06注會考試試題及答案解析

時間:2023-04-29 04:31:51 注冊會計師 我要投稿
  • 相關推薦

06注會考試試題及答案解析

 一、單項選擇題(本題型共10題,每題1分,共10分。每題只有一個正確答案,請從每題的備選答案中選出一個你認為最正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂相應的答案代碼。答案寫在試題卷上無效。)

06注會考試試題及答案解析

  1.ABC公司平價購買剛發行的面值為1000元(5年期、每半年支付利息40元)的債券,該債券按年計算的到期收益率為( )。

  A.4%

  B.7.84%

  C.8%

  D.8.16%

  【答案】D

  【解析】本題的主要考核點是債券的到期收益率的實際年利率與周期利率的關系。由于平價發行的分期付息債券的票面周期利率等于到期收益率的周期利率,所以,周期利率為4%,則實際年利率 =8.16%。

  2.在利率和計息期相同的條件下,以下公式中,正確的是( )。

  A.普通年金終值系數×普通年金現值系數=1

  B.普通年金終值系數×償債基金系數=1

  C.普通年金終值系數×投資回收系數=1

  D.普通年金終值系數×預付年金現值系數=1

  【答案】B

  【解析】本題的主要考核點是普通年金終值系數與償債基金系數的互為倒數關系。

  3.在進行投資項目評價時,投資者要求的風險報酬率取決于該項目的( )。 字串5

  A.經營風險

  B.財務風險

  C.系統風險

  D.特有風險

  【答案】C

  【解析】本題的主要考核點是投資項目評價時,站在投資組合的角度,只考慮其系統風險而不考慮非系統風險。

  4.某公司根據鮑曼模型確定的最佳現金持有量為100000元,有價證券的年利率為10%。在最佳現金持有量下,該公司與現金持有量相關的現金使用總成本為( )。

  A.5000

  B.10000

  C.15000

  D.20000

  【答案】B

  【解析】本題的主要考核點是最佳現金持有量確定的存貨模式。在存貨模式下,達到最佳現金持有量時,機會成本等于交易成本,即與現金持有量相關的現金使用總成本應為交易成本的2倍,所以,與現金持有量相關的現金使用總成本=2×=10000(元)。

  5.某公司生產甲產品,一季度至四季度的預計銷售量分別為1000件、800件、900件850件,生產每件甲產品需要2千克A材料。公司的政策是每一季度末的產成品存貨數量等于下一季度銷售量的10%,每一季度末的材料存量等于下一季度生產需要量的20%。該公司二季度的預計材料采購量為( )千克。

  A.1600

  B.1620

  C.1654

  D.1668

  【答案】C 字串7

  【解析】本題的主要考核點是直接材料采購預算。

  二季度產量=800 900×10%-800×10%=810(件)

  三季度產量=900 850×10%-900×10%=895(件)

  二季度材料采購量=810×2 895×20%×2-810×2×20%=1654(千克)。

  6.以下營運資金籌集政策中,臨時性負債占全部資金來源比重最大的是( )。

  A.配合型籌資政策

  B.激進型籌資政策

  C.穩健型籌資政策

  D.緊縮型籌資政策

  【答案】B

  【解析】本題的主要考核點是激進型籌資政策的特點。在激進型籌資政策下,臨時性負債占全部資金來源比重最大。

 7.以下股利分配政策中,最有利于股價穩定的是( )。

  A.剩余股利政策

  B.固定或持有增長的股利政策

  C.固定股利支付率政策

  D.低正常股利加額外股利政策

  【答案】B

  【解析】本題的主要考核點是固定或持有增長的股利政策的特點。雖然固定或持有增長的股利政策和低正常股利加額外股利政策均有利于保持股價穩定,但最有利于股價穩定的應該是固定或持有增長的股利政策。

