- 相關推薦
2007年CPA考試《會計》權威預測試題(6)
(二)【答案與解析】
1.根據資料1調整分錄如下:
調整分錄如下:
借:利潤分配――未分配利潤33.5
遞延稅款 16.5
累計折舊 250
貸:固定資產減值準備 300
借:盈余公積 5.025
貸:利潤分配――未分配利潤5.025
2.根據資料2調整分錄如下:
借:無形資產210(=300-300÷10×3)
貸:遞延稅款 69.3
利潤分配――未分配利潤 140.7
借:利潤分配――未分配利潤21.105
貸:盈余公積 21.105
3.根據資料3調整分錄如下:
按賬齡分析法,2007年1月1日壞賬準備賬戶的余額=30000×10%+5000×20%+3000×40%+2000×100%=7200(萬元)
新舊會計政策對2007年度會計報表期初余額的影響數=7200-200=7000(萬元)
因會計政策變更產生的累計差異影響數=7000×(1-33%)=4690(萬元)
借:利潤分配——未分配利潤 4690
遞延稅款 2310
貸:壞賬準備 7000
另外,站在新政策角度,2006年應提取的壞賬準備=(30000×10%+5000×20%+3000×40%+2000×100%)-(28000×10%+4000×20%+2000×40%+1800×100%)=1000(萬元)。舊政策應提取的壞賬準備=[(30000+5000+3000+2000)-(28000+4000+2000+1800)]×5‰=21(萬元)。兩相比較2006年應補提的壞賬準備為979萬元。
4.根據資料4調整分錄如下:
借:利潤分配—未分配利潤 404.1775
遞延稅款 199.0725(=603.25×33%)
貸:累計折舊 603.25[=150(設備A的補提折舊)+232.75(設備B的補提折舊)+220.5(設備C的補提折舊)]
借:盈余公積60.626625(=404.1755×15%)
貸:利潤分配---未分配利潤60.626625
5.相關報表項目調整如下:
表1:
表2:
會計【CPA考試《會計》權威預測試題(6)】相關文章:
會計考試題05-01
權威04-29
權威問題04-29
引證權威與訴諸權威謬誤辨析04-29
2012考研英語試題分析及預測04-28
會計從業資格考試《會計基礎》試題及答案06-01
2014初級會計職稱考試科目與考試題型04-30