,爸爸突然說:“我得先出一道題考考你,答對了才可以吃。”我說:“好的.,快出題吧。”
爸爸說:“這些大棗要是給我們家五口人分的話,每人分5顆還剩下3顆,如果每人分6顆的話少2顆,你能算出我買了多少顆大棗嗎?”
我一聽,腦子有點亂。爸爸提醒我說:“你不是學過乘法口訣嗎?哦,我明白了,5個人每人分5顆,就是5×525,還剩下3顆,就是25328。我說:“一共28顆”,說完就要吃。爸爸說:“不忙,還有一個問題沒算呢?”
我又開始計算。5個人每人分6顆,就是5×630,還少2顆,那么就是30-228顆。爸爸笑著說:“答對了,我決定獎勵你8顆。”
這時候,爸爸又說:“獎給你8顆后,剩下的我們四個人分,你算一算我們每人能分幾顆?”這個問題有點難哦,28顆獎給我8顆,還剩下28-820,20顆分給4個人,每人分多少呢?這時候我想起來老師教過的除法計算:20÷4=5顆,我們每人可以分到5顆。
爸爸高興地說:“恭喜你,答對了,你真是太棒了。”
我聽了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大棗好甜啊!
生活中的數學作文5
數學可是門不一般的學問,它不是課本上枯燥的計算,也不是人們印象中乏味的圖形;相反,它細膩而廣泛地滲透在我們每個人的日常生活中。不相信嗎?
早晨一睜開眼,看一看鐘點,“數學一日”就開始啦!
我們在日常生活中接觸的很多東西都蘊含著數學因素。比如在農民收割農作物之前,人們要準確地計算收割時間,以確保在惡劣天氣到來之前把糧食收割完畢。在釀制啤酒時,酒廠的技術工需要準確地計算每一爐酒的發酵、蒸煮時間以保證成品啤酒獲得最佳口感。
數學就像是個隱形的朋友伴隨在我們身邊,甚至在我們酣然入夢的時候,腦海中仍然有數以萬計的細胞活動。
不光是我們的日常生活,在世界范圍的公益活動方面,數學也發揮著無可替代的作用。在南非,平均每天有兩百多名嬰兒通過母嬰傳染的途徑成為艾滋病人。對他們生活數據的'精確掌握,有利于針對這一特殊人群展開救助行動。
從具體的個人,到跨越國界的拯救行動,從天文氣象到地理生態,可以說,我們每個人的生活,同時也是數學的生活;生活中的數學,是真正活著的學問。
生活中的數學作文6
星期天,我媽媽在商場給我買了一套時髦的運動服和一雙耐克鞋。回到家,父親問:“這些衣服、褲子和鞋子多少錢?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因為我知道他的嘴有時不如我的快。然后我掩蓋了價格標簽,說:“讓你數!讓你給我買一套更好的衣服和鞋子。爸爸說:“那就試試吧。”“服裝的價格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的價格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價,鞋子的價格是400的3倍除以4加200就是鞋子的價格..一共花了多少錢?爸爸突然變大了,說:“這是什么?我不知道。現在,給我買新衣服!!”“不,還沒有回答。”“好吧,你聽著。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元。總計250,500美元=950美元。爸爸說:“哇,就是這么算的`。我會給你一些新衣服。是的,我贏了,爸爸。
原來生活中有很多事情可以用數學的答案,我想繼續尋找生活的數學,并了解更多的計算。
生活中的數學作文7
有個星期天,我和媽媽在家聊著數學方面的習題,媽媽對我說:“浩浩,媽媽有道關于吃蘋果的題目,稍微有些難度,你要不要挑戰一下,聽到挑戰,我心里很興奮,好啊!好啊!媽媽你快出題吧!
