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2007年注冊稅務師考試《稅法一》模擬試題
一、單項選擇題(每題的備選答案中只有一個最符合題意。)
1、從法律性質看,稅法屬于( )。
A、制定法 B、義務性法規 C、綜合性法 D、程序法 字串7
2、《中華人民共和國稅收征管法實施細則》第五十三條規定:“納稅人可以向主管稅務機關提出與其關聯企業之間業務往來的定價原則和計算方法,主管稅務機關審核、批準后,與納稅人預先約定有關定價事項,監督納稅人執行!边@體現了稅法基本原則中的( )。
A、稅收法律主義
B、稅收公平主義
C、稅收合作信賴主義
D、實質課稅原則
字串73、對設有固定經營場所和擁有貨物實物的新辦商貿零售企業以及注冊資金在( )萬元以上、人員在( )人以上的新辦大中型商貿企業在進行稅務登記時,即提出一般納稅人資格認定申請的,可認定為一般納稅人直接進入輔導期。
A、300 30 B、500 50 C、200 20 D、100 30 字串5
4、某生產噴霧器的農機廠為增值稅一般納稅人,2005年3月生產銷售噴霧器,取得不含稅銷售收入50萬元,為農民修理噴霧器取得修理費收入10萬元。當月購入零配件增值稅專用發票上注明的稅款為3.4萬元,零部件已入庫。則該廠3月份應納增值稅為( )。
A、4.25萬元 B、4.4萬元 C、4.55萬元 D、6.8萬元 字串2
5、下列支付的運費中不允許計算扣除進項稅額的是( )。
A、銷售貨物支付的運輸費用
B、外購免稅農產品支付的運輸費用
C、外購非應稅項目用的貨物的運輸費用
D、向小規模納稅人購買農業產品 字串7
6、某商場(增值稅一般納稅人)實行還本銷售家具,家具現售價16500元(含稅),5年后還本,該商場增值稅的計稅銷售額為( )。
A、16500
B、16500/5
C、16500/(1+17%)
D、5年后納稅,現在不納稅 字串9
7、某工業企業為增值稅一般納稅人,某月進口原材料一批,關稅完稅價格折合人民幣120000元。委托某運輸公司將原材料從報關地運到企業,取得的運輸單位開具的運費發票上注明:運費5000元,建設基金100元,裝卸費500元。原材料已經驗收入庫。已知原材料進口關稅稅率為50%,增值稅稅率為17%,則該企業進口環節應向海關繳納的增值稅稅額為( )元。
A、30992 B、30957 C、30600 D、20400
字串48、下列貨物銷售,適用17% 稅率的是( )。
A、某自來水公司生產自來水銷售
B、某蛋禽廠加工松花蛋銷售
C、某農機廠生產農機零部件銷售
D、某煤氣公司生產煤氣銷售 字串4
9、某汽車配件商店2004年應稅銷售額為100萬元,2005年3月購進零配件15000元,支付電費500元,當月銷售汽車配件取得零售收入18000元,收取包裝費2000元。該商店應納增值稅是( )。
A、1018.87元
B、1032.08元
C、692.31元
D、769.23元
字串110、某企業于2005年12月將一輛自己使用過的小轎車(原價16萬元),以10萬元的價格售出,其正確的稅法處理方法是( )。
A、按6%簡易辦法計算應納增值稅
B、按4%簡易辦法計算應納增值稅
C、按4%簡易辦法減半計算應納增值稅
D、不繳增值稅 字串9
11、某軟件開發企業2005年3月銷售自行開發生產的軟件產品取得銷售額68000元,已開具增值稅專用發票;本月購進材料取得增值稅專用發票注明的增值稅為1346元;支付運費300元,取得的國有運輸企業開具的運費發票上列示:運輸費用200元,保管費60元,押運費40元。該企業上述業務實際應負擔的增值稅為( )元。
A、10200 B、2040 C、10193 D、2010 字串9
12、下列關于增值稅納稅期限說法不正確的有( )。
A、增值稅納稅期限的規定為1日、3日、5日、10日、15日或者1個月
B、納稅人以一個月為一期納稅的,自期滿之日起10日內申報納稅
C、納稅人以1日、3日、5日、10日、15日為一期納稅的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月起10日內申報納稅并結清上月應納稅款
D、納稅人進口貨物的,應當自海關填發稅款繳納證的次日起5日內繳納稅款 字串4
13、某有出口經營權的生產企業(一般納稅人),2005年8月從國內購進生產用的鋼材,取得增值稅專用發票上注明的價款為368000元,已支付運費5800元并取得符合規定的運輸發票,進料加工貿易進口免稅料件的組成計稅價格為13200元人民幣,材料均已驗收入庫;本月內銷貨物的銷售額為150000元,出口貨物的離岸價格為42000美元,下列表述正確的是( )。(題中的價格均為不含稅價格,增值稅稅率為17%,出口退稅率13%,匯率為1:8.3)
A、應退增值稅45318元,免抵增值稅額0元
B、應退增值稅37466元,免抵增值稅額6136元
C、應退增值稅24050元,免抵增值稅額19552元
D、應退增值稅23967元,免抵增值稅額19635元
字串814、按照增值稅專用發票管理的規定,在一定條件下,可以開具專用發票的是( )。
A、銷售免稅項目
B、銷售不動產
C、將貨物無償贈送他人
D、將貨物用于非應稅項目 字串9
15、某商場為增值稅一般納稅人,春節期間采取以舊換新方式銷售洗衣機10臺,取得現金收入58500元(含增值稅),舊洗衣機作價2340元。此項業務應申報的增值稅銷項稅額為( )。
A、8500元 B、8160元 C、8840元 D、9547.20元
16、下列各項中,符合消費稅納稅義務發生時間規定的是( )。
A、進口的應稅消費品,為取得進口貨物的當天
B、自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天
C、委托加工的應稅消費品,為支付加工費的當天
D、采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天
字串417、某煙草進出口公司2005年10月進口卷煙60000標準條,進口完稅價格400萬元。假定進口關稅稅率為30%,消費稅固定稅額為每標準條0.6元,比例稅率為45%,該批進口卷煙進口環節應納消費稅為( )。
A、425.45萬元
B、429.05萬元
C、428.4萬元
D、432萬元 字串7
18、外貿企業從工廠購進應稅消費品直接出口的,如果該應稅消費品是屬于從價定率征收消費稅的,其退稅的公式為( )。
A、應退消費稅稅額=出口應稅消費品的關稅完稅價格×消費稅稅率
B、應退消費稅稅額=出口應稅消費品的離岸價×消費稅稅率
C、應退消費稅稅額=出口應稅消費品的工廠銷售額×消費稅稅率