  8.市凈率的關鍵驅動因素是( )。

  A.增長潛力

  B.銷售凈利率

  C.權益報酬率

  D.股利支付率

  【答案】C

  【解析】本題的主要考核點是市凈率的關鍵驅動因素。市凈率的驅動因素有股利支付率、增長率、股權資本成本和權益報酬率,但關鍵驅動因素是權益報酬率。

  9.以下原則中,不屬于成本控制原則的是( )。

  A.經濟原則

  B.因地制宜原則

  C.以顧客為中心原則

  D.全員參與原則

  【答案】C

  【解析】本題的主要考核點是成本控制的原則。關于成本控制的原則,教材中提到經濟原則、因地制宜原則、全員參與原則和領導推動原則共四條。以顧客為中心屬于成本降低的基本原則。 字串7

  10.在進行成本差異分析時,固定制造費用的差異可以分解為( )。

  A.價格差異和數量差異

  B.耗費差異和效率差異

  C.能量差異和效率差異

  D.耗費差異和能量差異

  【答案】D

  【解析】本題的主要考核點是固定制造費用的差異分類。固定制造費用的差異可以分解為兩個差異:耗費差異和能量差異。或分解為三個差異:耗費差異、閑置能量差異和效率差異。

二、多項選擇題(本題型共10題,每題2分,共20分。每題均有多個正確答案,請從每題的備選答案中選出你認為正確的答案,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂相應的答案代碼。每題所有答案選擇正確的得分;不答、錯答、漏答均不得分。答案寫在試題卷上無效。)

  1.下列各項因素中,能夠影響無風險報酬率的有( )。

  A.平均資金利潤率 B.資金供求關系

  C.國家宏觀調控 D.預期通貨膨脹率

  【答案】ABCD

  【解析】本題的主要考核點是影響無風險報酬率的因素。由于無風險報酬率=純粹利率 通貨膨脹附加率,而平均資金利潤率、資金供求關系和國家宏觀調控影響純粹利率,進而影響無風險報酬率,所以,A、B、C和D選項均正確。

  2.在不增發新股的情況下,企業去年的股東權益增長率為8%,本年的經營效率和財務政策與去年相同,以下說法中,正確的有( )。 字串7

  A.企業本年的銷售增長率為8%

  B.企業本年的可持續增長率為8%

  C.企業本年的權益凈利率為8%

  D.企業本年的實體現金流量增長率為8%

  【答案】ABD

  【解析】本題的主要考核點是可持續增長率的前提假設和含義。在保持去年經營效率和財務政策不變,并且在不增發新股的情況下,本年的實際銷售增長率等于本年的可持續增長率,也等于上年的可持續增長率。在不增發新股的情況下,上年的股東權益增長率等于上年的可持續增長率。同時,在穩定狀態下,本年的銷售增長率等于本年的實體現金流量增長率,也等于本年的股權現金流量增長率。

  3.債券A和債券B是兩支剛發行的平息債券,債券的面值和票面利率相同,票面利率均高于必要報酬率,以下說法中,正確的有( )。

  A.如果兩債券的必要報酬率和利息支付頻率相同,償還期限長的債券價值低

  B.如果兩債券的必要報酬率和利息支付頻率相同,償還期限長的債券價值高

  C.如果兩債券的償還期限和必要報酬率相同,利息支付頻率高的債券價值低

  D.如果兩債券的償還期限和利息支付頻率相同,必要報酬率與票面利率差額大的

  債券價值高。

  【答案】BD

  【解析】本題的主要考核點是債券價值的主要影響因素分析。對于平息債券(即分期付息債券),當債券的面值和票面利率相同,票面利率高于必要報酬率,即溢價發行的情形下,如果債券的必要報酬率和利息支付頻率不變,則隨著到期日的臨近(期限縮短),債券的價值逐漸向面值回歸(即降低);如果債券的償還期限和利息支付頻率不變,則必要報酬率與票面利率差額越大(即票面利率一定的時候,必要報酬率降低),必要報酬率(即折現率)與債券價值反向變動