題目是這樣的,媽媽買了好多蘋果,你從10月29號起每天吃2個蘋果,吃到11月2號,你一共吃了多少個蘋果?然后我想一天2個,要吃多少天呢?腦筋稍微轉了一下,就找到了突破口,我們語文書上 剛剛教到一個知識點,了解大月小月的天數,二月平,大月31天,小月30天,我看手數了一下,10月是大月31天的,所以要吃3天,再加上11月的.2天,一共是5天,那就是5個2相加2+2+2+2+2=10個,乘 法我也會些,2×5=10。還有一種解答方法是10月份吃的蘋果加上11月份吃的,10月份3天吃的個數3個2相加2+2+2=6,11月份2天吃的個數2+2=4,一共吃了6+4=10。
我把思路和答案告訴了媽媽,媽媽高興的在我臉上親了一下,我心里比吃了棒棒糖還要甜,那天我還得到了一點小小的獎勵呢!
生活中的數學作文8
生活中處處存在著數學,超市里、菜市場內、就連家里也不例外。
那是寒假里的一個星期天,我正在家里津津有味地邊吃零食邊看電視。突然,爸爸把我拉到一邊,“干嘛呀?”我不以為然地問道,爸爸神秘地笑道:“兒子,你還剩多少零食呀?”我心里想道:難道爸爸想吃我的零食?這時爸爸又說道:“只要你回答出我的題,我就再給你買。”“不就是一道題嗎?行,我答應你。”爸爸像變魔術似的從身后拿出一張紙,上面的題目是這樣的:小華今年3歲,爸爸今年26歲,幾年后爸爸的年齡是小華的3倍?我分析道:根據這個題目的條件可知,今年爸爸和小華的年齡差是26-(3-1)=24,再根據爸爸的年齡是小華的三倍這一關系,我畫了一張圖,他們倆幾年后年齡還是相差24歲,再根據差倍問題算出幾年后小華的'年齡,用他的年齡減去2歲,就是經過的年數。所以算式是26-2=24(歲),24÷(-3-1)=12歲,12-2=10(年),所以結果是十年,爸爸看了之后,對我豎起了大拇指,帶我去買了許多零食,履行了他的諾言,我吃著靠自己掙來的零食,心里非常開心,我成功了。
生活中真的處處存在著數學,只要我們仔細觀察,用心思考,就一定會有所收獲。
生活中的數學作文9
周末,我做完了數學作業,就拿給爸爸檢查。爸爸看了,皺了皺眉說:“你再聯系生活把最后一道題看看!”那一道題是這樣的:一根長20公分的`木頭要鋸成5分米長的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸完一次休息3分鐘,那全部鋸完要多少分鐘?我是這樣做的:20÷5=4(段),4—1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細地看呀看呀,還是沒看出什么毛病,只好硬著頭皮問爸爸。爸爸笑著說:“傻孩子,每鋸完一次,要休息3分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個間隔,也就是說,鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸完這根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。
很顯然,文中“三次中間只有兩個間隔”不準確。正確的表達應該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長”的一些小段了,這時,就不需要考慮“鋸完一次休息3分鐘”了。
生活中的數學其實很多,只要我們用心去發現,一定可以發現很多數學知識!
