- 相關推薦
2005年注冊稅務師《財務與會計》試題及答案
一、單項選擇題【共40題。每題1分。每題的備選項中。只有1個最符合題意】
1、南方公司擬購建一條新生產線,項目總投資800萬元,建設期為2年,可以使用6年。若公司要求的年報酬率為lO%,則該項目每年產生的最低收益為(D )萬元(已知年報酬率為10%時,8年的年金現值系數為5.3349,2年的年金現值系數為1.7355)。
A.86.41 B.133.33 C.149.96 D.222.26
【解析】A=8000/[5.3349-1.7355]=222.26
2.下列關于風險報酬率的計算公式,正確的是( A )。
A.風險報酬率=風險報酬系數×標準離差率…
B.風險報酬率=標準差÷經營收益期望值
C.風險報酬率=風險報酬系數×經營期望收益率
D.風險報酬率=標準離差率÷風險報酬系數
3.某公司2004年年初產權比率為80%,所有者權益為5000萬元;2004年年末所有
者權益增長4%,產權比率下降4個百分點。假如該公司2004年實現凈利潤300
萬元,則其2004 年度的資產凈利潤率為( B )%
A.3.28 B.3.3l C.3.33 D.3.35
【解析】年初資產=5000+5000×80%=9000
年末負債=5000*(1+4%)*76%=3952
年末資產=5000*(1+4%)+3952=9152
資產凈利潤率=300/[(9000+9152)÷2]=3.31
4.某公司2003年度存貨平均占用80萬元,2004年度平均占用100萬元。如果存貨
周轉天數從2003年的60天降到2004年的50天,則該公司的銷貨成本2004年比
2003年增長 ( D )%。
A.4.1 B.5.0 C.33.0 D.50.0
【解析】03年銷貨成本=80×360÷60=480
04年銷貨成本=100×360÷50=720
(720-480)÷480=50%
5.甲公司采用銷貨百分比法預測資金需要量,預計2005年的銷售收入為7200
萬元,預計銷售成本、營業費用、管理費用、財務費用占銷售收入的百分比
分別為78%、1.2%、14.6%、0.7%,適用企業所得稅稅率為33%。若甲公司
2005年計劃股利支付率為60%,則該公司2005年留存收益的增加額應為
( B )萬元。
A.78.408 B.106.128 C.117.612 D.159.192
【解析】(1-78%-1.2%-14.6%-0.7%)×7200×(1-33%)×(1-60%)=106.128
6、某企業只生產和銷售甲產品,2004年度甲產品的銷售數量為100件。單位售價為18 000元,單位變動成本為12 000元,固定成本總額為500 000元。如果2005年度稅前目標利潤比2004度增長12%,則在他條件不變時,該企業的單位變動成本應降低( B )%。
A.0.67 B.1.00 c.2.00 。 D 2.40
【解析】04年利潤=(18000-12000)×100-500000=100000元
05年單位變動成本=18000-[100000×(1+12%)+500000]÷100=11880元
(12000-11880)÷12000=1%
7.相對于其他籌資方式,短期借款的優點是( A )。
A籌資速度快 B、已獲利息倍數低
C.保留在存款賬戶上的補償余額小 D.財務風險低
8.丙公司發行5年期公司債券800萬元,票面年利率為6%,籌資費用率為l%。若
該公司適用企業所得稅稅率為33%,則發行該批債券的資金成本率為( B )。
A.4.02 B.4.06 C.6.00 D.6.06
【解析】資金成本率=6%*(1-33%)/(1-1%)=4.06%
9.甲公司購買一臺新設備用于生產新產品A,設備價值為45萬元,使用壽命為5年,
期滿無殘值,按年數總和法計提折舊(與稅法規定一致),假設該沒備預計每年能
為公司帶來銷售收入38萬元,付現成本15萬元,最后一年全部收回第一年墊付
的流動資金8 萬元。假設甲公司適用企業所得稅率為33%,則該公司最后一年
因使用該設備產生的凈現金流量為( C )萬元。
A.13.4 B.16.4 C.24.4 D。26.4
【解析】(38-15-45÷15)×(1-33%)+45÷15+8=24.4萬元。
lO.下列各項中,通常被認為是企業發放現金股利這種分配形式的優點的是( B )
A.提高企業的償債能力 B.增強股東的投資能力