 4.下列各項因素中,對存貨的經濟訂貨批量沒有影響的有( )。

  A.訂貨提前期 B.送貨期

  C.每日耗用量 D.保險儲備量

  【答案】ABD

  【解析】本題的主要考核點是存貨的經濟訂貨批量的影響因素分析。根據陸續供貨陸續領用模型下的存貨的經濟訂貨批量的計算公式可知,影響存貨經濟訂貨批量的因素有五個,即:存貨全年總的需求量、一次訂貨成本、單位存貨年變動性儲存成本、每日耗用量和每日送貨量。訂貨提前期、送貨期和保險儲備量均對經濟訂貨批量沒有影響。

  5.以下關于剩余股利分配政策的表述中,錯誤的有( )。

  A.采用剩余股利政策的根本理由是為了使加權平均資本成本最低

  B.采用剩余股利政策時,公司的資產負債率要保持不變

  C.采用剩余股利政策時,要考慮公司的現金是否充足

  D.采用剩余股利政策時,公司不能動用以前年度的未分配利潤

  【答案】BCD

  【解析】本題的主要考核點是剩余股利分配政策的含義及特點。采用剩余股利政策的根本理由是為了確保目標資本結構不變,使得加權平均資本成本達到最低。采用剩余股利政策時,并不意味著公司的資產負債率保持不變,只是保持資本結構(長期有息債務資本和權益資本的比例)不變,無需考慮公司的現金是否充足,同時公司也可以動用和支配以前年度的未分配利潤。

字串7

  6.以下關于企業價值評估現金流量折現法的表述中,錯誤的有( )。

  A.預測基數應為上一年的實際數據,不能對其進行調整

  B.預測期是指企業增長的不穩定時期,通常在5至7年之間

  C.實體現金流量應該等于融資現金流量

  D.后續期的現金流量增長率越高,企業價值越大

  【答案】AD

  【解析】本題的主要考核點是關于企業價值評估現金流量折現法的有關內容。在企業價值評估的現金流量折現法下,預測的基數有兩種確定方式:一種是上年的實際數據,另一種是修正后的上年數據,即可以對上年的實際數據進行調整。預測期是指企業增長的不穩定時期,通常在5至7年之間,實體現金流量(從企業角度考察)應該等于融資現金流量(從投資人角度考察)。有些時候后續期的現金流量增長率的高低對企業價值的影響很小。

  7.在制造成本法下,以下各項支出中,可以計入產品成本的有( )。

  A.生產車間管理人員的工資

  B.因操作不當造成的廢品凈損失

  C.存貨跌價損失

  D.行政管理部門使用的固定資產計提的折舊

  【答案】AB

  【解析】本題的主要考核點是全部成本計算制度(即制造成本法)下產品成本的構成內容。在制造成本法下,生產車間管理人員的工資和因操作不當造成的廢品凈損失可以計入產品成本,存貨跌價損失和行政管理部門使用的固定資產計提的折舊應計入管理費用。

字串3

  8.以下關于成本計算分步法的表述中,正確的有( )。

  A.逐步結轉分步法有利于各步驟在產品的實物管理和成本管理

  B.當企業經常對外銷售半成品時,不宜采用平行結轉分步法

  C.采用逐步分項結轉分步法時,需要進行成本還原

  D.采用平行結轉分步法時,無須將產品生產費用在完工產品和在產品之間進行分配

  【答案】 AB

  【解析】本題的主要考核點是成本計算分步法的特點。逐步結轉分步法有利于各步驟在產品的實物管理和成本管理,同時也計算各步驟的半成品成本,當企業經常對外銷售半成品時,適宜采用此法,而不宜采用平行結轉分步法(不計算各步驟的半成品成本法)。采用逐步綜合結轉分步法時,需要進行成本還原,而采用逐步分項結轉分步法時,無需進行成本還原。