生活中的數學作文10
昨天我去了一趟香港,買了許多東西。聽家長們說,香港的很多東西比大陸便宜,質量也比大陸的好,于是,我就想研究一下,香港的東西到底有多便宜。
在香港的時代廣場有一個大型超市,里面為國外進口貨以及大陸出口貨,金錢的單位為港幣,港幣與人民幣當日的兌換為1:0.8,也就是說,1港幣可以兌換0.8人民幣。
在此大型超市中,我挑選了一種大陸出口貨薯片且先不算它的質量的比較,光是價錢,在香港,每包這種薯片,需6.3港幣;在大陸,每包同規格的這種薯片,需5.9人民幣。看起來似乎大陸的還更便宜,如果把港幣兌換成人民幣,則6.3×0.8=5.04(人民幣),5.04<5.9,5.9-5.04=0.86(人民幣)。這包薯片,在香港買比在大陸買便宜了0.86人民幣。如果我買10包,就便宜了8.6人民幣;如果我買100包,就便宜了86人民幣;如果我買1000包,就便宜了860人民幣……如果細算,數據將大的無法估量。
經過運算,我就知道為什么那么多人都愿意去香港購物了。我舉的`這個例子,只是一包薯片,那如果更大件的物品,那便宜的不是就更多了,所以,香港的東西,質量比大陸好,價錢也比大陸實惠。原因在于,香港很多從國外進口的東西,沒有關稅,而中國卻要百分之幾百的關稅,東西自然就貴了。
生活中的數學作文11
前幾天和爸爸看電視,他看的是足球歐冠賽的直播。我看見他們是用“丟硬幣”的方式來決定誰先拿球。我覺得的這個方法很有意思,我就問爸爸:“他們一直都是用丟硬幣的方式來決定誰先全球的嗎?”爸爸說:“是的`,一直以來都是如此?”
這時我突然想到,那是正面多還是反面多?爸爸似乎看出了我的疑惑就說:“其實,正面和反面出現的機率是一樣的。”說完給了我一枚硬幣,讓我自己去做實驗。
我覺得這非常有意識,在生活中,到處都有數學小知識的存在啊。于是我就拿起硬幣丟了起來,丟著丟關我覺得這樣是不對的,于是我就拿起一個小本子,之后再丟硬幣,以一百次為基礎開始記錄。
一百次硬幣丟完了,我數了數正面和反面出現的情況。正面出現53次,反面出現了47次。正面和反面的出現次數差不多。我認為可以近似看出硬幣的正面反面出現的機率為50%。
做完實驗后,我覺得這次的實驗對我來說很有意義。原來在生活中,到處都有數學的知識存在,只有多認真思考,就一定可以找到生活中的各種知識。
生活中的數學作文12
一直說,數學與生活緊密相連,有時,我還真是體會不到,今天,我看到這樣的題目:
有一天,麥斯準備在放假的時間里回老家探親,而它的老家在福建,可現在卻身處鎮江,它將要坐火車回去。
火車有兩班:
一班是從鎮江到南京中途經過安徽省、江西省后到福建。
另一班是直接從鎮江中途經過上海、浙江省、江西省后到福建。
火車票價格:
從鎮江到南京的票價是20元,花時半小時。從南京到福建的'火車票價是114元,花時18小時。
由于車型和路線的不同,直接從鎮江到福建的火車票價是256元,花時19小時。
麥斯便開始計算起來。最后它決定坐從鎮江到南京再到福建的那班火車。
經過它的計算從鎮江到南京再到福建那班共需134元,花時18.5小時。而直接從鎮江到福建的那班共需256元,花時19小時.坐從鎮江到南京再到福建的那般火車既省時間、又省錢。
小狗麥斯買了火車票。放假后回家探親去了。
數學是多么重要,我們一定要學好數學,生活中大部分事情都需要數學來解決。
生活中的數學作文13
今天下午我和小伙伴玩撲克“算24”這個數學速算游戲。游戲的規則是雙方每人出兩張撲克牌(“大鬼”、“小鬼”不算),然后可用加、減、乘、除等方法計算,能先算出結果為24的得勝,牌就歸勝利者所有,倘若雙方均算不出的可各自收回自己的牌。
我和小彥開始比賽,第一輪我出的牌分別是7和10,他出的是4和10。牌剛出齊,我一看就不假思索算出來,馬上脫口而出:“10除以10等于1,7減1等于6,4乘6等于24。”我算完了,只見對方還在冥思苦想的`,一見我這么快算出來真有點目瞪口呆的。第二輪開始了,我出的牌是5和10,他打出的牌是8和6。牌一出,我就知道給怎么算了,生怕備他搶先于是趕緊說:“10除以5等于2,6除以2等于3,3乘以8等于24。”說完就把牌都收走了,他還沒反應過來呢!更別說是算出來!等到第三輪開始時,對方見我這么厲害,估計都甘拜下風了,出牌時收還在抖呢!這次出的牌是9、8、2、9。“這還真有點難!”我說,“但還是難不倒我,嘻嘻。”我腦筋一轉立馬就說出了答案:“9除以9等于1,1加2等于3,3乘以8等于24。”我又贏了。直到最后一輪,牌一出,我依然搶在對手前頭說出了算法,他全軍覆沒了。
今天我玩得好高興啊!因為我取得了又一次的勝利了,這都得益于平時的勤學苦練啊!