D、應退消費稅稅額=出口應稅消費品的實際收入額× 消費稅稅率 字串6
19、某日化廠既生產化妝品又生產護膚護發品,為了擴大銷路,該廠將化妝品和護膚護發品組成禮品盒銷售,當月銷售化妝品取得收入0.85萬元,銷售護膚品取得收入0.68萬元,銷售禮品盒取得收入1.2萬元,上述收入不含增值稅。該企業應納的消費稅為( )。
A、0.6694萬元
B、0.2550萬元
C、0.3600萬元
D、0.0544萬元
字串420、某白酒廠用糧食酒精勾兌白酒100噸全部用于銷售,當月取得銷售額480萬元(含稅),當月初庫存外購糧食酒精余額為90萬元,當月購進糧食酒精110萬元,月末庫存外購糧食酒精20萬元。該廠當月應納的消費稅是( )。
A、111萬元 B、112.56萬元 C、121萬元 D、102.57萬元 字串2
21、下列項目中征收消費稅的有( )。
A、進口金銀首飾 B、商店銷售白酒 C、委托加工煙絲 D、銷售溶劑汽油 字串2
22、某商業企業(一般納稅人)2005年4月向消費者個人銷售金銀首飾取得收入58950元,銷售金銀鑲嵌首飾取得收入35780元,銷售鍍金首飾取得收入32898元,銷售鍍金鑲嵌首飾取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。該企業上述業務應納消費稅為( )元。(金銀首飾消費稅率為5%)
A、4048.29 B、5983.16 C、4081.62 D、0
字串2
23、某典當行2005年2月取得死當物品銷售收入12萬元,抵押貨款利息及保管費收入25萬元。該典當行當月應納營業稅為( )。
A、1.85萬元 B、1.75萬元 C、1.6萬元 D、1.25萬元
24、某酒廠本月生產銷售散裝啤灑400噸,每噸售價2800元。另外,該廠生產一種新的糧食白酒,廣告樣品使用0.2噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸35000元,成本利潤率為10%,該廠當月應納消費稅( )元。
A、90766.67
B、86166.60
C、2566.67
D、88000.00 字串7
25、下列關于扣繳義務人的說法錯誤的是( )。
A、委托金融機構發放貸款,以受托發放貸款的金融機構為扣繳義務人
B、境外單位在境內轉讓專利,境內沒有經營機構但有代理人,應以購買者而不以代理者為扣繳義務人
C、建筑安裝業分包或轉包的,以總承包人為扣繳義務人
D、個人轉讓專利權的,其應納稅款以受讓者為扣繳義務人
字串926、某市萬達運輸公司(經當地稅務機關批準使用運輸企業發票)當月營運收入為80萬元,其中支付給該市四方運輸公司的運費為15萬元,當月四方公司的營運收入為40萬元,則兩家運輸公司共應納營業稅為( )。
A、3.15萬元 B、3.60萬元 C、4.05萬元 D、2.85萬元
27、下列項目中,屬于營業稅計稅依據的是( )。
A、旅游業的旅游服務收費總收入
B、聯運業務總收入
C、歌舞廳的門票及煙酒飲料收入
D、非金融機構買賣有價證券的價差 字串5
28、下列項目中,屬于營業稅中金融保險業征收范圍的是( )。
A、金融機構銷售支票 B、典當業銷售死當物品 C、銷售金銀 D、郵政儲蓄
29、王先生2005年8月10日以20萬元購買一套普通住宅,2006年3月以25萬元將這套住宅賣掉,銷售不動產稅率為5%,則王先生應納營業稅為( )。
A、0萬元 B、0.25萬元 C、0.125萬元 D、1.25萬元
30、下列經營活動中應按服務業稅目繳納營業稅的是( )。
A、航空地面服務業務
B、電腦維修服務
C、建筑工程設計勞務
D、體育館為體育比賽提供場所業務 字串4
31、某卷煙生產企業2005年11月向稅務機關繳納增值稅300萬元,消費稅800萬元,營業稅50萬元;進口貨物向海關繳納增值稅100萬元。該企業當月應繳納教育費附加( )萬元。
A、17.25 B、34.5 C、18.75 D、37.5
32、下列單位和個人中暫不繳納城市維護建設稅的是( )。
A、私營企業 B、個體工商業戶 C、集市上出售商品的個人 D、外商投資企業
33、資源稅中,對于伴選礦,在確定稅目和稅額時,( )。
A、以主產品的礦石名稱作為應稅品目
B、伴選礦量大的,對其核定單位稅額
C、伴選礦量小的,按照國家對收購單位測定的相應品目的單位稅額繳納資源稅
D、對從精礦伴選出的副產品不征收資源稅
字串8
34、某鉛鋅礦山2002年5月開采并銷售鉛鋅礦原礦34000噸,在開采鉛鋅礦的過程中還開采了鋁土原礦6800噸,對外銷售4500噸,該礦山5月份應納的資源稅為( )元(該礦山資源稅單位稅額為:鉛鋅礦20元/噸,鋁土礦18元/噸)。
A、761000 B、532700 C、802400 D、561680
35、下列單位出售的礦產品中,不繳納資源稅的是( )。
A、采礦銷售天然大理石
B、油田出售的天然氣
C、鹽場銷售的鹵水
D、鹽業公司銷售的食鹽
字串536、某企業2005年8月向某汽車貿易公司購買一輛小轎車自用,支付的含稅價款為175500元,另外又支付手續費100元,運輸費500元,其他費用300元。則該企業應納車輛購置稅稅額為( )元。
A、15076.92 B、17640 C、15000 D、17550
37、納稅人已經繳納車輛購置稅,但在辦理車輛登記注冊手續前,因下列原因需要辦理退還車輛購置稅的,由納稅人申請,原代征機構審查后辦理退還車輛購置稅手續的是( )。
A、公安機關車輛管理機構不予辦理車輛登記注冊手續的
B、因質量等原因回廠維護的
C、納稅人將車輛轉讓給他人
D、納稅人將車輛捐贈給他人 字串7
38、甲公司將購買的一批原材料出口國外,加工電子設備。原材料價值100萬元,支付境外的加工費為20萬元,料件費15萬元,將原材料運送到國外支付運費及相關費用13萬元,復運進境支付運費及相關費用、保險費15萬元,進口關稅稅率為10%,該企業繳納的關稅應為( )萬元。
A、15 B、4.8 C、3.5 D、5
39、下列項目中,不計入進口完稅價格的有( )。
A、貨物價款
B、由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費
C、進口關稅
D、買方為購買進口貨物向代表買賣雙方利益的經紀人支付的勞務費用 字串7
40、某進出口公司2003年3月份從國外進口一批施工設備共40臺,每臺貨價6000元人民幣,該批設備運抵我國寧波港起卸前的包裝、運輸、保險和其他勞務費用共計50000元,海關于3月15日填發稅款繳納證,由于該公司發生暫時經濟困難,于4月11日才繳清稅款,假設該類設備進口關稅稅率為30%。則該公司應納關稅及滯納金為( )元。
