- 相關推薦
注會《財務成本管理》考試真題及答案解析
在學習、工作中,我們或多或少都會接觸到試題,借助試題可以更好地檢查參考者的學習能力和其它能力。那么問題來了,一份好的試題是什么樣的呢?以下是小編精心整理的注會《財務成本管理》考試真題及答案解析,歡迎大家分享。
一、單項選擇題
某企業的資產負債率為 50%,則該企業的權益乘數為( )。
A. 1
B. 0.5
C. 2
D. 1.5
答案:C
解析:權益乘數 = 1÷(1 - 資產負債率),已知資產負債率為 50%,即 0.5,代入可得權益乘數 = 1÷(1 - 0.5)= 2。
在成本性態分析的基礎上,依據業務量、成本和利潤之間的聯動關系,按照預算期內可能的一系列業務量水平編制的系列預算方法是( )。
A. 固定預算法
B. 彈性預算法
C. 滾動預算法
D. 零基預算法
答案:B
解析:彈性預算法是在成本性態分析的基礎上,依據業務量、成本和利潤之間的聯動關系,按照預算期內可能的一系列業務量水平編制的系列預算方法。固定預算法是根據預算期內正常的、可實現的某一固定業務量水平作為唯一基礎來編制預算的方法;滾動預算法是在上期預算完成情況基礎上,調整和編制下期預算,并將預算期間逐期連續向后滾動推移;零基預算法是不以歷史期經濟活動及其預算為基礎,以零為起點,從實際需要出發分析預算期經濟活動的合理性。
二、多項選擇題
下列關于資本成本的說法中,正確的有( )。
A. 資本成本是公司取得資本使用權的代價
B. 資本成本是公司投資人要求的最低報酬率
C. 公司的資本成本是各種資本要素成本的加權平均數
D. 資本成本的本質是企業為籌集和使用資金而實際付出的代價
答案:ABC
解析:資本成本是公司取得資本使用權的代價,也是投資人要求的最低報酬率,公司的資本成本是各種資本要素成本的加權平均數。資本成本表現為一種機會成本,它并不是企業實際付出的代價,而是預期的、必要的代價,D 選項錯誤。
下列各項作業中,屬于品種級作業的有( )。
A.產品檢驗
B. 產品生產工藝改造
C. 產品組裝
D. 產品推廣方案制定
答案:BD
解析:品種級作業是指服務于某種型號或樣式產品的作業。例如,產品設計、產品生產工藝規程制定、工藝改造、產品更新等。產品組裝屬于單位級作業,是針對每一個單位產品的作業;產品檢驗屬于批次級作業,是針對每一批產品的作業;產品推廣方案制定是為了產品的整體推廣,屬于品種級作業。
三、計算分析題
甲公司是一家制造業企業,生產 A、B 兩種產品。相關資料如下:
(1)A 產品單位售價為 500 元,單位變動成本為 300 元,預計銷售量為 10000 件;B 產品單位售價為 800 元,單位變動成本為 500 元,預計銷售量為 8000 件。
(2)公司全年固定成本為 2000000 元。
要求:
(1)計算 A、B 兩種產品的邊際貢獻總額。
(2)計算公司的加權平均邊際貢獻率。
(3)計算公司的保本銷售額。
答案:
(1)A 產品邊際貢獻總額 =(500 - 300)×10000 = 2000000(元)
B 產品邊際貢獻總額 =(800 - 500)×8000 = 2400000(元)
兩種產品邊際貢獻總額 = 2000000 + 2400000 = 4400000(元)
(2)A 產品銷售收入 = 500×10000 = 5000000(元)
B 產品銷售收入 = 800×8000 = 6400000(元)
總收入 = 5000000 + 6400000 = 11400000(元)
加權平均邊際貢獻率 = 4400000÷11400000 ≈ 38.60%
(3)保本銷售額 = 2000000÷38.60% ≈ 5181347(元)
解析:邊際貢獻 = 銷售收入 - 變動成本;加權平均邊際貢獻率 = 各種產品邊際貢獻之和 ÷ 各種產品銷售收入之和;保本銷售額 = 固定成本 ÷ 加權平均邊際貢獻率。
【注會《財務成本管理》考試真題及答案解析】相關文章:
考研政治真題及答案解析09-06
06注會考試試題及答案解析04-29
注會《財務成本管理》歷年考試命題規律總結04-29
注會考試輔導:怎樣學習《財務成本管理》04-29
2023年考研英語真題答案及解析11-28
2007年注會考試《財管》試題及答案解析04-29
2007年注會考試財務成本管理復習建議04-29
07年注會考試《財務成本管理》復習要點04-29