c.減輕企業的財務風險 D.改善企業的資金結構
11.下列各項中,企業不應作為資產在年末資產負偵表中反映的是( C )
A.庫存受托代銷的商品 B.外購的專利權 。
C.尚未批準處理的盤虧存貨 D.協議轉讓中的固定資產
12.下列各項業務.符合會計核算一貫性原則要求的是( A )
A。因市場物價上漲,企業將發出原材料的計價方法由先進先出法改為后進先出法
B.困主要客戶的現金周轉出現嚴重困難,企業在年末提高了估計壞賬百分比
C.因計提了固定資產減值準備.企業根據實際情況將折舊方法由平均年限法改
為雙倍余額遞減法
D.因下—年度經營需要大量資金,企業將股利分配的形式由現金股利改為股票股利
13.東方公司2005年3月10日賒購一批商品。取得的增值稅專用發票上注明的貨款
總額為400 000元,增值稅稅額為68 000元,同時享受的現金折扣條件為2/10、
1/20、n/30。若該公司于2005年3月25日付清全部款項,則實際支付的金額為
( A )元。
A 463 320 B.464000 C. 467 320 D.468 000
14.甲公司壞賬核算采用賬齡分析法.對未到期、逾期半年以內和逾期半年以上的應
收款項分別接1%,10%、20%估計壞賬損失。該公司2004年12月31日有關應
收款項賬戶的余額及賬齡分別為:
賬戶 期末余額(元) 賬齡
應收賬款一A公司 800 000(借方) 逾期5個月
應收賬款——B公司 1000 000(借方) 未到期
應收票據—c公司 800 000(借方) 未到期
其他應收款——D公司 400 000(借方) 逾期8個月
預付賬款一E公司 200 000(借方) 未到期
甲公司2004年年初“壞賬準備”賬戶的貸方余額為80 000元,2004年1月20
日確認應收F公司的賬款100 000元(已逾期4個月)為本年度壞賬。則甲公司
在2004年度計提的應記入“管理費用”賬戶的壞賬準備凈頓為( B )元。
A、180 000 B 190 000 C 200 000 D、210 000
【解析】800 000×10%+1000 000×1%+400 000×20%-80 000+100 000=190 000
15、丙公司2005年3月25口以銀行存款購人乙公司已宣告但尚未分派股票股利的股
票200 000股,作為短期投資,平均每股成交價8.7元,另支付相關稅費4000元,
其中,每10股含股票股利10股,每股面值1元.股權登記日為4月12日,除
權日為4月13日。3月31日,丙公司為該項股票投資計提跌價準備60 000元。
若丙公司于4月20日以每股4.5元的價格賣出其中的50%,并支付相關稅費2200
元,則該公司轉讓該批股票的轉讓收益為( D )元。
A.-44200 B.-14 200 C.25 800 D.55 800
【解析】4.5×200 000×2×50%-2200+60 000×50%-(8.7×200 000+4000)×50%=55 800元。
16.企業接受外幣投資時,由于折合匯率不同造成的有關資產賬戶入賬金額與實收資
本賬戶入賬金額的差額應記人“( B )”賬戶。
A.財務費用 B.資本公積 C.其他應付款 D.長期待攤費用
17.下列各項中,不應計入存貨入賬成本的是( D )。
A.為特定客戶設計產品而支付的設計費
B.生產過程中發生的廢品損失
C.以債務重組方式取得存貨時支付的補價
D、生產企業外購原材料在投入使用前發生的倉儲費用
18、甲公司年末按成本與可變現凈值孰低法對其原材料進行計價。2004年12月3 1
日甲公司結存原材料15噸,每噸賬面成本2l00元,市場售價為2000元。根據
測算該批原材料可生產W2型機器10臺,生產中除該材料外,尚需投人其他成
本16 000元;市場上W2型機器的售價估計為5500元,但公司與客戶已簽訂了
銷售5臺W2型機器的合同,合同規定的售價為每臺5400元;估計銷售10臺
W2型機器的銷售費用及稅金為14 000元。2004年12月31日甲公司應確認的與
該批原材料對應的“存貨跌價準備”賬戶的金額為( C )元。
A.1500 B.6500 C.7000 D.7500
【解析】2100×15-(5500×5+5400×5-16 000-14 000)=7000元。
19、丁公司采用移動加權平均法計算發出產成品的實際成本。2005年3月初產成品