A、87000 B、88131 C、87565.50 D、565.50 字串7
二、多項選擇題(每題的備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選或多選均不得分;少選,但選擇正確,每個選項得0.5分。)
1、納稅人在辦理下列哪些事項時必須使用稅務登記證件( )。
字串6
A、申請減稅、免稅、退稅
B、申報納稅
C、領購發票
D、申請填開外出稅收管理證明 字串9
2、《稅收征管法》規定了稅款優先原則,下列稅收優先權成立的有( )。
A、稅收優于無擔保債權
B、留置發生在稅款欠繳之前,稅收仍優先于留置權
C、稅收優先于抵押權,但欠繳的稅款應當發生在抵押之前
D、稅收優先于罰款、沒收違法所得
字串83、單位和個人提供的下列勞務,應征增值稅的有( )。
A、汽車的修配
B、特殊農具的加工
C、受托加工白酒的業務
D、房屋的裝潢
字串34、下列行為中,屬于視同銷售貨物應征增值稅的行為有( )。
A、委托他人代銷貨物
B、銷售代銷貨物
C、將自產的貨物分給職工做福利
D、將外購的貨物用于非應稅項目 字串5
5、下列企業出口貨物可辦理退(免)增值稅的有( )。
A、外貿企業從生產企業購進貨物直接出口的
B、商業企業委托外貿企業代理出口貨物
C、有出口經營權的生產企業自營出口自產貨物
D、外貿企業委托其他外貿企業代理出口貨物
字串2
6、下列企業可以認定為增值稅一般納稅人的有( )。
A、會計核算健全,年應納稅銷售額100萬元的商業零售企業
B、會計核算健全,年應納稅銷售額120萬元的生產企業
C、會計核算健全,年應納稅銷售額160萬元的批發企業
D、會計核算健全,年應納稅銷售額200萬元的商業零售企業 字串7
7、按現行增值稅規定,下列納稅人中,可以適用6%征收率的有( )。
A、生產建筑用石料的一般納稅人
B、銷售棉布的小規模商業企業
C、電力公司
D、自來水公司
字串5
8、某工廠(一般納稅人)2005年4月發出一批材料委托甲企業加工,5月份加工完畢并驗收入庫,取得防偽稅控系統增值稅專用發票上注明稅金3.4萬元,于當月通過認證。6月份將加工收回貨物制成的產品用于非應稅項目,賬面成本50萬元(無同類產品售價),8月份支付加工費及稅款。該企業下列稅務處理正確的有( )。
A、5月份進項稅3.4萬元
B、6月銷項稅8.5萬元
C、6月銷項稅9.35萬元
D、8月進項稅3.4萬元 字串4
9、某工藝品廠既加工金銀首飾,又加工珠寶玉石,因加工需要,外購以下貨物用于加工,其中,允許從應納消費稅額中扣除外購已稅珠寶玉石已納稅的有( )。
A、外購已稅玉石用于鑲嵌純金戒指
B、外購已稅玉石用于鑲嵌鍍金手鏈
C、外購已稅珍珠用于加工珍珠項鏈
D、外購已稅鉆石用于鑲嵌白金鉆戒 字串7
10、某市汽車制造廠(增值稅一般納稅人)2005年6月發生以下業務:(1)購進原材料(已入庫)等,取得的增值稅專用發票上注明稅款共600萬元,銷售小汽車取得銷售收入(含稅)8000萬元,支付鐵路運輸運費5萬元,取得運輸發票;(2)兼營汽車租賃業務取得收入20萬元;(3)兼營汽車運輸業務取得收入50萬元。該廠分別核算汽車銷售額、租賃業務和運輸業務營業額;(4)從事汽車修理業務,開具普通發票上注明銷售額35.1萬元。該廠當月應納增值稅、消費稅、營業稅和城市維護建設稅(該廠汽車適用的消費稅稅費為8%)的計算正確的為( )。
A、應納增值稅567.14萬元
B、應納消費稅547.01萬元
C、應納營業稅1萬元
D、應納城市維護建設稅78.1655萬元
字串711、下列單位中屬于消費稅納稅人的有( )。
A、生產銷售應稅消費品(金銀首飾除外)的單位
B、委托加工應稅消費品的單位
C、進口應稅消費品的單位
D、金銀首飾生產單位把金銀首飾銷售給中國人民銀行批準的金銀首飾批發零售單位
字串712、根據現行的消費稅法規定,有關金銀首飾消費稅計稅依據的表述正確的有( )。
A、金銀首飾連同包裝物銷售的,包裝物單獨計價,不應并入金銀首飾的銷售額確定計稅依據
B、帶材料加工的金銀首飾,應按受托方銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據
C、生產、批發單位用于饋贈、贊助、集資等方面的金銀首飾,若沒有同類金銀首飾價格的,按組成計稅價格為計稅依據
D、納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據
字串1
13、下列情形需要繳納消費稅的有( )。
A、酒廠把生產的滋補酒以福利形式發給職工
B、摩托車把自己生產摩托車贈送給摩托車拉力賽賽手使用
C、卷煙廠生產的用于卷煙生產的煙絲
D、石化廠把自己生產的柴油用于本廠基建工程的車輛使用 字串8
14、納稅人自產自用的應稅消費品用于下列方面,應同時繳納消費稅和增值稅的有( )。
A、連續生產非應稅消費品
B、連續生產應稅消費品
C、非獨立核算門市部銷售
D、用于對外投資 字串6
15、按《消費稅暫行條例》的規定,下列情形的應稅消費品,以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有( )。
A、用于抵債的應稅消費品
B、用于饋贈的應稅消費品
C、用于換取生產資料的應稅消費品
D、對外投資入股的應稅消費品 字串2
16、下列各項中,應由納稅人向其機構所在地主管稅務機關申報繳納營業稅的有( )。
A、銷售不動產
B、跨省、自治區、直轄市承包工程
C、經營運輸業務
D、轉讓土地使用權
字串8
17、金融機構以下業務,應當征收營業稅的有( )。
A、金融機構往來業務
B、金融機構的外匯貸款業務
C、人民銀行對企業貸款或委托金融機構貸款的業務
D、對金融機構的出納長款收入 字串8
18、某歌舞團到甲地演出,共取得票價收入35萬元,付給劇場場租費5萬元,付給經紀人費用3萬元,則各相關單位和人員應繳納營業稅的稅目有( )。
A、歌舞團按文化體育業納稅
B、劇場按租賃業納稅
C、劇場按金融業納稅
D、經紀人按服務業納稅 字串3
19、下列關于營業稅征稅范圍確定方法正確的是( )。
A、以無形資產投資入股,在投資期內轉讓其股權,按轉讓無形資產繳營業稅
B、單位和個人在旅游景點經營索道,按服務業中旅游業繳納營業稅
C、體育館為體育比賽提供場所業務按租賃業繳營業稅
D、咨詢業務收入按服務業繳營業稅
字串320、下列項目中,免征營業稅的有( )。
A、保險公司開展的1年期以上返還性人身保險業務的保費收入
B、科研單位取得的技術轉讓收入
C、經地、市級人民政府或者同級教育行政主管部門批準成立、國家承認其學員學歷的各類學校所提供的教育服務