  采用平行結轉分步法時,各步驟生產費用需要在完工產品和月末在產品之間進行分配。

  9.某企業只生產一種產品,單價20元,單位變動成本12元,固定成本為2400元,滿負荷運轉下的正常銷售量為400件。以下說法中,正確的有( )。

  A.在“銷售量”以金額表示的邊際貢獻式本量利圖中,該企業的變動成本線斜率為12

  B.在保本狀態下,該企業生產經營能力的利用程度為75% 字串1

  C.安全邊際中的邊際貢獻等于800元

  D.該企業的生產經營較安全

  【答案】 BCD

  【解析】本題的主要考核點是本量利分析。在“銷售量”以金額表示的邊際貢獻式本量利圖中,變動成本=變動成本率×銷售收入,所以該企業的變動成本線斜率為變動成本率,即60%。在保本狀態下,盈虧臨界點的銷售量=固定成本/單位邊際貢獻=2400/(20-12)=300(件),則盈虧臨界點的作業率=300/400=75%,即該企業生產經營能力的利用程度為75%,安全邊際率=1-盈虧臨界點的作業率=25%,表明企業經營較安全。安全邊際額=(預計銷售量-盈虧臨界點的銷售量)×單價=(400-300)×20=2000(元),則安全邊際中的邊際貢獻=安全邊際額×邊際貢獻率=2000(1-12/20)=800(元)。

10.以下關于責任中心的表述中,正確的有( )。

  A.任何發生成本的責任領域都可以確定為成本中心

  B.任何可以計量利潤的組織單位都可以確定為利潤中心

  C.與利潤中心相比,標準成本中心僅缺少銷售權

  D.投資中心不僅能夠控制生產和銷售,還能控制占用的資產

  【答案】AD

  【解析】本題的主要考核點是有關各類責任中心的含義和特點。任何發生成本的責任領域都可以確定為成本中心,但并不是任何可以計量利潤的組織單位都可以確定為利潤中心,從本質上講,只有當其管理人員有權對其供貨的來源和市場的選擇進行決策等廣泛權力,而且可以計量利潤的組織單位才可以確定為利潤中心。與利潤中心相比,標準成本中心的管理人員不僅缺少銷售權,而且對產品的品種和數量也無權決策。投資中心不僅能夠控制生產和銷售,還能控制占用的資產(即具有投資決策權)。

  三、判斷題(本題型共10題,每題1分,共10分。請判斷每題的表述是否正確,你認為正確的,在答題卡相應位置上用2B鉛筆填涂代碼“√”,你認為錯誤的,填涂代碼“×”。每題判斷正確的得1分;每題判斷錯誤的倒扣1分;不答題既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本題型零分為止。答案寫在試題卷上無效。) 字串9

  1.金融性資產的流動性越強,風險性就越大。 ( )

  【答案】× 【解析】本題的主要考核點是金融性資產的特點。金融性資產的流動性與其風險呈反向變化,即流動性越強,風險性就越小。

  2.由杜邦財務分析體系可知,權益凈利率等于資產凈利率乘以權益乘數。因此,企業的負債程度越高,權益凈利率就越大。 ( )

  【答案】× 【解析】本題的主要考核點是杜邦財務分析體系。由杜邦財務分析體系可知,權益凈利率等于資產凈利率乘以權益乘數。因此,在資產凈利率不變的前提下,權益凈利率與權益乘數呈同向變化。該題的錯誤在于缺少資產凈利率是否發生變化的假設,因為如果資產凈利率下降的幅度大于權益乘數提高的幅度,盡管企業的負債程度提高,但權益凈利率可能保持不變或變大。

  3.ABC公司2005年經營活動產生的現金流量凈額為3200萬元,年初流動負債合計為2500萬元(其中短期借款400萬元,應付票據1000萬元,應付賬款500萬元,一年內到期的長期負債600萬元),長期負債合計為1200萬元。根據以上數據計算,ABC公司2005年的現金到期債務比1.6。 ( )

  【答案】× 【解析】本題的主要考核點是現金到期債務比的計算。現金到期債務比=經營活動產生的現金流量凈額/本期到期的債務,其中:本期到期的債務包括本期到期的長期債務和本期應付票據,所以,現金到期債務比=3200/(1000 600)=2。 字串6