的賬面數量為20個,賬面余額為1200 元;本月10日和20 日分別完工人庫產成
品400個和600個,單位成本分別為64.2元和62元;本月15 日和25日分別銷
售產成品380個和500個。該公司3月末產成品的賬面余額為( B )元。
A.8680.00 B.8697.50 C.8795.29 D.8988.00
20、某公司應其母公司(系上市公司)要求,承擔母公司推銷產品應支付的廣告費用,
該公司在支付時,應計人( D )。
A.其他業務支出 B.管理費用 C.營業費用 D.營業外支出
21、甲公司以其產成品一批換人原材料一批,該批產成品賬面成本為46萬元,不含
稅售價為40萬元,已提存貨跌價準備5萬元;該批原材料的不含稅售價為34萬元;甲公司收到補價6 萬元。假設產成品和原材料適用增值稅稅率均為13%,不考慮其他稅費,則換人原材料的人賬價值( D )萬元。
A.34.850 B.34.967 C.35.513 D.35.630
【解析】46+40*13%-5-34*13%-6-0.15=35.630
22、H公司2005年4月初庫存原材料的計劃成本為500萬元,“材料成本差異”賬戶
的借方余額為50萬元,4月5日發出委托加工原材料一批,計劃成本80萬元;4月10日生產領用原材料一批,計劃成本340萬元;4月25日購入原材料一批,實際成本為3 10萬元,計劃成本為300萬元。委托加工原材料的材料成本差異在發出時結轉。則4月末“材料成本差異”賬戶的借方余額為( C )萬元。
A.18.0 B.26.5 c.28.5 D.34.5
23、甲公司以融資租賃方式租人設備一臺(該公司租賃資產占企業資產總額的35%),租賃合同規定租賃期滿該設備的所有權歸甲公司。租賃開始日該設備的原賬面價值為479.8萬元,最低租賃付款額的現值為460萬元,另發生運雜費12萬元,安裝調試費18.5萬元,租賃業務人員的差旅費1.8 7萬元。該設備租賃期為9年,同類設備的折舊年限為10年,預計凈殘值為0。根據現行會計制度規定,若甲公司對該設備采用平均年限法計提折舊,則應計提的年折舊額為( A )萬元。
A.49.05 B.54.50 C.54.70 D.56.70
【解析】(460+12+18.5)÷10=49.05萬元。
24.w公司2001年9月月初增加設備一臺,該沒備原值50 000元,預計可使用5年,
凈殘值為0,采用平均年限法計提折舊。2003年年末,對該設備進行檢查后,估
計其可收回金額為16 500元,首次計提減值準備,并確定2004年折舊方法不變。
2004年年末,w公司對該設備再次進行檢查,估計其可收回金額為18 000元,
則該事項對w公司2004年損益的影響金額為( C )元。
A.0 B.4000 C.7000 D.1l 000
【解析】不考慮減值情況下,04年該固定資產的賬面價值=50000-50000×3.25÷5=17500元;
考慮減值情況下,04年該固定資產的賬面價值=50000-50000×2.25÷5-11000-16500÷(5-2.25)=10500元;
對損益的影響=17500-10500=7000元。
25.申華公司用一臺已使用2年的甲設備從東方公司換人一臺乙設備,支付運雜費
10 000元,并從東方公司收取補價30 000元。甲設備的賬面原價為500 000元,
原預計使用年限為5年,原預計凈殘值率為5%,并采用年數總和法計提折舊,
未計提減值準備;乙設備的賬面原價為240 000元,已提折舊30 000元。置換時,
甲、乙設備的公允價值分別為250 000元和220 000元。假設不考慮其他相關稅
費,申華公司換人乙設備的入賬價值為( D )元。
A.168 400 B.190 000 C.195 000 D.199 200
【解析】甲設備兩年共計提的折舊=500 000×(1-5%)×(5+4)÷15=285 000元;
非貨幣性交易收益=30 000×[250 000-(500 000-285 000)]÷250 000=4200元。
乙設備入賬價值=500 000-285 000-30 000+4200+10 000=199 200元。
26.下列損失項目中,不應計入營業外支出的是( A )。
A.工程物資在建設期間發生的報廢凈損失
B.非正常原因造成的在建工程項目毀損凈損失
C.經批準結轉的固定資產盤虧凈損失
D.經營期內對外出售不需用固定資產發生的凈損失