D、從事社區居民服務業的下崗職工、個體工商戶取得的社區居民服務業收入 字串6
21、根據營業稅法規的規定,下列經營項目中,應按服務業稅目繳納營業稅的有( )。
A、飛機維修業務
B、單純的足球場地出租業務
C、物業管理部門代收水、電、煤氣費并收取服務費業務
D、舉辦足球聯賽提供足球場地業務 字串1
22、關于城市維護建設稅的計算和征收,下列表述正確的有( )。
A、以“三稅”實際繳納稅額為計稅依據
B、以“三稅”應納稅額為計稅依據
C、城市維護建設稅的計稅依據包括加收的“三稅”滯納金
D、對納稅人減免“三稅”,相應減免城市維護建設稅
字串9
23、下崗失業人員從事個體經營免征城市維護建設稅、教育費附加的經營范圍不包括( )。
A、運輸業 B、建筑業 C、廣告業 D、娛樂業
字串7
24、關于資源稅的納稅地點,下列表述正確的有( )。
A、資源稅納稅人應向開采或生產所在地主管稅務機關納稅
B、跨省開采的在機構所在地納稅
C、扣繳義務人應向收購地稅務機關繳納
D、扣繳義務人應向銷售地稅務機關繳納 字串9
25、某礦山開采鐵礦石,資源稅的納稅環節有( )。
A、原礦開采環節
B、原礦對外銷售環節
C、原礦移送使用環節(非生產用)
D、精礦對外銷售環節(入選加工時未計算資源稅) 字串5
26、車輛購置稅的征稅范圍包括( )。
A、電動自行車 B、汽車 C、電車 D、農用運輸車 字串2
27、根據《車輛購置稅款暫行條例》的規定,下列人員中屬于車輛購置稅納稅義務人的是( )。
A、應稅車輛的饋贈人
B、應稅車輛的購買者
C、免稅車輛的受贈者
D、應稅車輛的進口使用者 字串8
28、下列費用未包括在進口貨物的實付或者應付價格中,應當計入完稅價格的有( )。
A、由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費
B、由買方負擔的在審查確定完稅價格時與該貨物視為一體的容器費用
C、進口設備進口后的維修服務費用
D、賣方直接或間接從買方對該貨物進口后轉售、處置或使用所得中獲得的收益
字串4
29、在法定減免稅之外,國家按照國際通行規則和我國實際情況,制定發布的有關進出口貨物減免關稅的政策,稱為特定或政策性減免稅。下列貨物屬于特定減免稅的有( )。
A、國內不能生產的殘疾人專用品
B、境外捐贈用于扶貧、慈善性捐贈的物資
C、加工裝配和補償貿易
D、無商業價格的廣告品和貨樣
字串8
30、下列應征進口關稅的貨物有( )。
A、運往境外加工復運進境的貨物
B、正在國內舉辦展覽會的進口汽車展品
C、外國政府無償贈送物資
D、海關核準免驗進口的貨物
三、計算題(每題的備選答案中,只有一個最符合題意。)
1、某橡膠廠(一般納稅人),2005年9月發生以下業務: ①從南方某農場購進天然橡膠,開具的普通發票上注明的價款為120000元;購進該貨物時支付的運費為2000元(有貨票)。
橡膠廠將這些天然橡膠加工成生產輪胎的橡膠,其實際成本為180000元。廠方用其中的100000元橡膠生產各類輪胎,其中手扶拖拉機專用輪胎100套,每套500元(不含增值稅價格),全部售出;汽車用的輪胎800套,每套不含增值稅價格1200元,共銷售500套,其中有200套屬于子午線輪胎。 ②該廠發出實際成本為80000元的橡膠,委托某輪胎廠加工汽車的內胎和外胎。收回時支付不含稅加工費3700元(含受托方支付的輔料700元),并取得增值稅專用發票。該廠將委托加工的內、外胎繼續組裝成上述(1)中型號汽車輪胎500套(非子午線),以每套1300元的價格(不含增值稅價格)全部售出。已知委托方“應交稅金——應交消費稅”科目的借方期初和期末均無余額。 ③將(1)業務中剩余的300套汽車用的輪胎以含增值稅價格換取南方某農場的天然橡膠,對方開具的是普通發票。 ④從廢舊物資回收經營單位購進廢棄的輪胎1000公斤,用于生產再生膠,普通發票上注明的每公斤收購價格為5元。并將再生膠生產自行車輪胎出售,取得銷售收入12000元(不含增值稅價格)。已知,消費稅稅率10%,該企業同類輪胎的最高銷售價格為每套不含增值稅價格1300元。根據以上資料,計算并回答下列問題:
字串2
(1)第1筆業務應納的增值稅和消費稅為( )。
A.增值稅98360元,消費稅65000元
B.增值稅94760元,消費稅36000元
C.增值稅92924.11元,消費稅36000元
D.增值稅94760元,消費稅65000元
字串4(2)第2筆業務銷售業務應納的增值稅和消費稅為( )。
A.增值稅109871元,消費稅55700元
B.增值稅109871元,消費稅65000元
C.增值稅110500元,消費稅55700元
D.增值稅110500元,消費稅65000元 字串6
(3)第3筆業務應納的增值稅和消費稅( )。
A.增值稅6981元,消費稅36000元
B.增值稅6712.50元,消費稅39000元
C.增值稅61200元,消費稅36000元
D.增值稅20670元,消費稅39000元
字串3
(4)第4筆業務應納的增值稅和消費稅( )。
A.增值稅2040元,消費稅1200元
B.增值稅2040元,不納消費稅
C.增值稅1540元,消費稅1200元
D.增值稅1540元,不納消費稅 字串9
2、A建筑工程公司主要發生了如下幾筆涉稅經濟業務:(1)該公司自建同一規格和標準的樓房三棟,建筑安裝成本共計6000萬元,成本利潤率10%,房屋建成后,該公司將其中一棟留作自用,一棟對外出租,取得租金收入200萬元,另一棟對外銷售,取得銷售收入3500萬元。(2)A公司承接我國境內的某外國獨資企業的建筑工程兩項。其中一項工程在境外,工程總造價3000萬元,另一項在境內某省,工程總造價5000萬元。該公司將3000萬元的境內工程分包給B建筑公司。工程結束后,該外國企業除支付工程價款外,又支付給A公司材料差價款200萬元、勞動保護費50萬元、施工機構遷移費20萬元、全優工程獎150萬元、提前竣工獎100萬元。A公司又將收取的五項價外費用各支付一半給B公司。AB兩公司不在同一省。(3)A公司和C建筑公司共同承接某建設單位一項工程,工程總造價2000萬元。分工如下:工程合同由建設單位與C公司簽訂,A公司負責設計及對建設單位承擔質量保證,并向C公司按工程總額的15%收取管理費300萬元。(4)A公司承接某商場建筑工程業務,其形式為實行一次包死承包到底,工程總造價1000萬元,其中包括商場電梯價款120萬元。(5)以本公司的一棟房產對外投資,參與接受投資方利潤分配、共同承擔投資風險。房產原值500萬元,評估價600萬元。 字串2
根據以上資料,回答下列問題:
(1)A公司對第一筆業務應納營業稅為( )萬元。
A.185 B.204.12 C.253.04 D.389.12 字串4