  4.在證券的市場組合中,所有證券的貝他系數加權平均數等于1。 ( )

  【答案】√

  【解析】本題的主要考核點是證券的市場組合的含義。市場組合的貝他系數為1,而證券的市場組合可以理解為市場上所有證券所構成的投資組合,所以,在證券的市場組合中,所有證券的貝他系數加權平均數等于1。

  5.利用內含報酬率法評價投資項目時,計算出的內含報酬率是方案本身的投資報酬率,因此不需再估計投資項目的資金成本或最低報酬率。 ( )

  【答案】× 【解析】本題的主要考核點是評價投資項目的內含報酬率法的應用。內含報酬率是投資方案本身的投資報酬率,判斷一個投資方案是否可行需要將其內含報酬率法與事先給定的折現率(即投資項目的資金成本或最低報酬率)進行比較才能進行決策。

  6.根據存貨經濟訂貨量模型,經濟訂貨量是能使訂貨總成本與儲存總成本相等的訂貨批量。 ( )

  【答案】× 【解析】本題的主要考核點是存貨經濟訂貨量的含義。根據存貨經濟訂貨量模型,經濟訂貨量是能使變動性訂貨成本與變動性儲存成本相等的訂貨批量。確定經濟訂貨量不考慮與訂貨批量無關的成本,即不考慮固定性訂貨成本與固定性儲存成本,在基本模型下,還不考慮購置成本。

字串7

  7.在制定內部轉移價格時,如果中間產品存在完全競爭市場,理想的轉移價格是市場價格減去對外銷售費用。 ( )

  【答案】√

  【解析】本題的主要考核點是以市場價格作為內部轉移價格的適用前提。在制定內部轉移價格時,如果中間產品存在完全競爭市場,理想的轉移價格是市場價格減去對外銷售費用。

  8.經營風險指企業未使用債務時經營的內在風險,它是企業投資決策的結果,表現在資產息稅前利潤率的變動上。 ( )

  【答案】√

  【解析】本題的主要考核點是經營風險的含義。經營風險是指僅限于經營活動(廣義的經營活動,還包括內部的固定資產投資活動)本身,而不考慮籌資活動,即企業未使用債務時經營的內在風險,它是企業投資決策的結果(即息稅前營業利潤),表現在資產息稅前利潤率的變動(或息稅前營業利潤的變動)上。

  9.在進行企業價值評估時,按照市價/凈利比率模型可以得出目標企業的內在價值。 ( )

  【答案】× 【解析】本題的主要考核點是企業價值評估中的相對價值法下的企業價值的含義。在進行企業價值評估時,相對價值法下的企業價值的含義是指目標企業的相對價值,而非內在價值(即非市場價值)。

  10.在確定費用中心的費用預算時,可以考察同行業類似職能的支出水平,這是引導原則的一個應用。( ) 字串5

  【答案】√

  【解析】本題的主要考核點是費用中心的費用預算的確定及其依據的理財原則。在確定費用中心的費用預算時,一個解決方法是可以考察同行業類似職能的支出水平,其理論依據是引導原則。

會計         

【06注會考試試題及答案解析】相關文章:

注會《財務成本管理》考試真題及答案解析(4)04-30

山東高考英語試題及解析答案04-30

臨床執業醫師真題解析0604-27

2014年行政復議法考試試題及答案解析04-30

安全知識考試題及答案05-01

2010年執業醫師考試模擬試題及解析04-27

車險理賠考試題及答案05-01

化驗員考試試題答案05-01

網格管理員考試題及答案A05-01

2011高考英語北京卷單選試題答案及難點解析04-26

国产v亚洲v天堂无码网站,综合亚洲欧美日韩一区二区,精品一级毛片A久久久久,欧美一级待黄大片视频
色综合天天狠天天透天天伊人 | 中文字幕精品亚洲无线一男人 | 中文字幕在线中文一页 | 亚洲欧美日韩国产高清一区 | 久久国产美女精品久久 | 在线视频一区二区三区在线播放 |