生活中的數學作文14
今天圍棋集訓結束后爸爸開車接我回家,在停車場爸爸指著汽車問:“一輛汽車有多少個輪子?”我立刻回答:“當然4個輪子。”“那3輛汽車有幾個輪子啊?”我說:“3×4=12(個)輪子。”
回到家,我發現放鞋子的'柜子里擺滿了鞋。爸爸對我說:“有客人來了,你能猜猜有幾個客人在家里嗎?”我數了一下,一共有14只鞋子。每人兩只鞋子,14÷2=7(個),有7個客人。進了門我發現是青島的公公、婆婆、包哥、戴逸凡、舅媽、芋頭和舅舅來了。今天是中秋節,他們還帶來了月餅。
大家開始吃月餅了。這時,爸爸又開始提問了:“我們有六盒月餅,每盒里面有四個。平均每人能分幾個?”我動了動腦子說道:“4×6=24(個),24÷8=3(個)。每人能分到三個月餅呢。”爸爸又問:“假如我們有18個人,每人一個月餅,一盒有2個月餅,一共要幾盒月餅?”我立即說:“18×1÷2=9(盒)。”爸爸夸我是個愛動腦經的孩子。
我很高興。原來這學期我們學的乘除法在生活中還真有用處呢!
生活中的數學作文15
一年一度的校讀書節活動中,最令人期盼的就是“書海淘寶”活動了。中午一吃完飯,我們就扛著大大的廣告牌,拎著滿滿的一袋舊書就趕到了操場。操場四周已經擺了好些書攤了。我們也挑了一個比較顯眼的地方開始布置場地。
一開始書很好賣,隨著川流不息的人群的'到來,我們手忙腳亂地介紹書、拿書、收錢……就這樣,大部分書都按標價5元、3元、2元賣掉了。大約過了半個小時,來逛書攤的“顧客”明顯少了,我就決定去別的書攤逛逛,看看有沒有我想買的書。來到五、六年級書攤那兒,我聽到了一陣陣響亮的吆喝聲:“快來買啊,走過路過,千萬不要錯過,好看的書便宜賣了,所有書八折,一律八折!”“哎,小弟弟,別光看不買呀,跳樓價大甩賣啦,兩本五元,五無兩本!”……
就這樣,我用自己都想不到的價格淘到了兩本《淘氣包馬小跳》。付了錢,我又興沖沖地跑回自己的書攤,學著大哥哥大姐姐的樣推銷起自己的書來:“快來快來,現在開始虧本賣了,兩本付一本的價,買到就是賺到,再不買就沒機會了!”我們的叫賣聲,又吸引來了一批顧客,終于在書市結束前,我們賣光了書攤上的所有書。
回到教室,我們向老師匯報了自己擺攤的經歷,老師笑著說:“你們真能干,竟然學會了促銷手段,這可是六年級才開始學的數學知識!”
【生活中的數學作文】相關文章:
生活中的數學作文09-18
生活中的數學作文07-06
生活中的數學作文01-05
生活中的數學作文[經典]01-04
生活中的數學作文(經典)11-13
生活中的數學作文09-27
[經典]生活中的數學作文09-17
生活中的數學作文08-29
生活中的數學作文05-02
生活中的數學作文09-25