(2)A公司對第二筆業務應納營業稅為(。┤f元。
A.75.6 B.67.8 C.157.8 D.165.6
字串4(3)A公司的第三筆和第四筆業務,下述正確的有( )。
A.第三筆業務應納營業稅15萬元,第四筆業務應納營業稅26.4萬元
B.第三筆業務應納營業稅9萬元,第四筆業務應納營業稅26.25萬元
C.第三筆業務應納營業稅9萬元,第四筆業務應納營業稅26.4萬元
D.第三筆業務應納營業稅15萬元,第四筆業務應納營業稅30萬元 字串8
(4)針對A公司的上述資料,下列表述正確的是( )。
A.公司以房產對外投資行為,不納營業稅;承接的境外建筑工程需按規定繳納營業稅
B.以房產對外投資視同銷售,應納營業稅30萬元,承接的境外工程不向我國繳納營業稅
C.該公司負責扣繳B公司應繳的營業稅,并向B公司機構所在地稅務機關繳納
D.該公司負責扣繳B公司應繳的營業稅,并向工程所在地稅務機關繳納
四、綜合分析題(由單選和多選組成。
(錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)
1、A為日化廠,B為一商廈,均為增值稅一般納稅人。2005年8月發生以下業務:(1)A廠批發給B商廈一批化妝品,原價720萬元(不含稅價),按85折出售,在開具的專用發票上注明折扣。由A廠汽車運送,向B收取運費0.45萬元、裝卸費0.15萬元,開具了普通發票。(2)A廠將化妝品與護膚品組成套裝盒出售給B商廈,每盒單價230元(價稅合計),共售出1000盒,開具普通發票。(3)A廠上月留抵稅額23萬元。本月購進原料取得專用發票上注明的價款、稅金分別為200萬元、34萬元,本月貨到入庫。(4)B商廈本月銷售化妝品取得零售收入620萬元,出售套裝盒化妝品取得零售收入140萬元。開展促銷活動贈送小禮品按零售價計4萬元,從果園購進鮮水果,收購憑證上注明已支付的價款28萬元,已支付了運輸單位運費3.4萬元、裝卸費0.92萬元,取得運輸發票,水果也入庫中。(5)A廠收到稅務機關認證的防偽稅控開具的專用發票上注明的稅金共97萬元。(6)B商廈將庫存的茶葉作為福利發放給職工,價稅合計共1.42萬元,又將庫存的飲料贈送A廠,價稅合計3.52萬元。(7)B商廈零售金銀首飾收取128萬元,零售玉飾品收取86萬元。(8)B商廈開具了退貨證明單,退回A廠過期化妝品價稅合計70.2萬元,A廠收到退貨及退貨證明單,又將一批價稅合計81.9萬元的新生產的化妝品售給B商廈,并開具了普通發票。B商廈欠款11.7萬元。取得的增值稅專用發票經過稅務機關的認證。根據上述資料,計處下列各題:
字串6(1)A企業當月銷售貨物應納增值稅的銷項稅額為( )萬元。
A.119.28 B.119.37 C.109.08 D.109.17 字串7
(2)A企業當月可抵扣的進項稅額和應納增值稅額為( )萬元。
A.可抵扣進項稅額97 B.應納增值稅額-0.83 C.可抵扣進項稅額120 D.應納增值稅額-10.83 字串7
(3)B企業當月銷售貨物應納增值稅的銷項稅額為( )萬元。
A.142.61 B.142.85 C.152.81 D.153.05 字串9
(4)B企業當月可抵扣進項稅額為( )萬元。
A.97.51 B.97.75 C.100.85 D.111.68 字串4
(5)A企業當月實際負擔的消費稅為( )萬元。
A.192.30 B.192.65 C.210.30 D.210.65
字串5
(6)B企業當月應納消費稅為( )萬元。
A.205.05 B.201.37 C.9.15 D.5.47
字串72、某汽車制造廠(一般納稅人)2004年8月發生以下業務:(1)外購汽車輪胎已入庫,取得非防偽稅控增值稅專用發票上注明價款100萬元,增值稅17萬元,貨已驗收入庫;(2)進口汽車發動機一批,關稅完稅價格300萬元,進口關稅稅率假設為35%,海關已代征進口環節稅金,支付運輸企業運輸費1萬元(有符合規定的貨物運輸發票),貨已入庫,本月生產領用150萬元;(3)銷售小汽車一批,開具增值稅專用發票上注明銷售額400萬元,貨款尚未收到;(4)銷售小轎車,取得價稅合并的價款234萬元;(5)應客戶要求,用自產小轎車的底盤改裝一輛搶險車,收取價稅合計金額13萬元,另收改裝費2萬元。該汽車廠2004年9月份主要業務情況如下:(1)銷售給汽貿公司A型小客車50輛,5.8萬元/輛(不含稅),因汽貿公司購貨量大,該汽車廠決定給予5%的折扣,并在開具的增值稅專用發票上分別注明銷售額和折扣額;(2)銷售給某使用單位B型小客車10輛,單價為6.8萬元(價稅合計);(3)該汽車廠自用A型小客車3輛;(4)銷售本廠自用兩年的小客車一輛,售價100000元,賬面原價180000元。(5)外購鋼材支付貨款560萬元,已取得增值稅專用發票,購入鋼材取得的運輸單位開具的普通發票上注明動費2萬元,裝卸費0.3萬元,鋼材已驗收入庫;(6)外購低值易耗品支付價款9萬元,取得的增值稅專用發票上已注明稅款,但其中有1萬元因為質量不合格要求予以退貨;(7)外購機床2臺,價值35萬元,取得的增值稅專用發票上已注明稅款;(8)外購自來水公司自來水支付價款1萬元,取得增值稅專用發票;外購原煤取得的增值稅專用發票上注明價款19.62萬元;外購電力取得的增值稅專用發票上注明價款20萬元,外購煤氣7萬元尚未取得增值稅專用發票;(9)本廠直接組織收購舊小客車,支付收購金額60000元;(10)以專利技術和非專利技術投資入股與另一企業合資,按銷售額的一定比例提取轉讓費,當月共提取轉讓費8萬元;(11)該汽車廠附設的獨立核算的營業性飯店當月取得住宿費收入60萬元,餐廳收入45萬元,卡拉OK歌舞廳收入30萬元,廠俱樂部臺球、保齡球收入1萬元,放電影、錄像收入5萬元,場租收入2萬元。(小汽車消費稅稅率為5%,小客車消費稅稅率為3%,國家稅務總局對該A型、B型車輛核定的最低計稅價格為6.2萬元。)根據上述資料,依據稅法規定,計算并回答下列相關問題: 字串9
(1)該汽車廠2003年8月應納的消費稅和增值稅表述正確的為( )萬元。
A.應納消費稅38.57
B.應納消費稅30
C.應納增值稅87.11
D.應納增值稅18.26
字串1
(2)該廠9月可抵扣的增值稅進項稅額為( )萬元。
A.102.71 B.102.94 C.103.60 D.104.37 字串2
(3)該廠9月應納增值稅稅額為( )萬元。
A.364.75 B.365.41 C.378.48 D.403.06
字串9
(4)該廠9月應納車輛購置稅為( )萬元。
A.1.74 B.1.86 C.2.04 D.2.79 字串9
(5)該廠9月應納消費稅為( )萬元.
A.84.92 B.85.21 C.89.26 D.89.56 字串3
(6)該廠9月應納營業稅為( )萬元。
A.11.65 B.11.95 C.11.55 D.11.50
試題答案
字串1
一、單項選擇題(每題的備選答案中只有一個最符合題意。)
1、答案:B
解析:從法律性質來看,稅法屬于義務性法規。
義務性法規是相對授權性法規而言的,是指直接要求人們從事或不從事某種行為的法規。
字串12、答案:C
解析:稅收合作信賴主義,也稱公眾信任原則。納稅人應按照稅務機關的決定及時繳納稅款,稅務機關有責任向納稅人提供完整的稅收信息資料,征納雙方應建立起密切的稅收信息聯系和溝通渠道。 字串6
3、答案:B
解析:在該種情況下,可以直接進入輔導期,實行輔導期一般納稅人管理。輔導期結束后,經主管稅務機關審核同意,可轉為正式一般納稅人,按照正常的一般納稅人管理。
字串54、答案:C
解析:應納增值稅=50×13%+10÷(1+17%)×17%-3.4=4.55(萬元)。
字串15、答案:C
解析:外購非應稅項目用貨物所發生的運輸費用,不允許扣除進項稅額。
字串46、答案:C
解析:還本銷售貨物的,不得從銷售額中減除還本支出,所以直接按照現在售價確認收入。
字串77、答案:C
解析:增值稅計稅價格:120000×(1+50%)=180000(元)。
增值稅:180000×17%=30600(元)。 字串7
8、答案:C
解析:農機零部件不同于農機,按照17%征收增值稅。 字串4
9、答案:D
解析:應納增值稅=(18000+2000)÷(1+4%)×4%=769.23(元)。
字串1
10、答案:D
解析:納稅人銷售自己使用過的固定資產,售價低于原值的,不用繳納增值稅。
11、答案:B
解析:應納稅額=68000×17%-1346-200×7%=10200(元),實際稅負=10200÷68000=15%。實際稅負超過3%的部分實行即征即退,實際應納稅額=68000×3%=2040(元)。 字串5
12、答案:D
解析:納稅人進口貨物的,應當自海關填發稅款繳納證的次日起15日內繳納增值稅稅款。 字串6
13、答案:C
解析:免抵退稅不得免征和抵扣稅額=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元)
應納稅額=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)
當期免抵退稅額=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元)
當期應退稅額=24050(元)
當期免抵稅額=43602-24050=19552(元)。
字串1
14、答案:C
解析:“將貨物無償贈送他人”的行為,如果受贈人為一般納稅人,應對方要求,可以開具專用發票。
字串515、答案:C
解析:稅法規定“以舊換新”業務應按貨物的售價計稅,不得抵減舊貨的價格。增值稅銷項稅=(58500+2340)÷(1+17%)×17%=8840(元) 字串6
16、答案:B
解析:A進口應稅消費品為報關進口的當天;C委托加工應稅消費品為納稅人提貨當天;D采用預收貨款結算方式的,為發貨當天,故ACD選項不對。 字串6
17、答案:D
解析:卷煙廠的消費稅實行復合計稅,進口卷煙從價稅中包含從量稅稅額,進口消費稅=(400+400×30%+6×0.6)÷(1-45%)×45%+6×0.6=428.4+3.6=432(萬元)。
字串3
18、答案:C
解析:外貿企業出口或者代理出口貨物的應退消費稅稅額,計算公式:應退消費稅稅額=出口應稅消費品的工廠銷售額(出口數額)×消費稅稅率,因為本題目屬于從價定率應稅消費品,所以應退消費稅稅額=出口應稅消費品的工廠銷售額×消費稅稅率。 字串5
19、答案:A
解析:不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,按應稅消費品中最高稅率的消費品稅率征稅。
應納消費稅額=0.85×30%+0.68×8%+1.2×30%=0.255+0.0544+0.36=0.6694(萬元)
字串220、答案:B
解析:外購酒和酒精連續生產酒和酒精的,其已納消費稅稅款是不能扣除的。應納消費稅稅額=480÷(1+17%)×25%+100×2000×0.5÷10000=112.56(萬元)。
21、答案:C
解析:金銀首飾是在零售環節繳納消費稅的,進口環節金銀首飾不需要繳納消費稅。溶劑汽油不屬于消費稅的征收范圍。 字串6
22、答案:A
解析:銷售鍍金首飾是在生產環節繳納消費稅,在零售環節不需要納稅。金銀首飾清洗收入也不需要繳納消費稅。應納消費稅額=[(58950+35780)÷(1+17%)]×5%=4048.29(元)。
字串623、答案:D
解析:典當行的抵押貨款業務,無論其資金來源如何,均按自用資金貸款征稅,即應按金融保險業稅目的稅率申報繳納營業稅;但如果典當行或當鋪銷售死當物品,則屬于銷售貨物行為,應按簡易辦法征收增值稅。典當行當月應納營業稅=25×5%=1.25(萬元)。 字串4
24、答案:A
解析:銷售散裝啤酒應納稅消費稅為:400×220=88000(元)。
廣告樣品使用0.2噸組成計稅價格=35000×(1+10%)÷(1-25%)×0.2=10266.67(元)
白酒應納稅額=0.2×2000×0.5+10266.67×25%=2766.67(元)
應納消費稅稅額=88000+2766.67=90766.67(元)。
字串3
25、答案:B
解析:境外單位在境內轉讓專利,境內沒有經營機構但有代理人,應首先以代理人為營業稅的扣繳義務人。 字串9
26、答案:B
解析:(80-15)×3%+(40+15)×3%=3.6(萬元)。
字串2
27、答案:C
解析:旅游業的計稅營業額以全部收入減除付給其他單位的門票費、住宿費、交通費等費用后的余額為計稅依據;聯運業務以實際取得的營業額為計稅依據,非金融機構買賣外匯,有價證券或期貨不征營業稅。
字串8
28、答案:A
解析:金融機構銷售支票屬于營業稅的征稅范圍,應按金融業稅目征收營業稅。
字串629、答案:B
解析:(25-20)×5%=0.25(萬元)。
字串7
30、答案:C
解析:A按交通運輸業交營業稅;B屬于增值稅的應稅勞務;D按文化體育業交營業稅。
字串5
31、答案:B
解析:該企業當月應繳納教育費附加=(300+800+50)×3%=34.5(萬元)。
字串832、答案:D
解析:外商投資企業和外國企業不是城建稅的納稅人。 字串9
33、答案:D
解析:稅法規定,在資源稅中,對從精礦伴選出的副產品不征收資源稅。
字串7
34、答案:B
解析:(34000×20+4500×18)×(1-30%)=532700(元)。 字串1
35、答案:D
解析:資源稅的納稅義務人是在中國境內開采應稅資源稅的礦產品或者生產鹽的單位。鹽業公司銷售的食鹽不屬于征稅范圍。
字串5
36、答案:A
解析:該企業應納車輛購置稅稅額=(175500+100+500+300)÷(1+17%)×10%=15076.92(元) 字串4
37、答案:A
解析:稅法規定只有公安機關不予注冊的情形才允許退還,其它的不予退還。
字串738、答案:D
解析:運往境外加工的貨物,以海關審定的境外加工費和料件費以及該貨物復運進境的運費及其相關費用、保險費估定完稅價格。所以,該貨物完稅價格=20+15+15=50(萬元),該企業應繳納的關稅=50×10%=5(萬元)。
字串239、答案:C
解析:下列費用,如能與該貨物實付或者應付價格區分,不得計入進口貨物的完稅價格:①廠房、機械、設備等貨物進口后的基建、安裝、裝配、維修和技術服務的費用;②貨物運抵境內輸入地點之后的運輸費用;③進口關稅及其他國內稅。
字串8
40、答案:C
解析:(1)該題目關稅完稅價實際采用的是“CIF”價格條款,也即“成本加運費、保險費”,習慣上又稱“到岸價”。進口設備到岸價格=40×6000+50000=290000(元)
(2)應納進口關稅=290000×30%=87000(元)
(3)關稅納稅期限為海關填發稅款繳納證之日起15日內,到期日為3月29日,該納稅人4月11日繳納稅款,滯納稅款13天,滯納金=87000×13×(0.5‰)=565.50(元)。則該公司應納關稅及滯納金=87000+565.50=87565.50(元)。
字串7二、多項選擇題(每題的備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選或多選均不得分;少選,但選擇正確,每個選項得0.5分。)
字串41、答案:ACD
解析:納稅人在辦理ACD三項業務時,必須使用稅務登記證件,在申報納稅時則不必,另外申請辦理增值稅一般納稅人認定手續以及在銀行或者其他金融機構開立基本存款賬戶或者其他存款賬戶也必須使用稅務登記證件。 字串9
2、答案:ACD
解析:納稅人的納稅義務發生在納稅人以其財產設定抵押、質押或者納稅人的財產被留置之前的,稅款應當優先執行。 字串3
3、答案:ABC
解析:房屋的裝潢屬于征收營業稅的范圍。
字串5
4、答案:ABC
解析:將外購的貨物用于非應稅項目,不允許抵扣進項稅額,作進項稅額轉出處理,并不是視同銷售。 字串9
5、答案:ACD
解析:商業企業委托外貿企業代理出口貨物,不享受出口退稅政策。 字串8
6、答案:BD
解析:會計核算健全,年應稅銷售額超過180萬元的商業企業才能被認定為一般納稅人。
字串5
7、答案:AD
解析:商業企業小規模納稅人的征收率是4%,電力公司適用17%的增值稅率。
字串48、答案:AC
解析:5月份加工完畢并驗收入庫,取得防偽稅控系統增值稅專用發票上注明稅金3.4萬元,于當月通過認證,那么5月的進項稅額就是3.4萬元。6月份將加工收回貨物制成的產品用于非應稅項目,屬于視同銷售,需要按照組價計算銷項稅額50×(1+10%)×17%=9.35(萬元)。
字串8
9、答案:BC
解析:外購珠寶玉石連續生產在零售環節繳納消費稅的金銀首飾,不能扣除已納消費稅。
字串6
10、答案:ABD
解析:(1)應納增值稅=8000÷(1+17%)×17%+35.1÷(1+17%)×17%-600-5×7%=1162.39+5.1-600-0.35=567.14(萬元)
(2)應納消費稅=8000÷(1+17%)×8%=6837.61×8%=547.01(萬元)
(3)汽車租賃業務應納營業稅=20×5%=1(萬元)
(4)運輸業務應納營業稅=50×3%=1.5(萬元)
(5)應納城市維護建設稅=(567.14+547.01+1+1.5)×7%=78.1655(萬元)
字串6
11、答案:ABC
解析:金銀首飾是在零售環節繳納消費稅,對于金銀首飾生產單位把金銀首飾銷售給中國人民銀行批準的金銀首飾批發零售單位,不屬于零售環節,不需要繳納消費稅,故金銀首飾生產單位不是消費稅納稅人。 字串7
12、答案:BCD
解析:金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價,也無論會計上如何核算,均應并入金銀首飾的銷售額,計征消費稅;納稅人采用以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據。
字串2
13、答案:ABD
解析:卷煙廠生產的用于卷煙生產的煙絲,因為屬于連續生產應稅消費品,故暫不納消費稅,在銷售時計算繳納消費稅。 字串3
14、答案:CD
解析:納稅人自產應稅消費品連續生產非應稅消費品,需要繳納消費稅,但不需要繳納增值稅。連續生產應稅消費品,不需要計算繳納消費稅和增值稅。
字串5
15、答案:ACD
解析:納稅人以自產的應稅消費品用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面,應當按納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據。
字串8
16、答案:BC
解析:跨省、自治區、直轄市承包工程及經營運輸業務,應由納稅人向其機構所在地主管稅務機關申報繳納營業稅。 字串4
17、答案:BC
解析:下列項目免征營業稅:金融機構往來業務、對金融機構的出納長款暫不征收營業稅;人民銀行對金融機構的貸款不征營業稅;人民銀行對企業貸款或委托金融機構貸款的業務征收營業稅。 字串7
18、答案:ABD
解析:劇場提供場所不屬于金融業,屬于服務業的租賃業。
字串119、答案:BD
解析:以無形資產投資入股,在投資期內轉讓其股權,不繳營業稅;體育館為體育比賽提供場所業務按文化體育業繳營業稅。 字串5
20、答案:ABC
解析:下崗職工從事社區居民服務業取得的營業收入,3年內免征營業稅,屬于在一定期限內減免。
字串521、答案:BC
解析:舉辦足球聯賽提供足球場地業務屬于“文體業”項目,如果是單純的提供足球場地的才屬于服務業中租賃業和征稅范圍。飛機維修業務屬于增值稅應稅范圍。
字串6
22、答案:AD
解析:“三稅”的滯納金不作為計算城市維護建設稅的計稅依據。
字串323、答案:BCD
解析:對下崗失業人員從事個體經營(除建筑業、娛樂業以及廣告業、桑拿、按摩、網吧、氧吧外)的,自領取稅務登記證之日起,3年內免征城市維護建設稅、教育費附加。
字串824、答案:AC
解析:納稅人跨省開采資源稅應稅產品,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,對其開采的礦產品,一律在開采地納稅。
字串225、答案:BCD
解析:原礦僅僅只是開采出來,沒有對外銷售或是自用是不需要繳納資源稅的。 字串2
26、答案:BCD
解析:車輛購置稅的征稅范圍包括汽車、摩托車、電車、掛車、農用運輸車。
字串627、答案:BCD
解析:應稅車輛的饋贈人不是車輛購置稅的納稅義務人,受贈人才是。
字串828、答案:ABD
解析:進口設備進口后的維修服務費用,不需要計入關稅完稅價格中。
字串2
29、答案:ABC
解析:特定減免稅是國家按照國家通行規則和我國實際情況,制定發布的有關進口貨物減免關稅的政策,一般有地區、企業和用途的限制,海關需要進口后續管理,也需要減免稅統計。D屬于關稅條例規定的法定減免。
字串930、答案:AD
解析:B屬于暫免稅;C屬于法定減免稅。
字串4
三、計算題(每題的備選答案中,只有一個最符合題意。)
1、答案:(1)B(2)A(3)B(4)D
解析:
(1)第1筆業務的計算:
①消費稅的計算:
a.子午線輪胎免征消費稅,手扶拖拉機專用輪胎不屬于消費稅應稅范圍。
b.應納消費稅=(500-200)×1200×10%=36000(元)
②增值稅的計算:
a.允許抵扣的進項稅額=120000×13%+2000×7%=15740(元)
b.銷售額=500×100+500×1200=50000+600000=650000(元)
c.應納增值稅=650000×17%-15740=94760元
(2)第2筆業務的計算:
①消費稅的計算:
a.受托方代收代繳消費稅=(80000+3700)/(1-10%)×10%=9300(元)
b.委托方交納消費稅=500×1300×10%-9300=55700(元)
②增值稅的計算:
a.支付加工費和進項稅額=3700×17%=629(元)
b.應納增值稅=500×1300×17%-629=109871(元)
(3)第3筆業務的計算:
①消費稅的計算(按最高價):應納消費稅=300×1300×10%=39000(元)
②增值稅的計算:
a.剩余的300套汽車用的輪胎換取南方某農場的天然橡膠,價格按同類產品的均價確認增值稅的計稅價,均價=(500×1200+500×1300)/1000=1250(元)
字串6不含增值稅計稅價格=300×1250=375000(元)
天然橡膠普通發票價=375000×(1+17%)=438750(元)
b.允許抵扣的進項稅額=438750×13%=57037.50(元)
c.銷項稅額=375000×17%=63750(元)
d.應納增值稅=63750-57037.50=6712.50(元)
(4)第4筆業務的計算:
①允許抵扣的進項稅額=1000×5×10%=500(元)
②銷項稅額=12000×17%=2040(元)
③應納增值稅=2040-500=1540(元) 字串6
2、答案:(1)C(2)B(3)D(4)D
解析:
(1)應納營業稅為:200×5%+{[6000×(1+10%)÷3]÷(1-3%)}×3%+3500×5%=253.04(萬元)
自建自用的一棟不納稅,對外出租的按服務業納稅,對外銷售的除按銷售不動產征稅外,還按建筑業征收自建行為的營業稅。
(2)應納營業稅為:[(5000-3000)+(200+50+20+150+100)÷2]×3%=67.8(萬元)
(3)第三筆業務應納營業稅為:300×5%=15(萬元)
第四筆業務應納營業稅為:1000×3%=30(萬元)
(4)非跨省工程的分包或轉包,由扣繳人在工程所在地代扣代繳。 字串8
四、綜合分析題(由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分。)
1、答案:(1)D(2)CD(3)A(4)A(5)B(6)D
解析:
(1)A企業銷項稅=[720×85%+(0.45+0.15)÷1.17+0.023÷1.17×1000]×17%-70.2÷1.17×17%+81.9÷1.17×17%=(612+0.51+19.66)×17%-10.2+11.9=109.17(萬元)
(2)A企業進項稅=97(萬元),上月留抵稅23萬,其它的未通過認證的不得抵扣。
應納增值稅額=109.17-97-23=-10.83(萬元)
(3)B企業:將庫存的飲料贈送A廠,視同銷售。
銷項稅=(620÷1.17+140÷1.17+4÷1.17+3.52÷1.17)×17%+(128+86)÷1.17×17%=(529.91+119.66+3.42+3.01)×17%+31.09=142.61(萬元)
(4)商廈將庫存的茶葉作為福利發放給職工,進項稅轉出:
進項稅=720×85%×17%+28×13%+3.4×7%-70.2÷1.17×17%-1.42÷1.17×17%=104.04+3.64+0.238-10.2-0.21=97.51(萬元)
應納增值稅=142.61-97.51=45.1(萬元)
(5)A企業實際繳納消費稅:[720×85%+(0.45+0.15)÷1.17+0.023÷1.17×1000]×30%+81.9÷1.17×30%-70.2÷1.17×30%=(612+0.51+19.66)×30%+21-18=192.65(萬元)。
字串6
(6)B商廈零售金銀首飾收取128萬元,按零售環節征收金銀首飾消費稅。當月B企業繳納消費稅:128÷1.17×5%=5.47(萬元) 字串9
2、答案:(1)BD(2)A(3)C(4)A(5)A(6)B
解析:
(1)
1)應納消費稅=400×5%+234÷(1+17%)×5%=30(萬元)
2)應納增值稅:
①進口發動機的增值稅=(300+300×35%)×17%=68.85(萬元)
②本月進項稅額=17+68.85+1×7%=85.92(萬元)
③本月銷項稅額=400×17%+234÷(1+17%)×17%+(13+2)÷(1+17%)×17%=68+34+2.18=104.18(萬元)
④本月應納增值稅=104.18-85.92=18.26(萬元)
(2)9月可抵扣進項稅=560×17%+2×7%+(9-1)×17%+1×6%+19.62×13%+20×17%=95.2+0.14+1.36+0.06+2.55+3.4=102.71(萬元)
(3)銷售本廠自用兩年的小轎車售價未超過原值,免征增值稅。
9月銷項稅={5.8×0.95×500+10×6.8÷(1+17%)+3×5.8}×17%=(2755+58.12+17.4)×17%=481.19(萬元)
應納增值稅=481.19-102.71=378.48(萬元)
(4)自用3輛的車購稅=3×5.8×10%=1.74(萬元)
(5)9月應納消費稅={5.8×0.95×500+10×6.8÷(1+17%)+3×5.8}×3%=(2755+58.12+17.4)×3%=84.92(萬元)
(6)應納營業稅=(60+45+1+2)×5%+30×20%+5×3%=11.55(萬元)。
以專利技術和非專利技術投資入股與另一企業合資,按銷售額的一定比例提取轉讓費,不屬于“風險共擔,不交納營業稅的情況”,故應納營業稅=8×5%=0.4(萬元)。
字串79月應納營業稅=11.55+0.4=11.95(萬元)。 會計
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