27.丁公司于2004年4月1日以1057.9萬元購人乙公司于2004年1月1日發行的
面值為1000萬元、票面年利率為6%、期限為3年、到期一次還本付息的債券
一批,作為長期投資。購買債券過程中另支付相關稅費共計13.2萬元(假定達
到重要性水平)o若該債券溢價采用直線法攤銷,則丁公司2004年因該債券投資
應確認的投資收益為( B )元。
A.25.61 B.29.70 C.33.30 D.45.00
【解析】1000×6%÷12×9-(57.9-1000×6%÷12×3)÷33×9-13.2÷33×9=29.7萬元。
28.某工業企業2005年4月份對外提供運輸服務取得收入46萬元;同期對外出售一
項賬面價值為18萬元的無形資產,取得收入28萬元。假設提供運輸勞務、出售
無形資產適用的營業稅稅率分別為3%、5%,則上述業務應交的營業稅對當月損
益的影響是( D )。
A.增加其他業務支出2.78萬元
B.增加營業外支出2.78萬元
C.增加主營業務稅金及附加2.78萬元
D.增加其他業務支出1.38萬元,減少營業外收入1.4萬元
29.下列項目中,應通過“其他應付款”科目核算的是( C )。
A.應交職工養老保險金 B.應交職工往房公積金
c.應付產品質量保證金 D.應付短期借款利息
30.甲公司欠乙公司款項4155萬元,由于資金周轉困難,甲公司到期不能償還。經
協商,甲、乙公司達成如下債務重組協議:甲公司以一批產品和一臺設備償還全
部債務。甲公司用于償債的產品賬面成本為1200萬元,計稅價格為1500萬元,
適用增值稅稅率為17%,未計提存貨跌價準備;用于償債的設備原價為5000萬
元,已計提折舊2000萬元,市場價格為2500萬元,已計提減值準備500萬元。
假定不考慮增值稅以外的其他相關稅費,則該項業務使甲公司( C )。
A.增加營業外支出100萬元 B.增加營業外支出249萬元
c.增加資本公積200萬元 D.增加資本公積25l萬元
31.甲公司為購買一條生產線,于2005年3月20日向銀行借款600萬元,借款期限
5年,年利率5.4%;4月15日向另一銀行借款800萬元,借款期限3年,年利
率5%。4月1日購買的設備運抵公司并開始安裝,4月16日支付貨款600萬元
和安裝費50萬元;5月1日支付貨款500萬元和安裝費100萬元;5月15日生
產線驗收合格交付使用,并支付余款150萬元。該項目應予資本化的利息為
( B )萬元。
A.4.06 B.4.09 C.4.16 D.6.03
【解析】累計資產支出加權平均數=(650×30÷360+600×15÷360)=79.167
資本化率=(600×5.4%×280÷360+800×5%×255÷360)÷(600×280÷360+800×255÷360)=5.18%
資本化利息=79.167×5.18%=4.09
32.w公司于2003年7月1日對外發行4年期、面值為2000萬元的公司債券,債券
票面年利率為5%,到期一次還本付息.收到發行價款(發行費用略)1952萬元。
該公司對債券溢折價采用直線法攤銷,在中期期末和年度終了時計提債券利息。
2004年12月31日該應付債券的賬面價值為( C )萬元。
A.1970 B.2000 C.2120 D.2180
【解析】折價=2000-1952=48萬元;
一年半年的折價=48÷8×3=18萬元,未攤銷的折價=48-18=30萬元。
半年計提的利息=2000×5%÷2×3=150萬。
04年末的賬面價值=2000+150-30=2120萬元。
33.某有限責任公司由甲、乙、丙三方各出資450萬元設立,2004年年末該公司所
有者權益項目的余額為:實收資本1350萬元,資本公積345萬元,盈余公積150
萬元,未分配利潤90萬元。為擴大經營規模,甲、乙、丙三方決定重組公司,
吸收丁投資者加入,且甲、乙、丙三方投資比例各為30%,丁的投資比例為10%,
則丁投資者應投入資金總額為( B ) 萬元。
A.150 B.215 C.345 D.800
34.甲公司對A產品實行1個月內“包退、包換、包修”的銷售政策。2005年1月
份銷售A產品100件,2月份銷售A產品80件,A產品的銷售單價均為5000
元。根據2004年的經驗,A產品包退的占4%、包換的占2%、包修的占6%。
假設2005年2月份未出現退、換產品的情況,則甲公司該月份應確認A產品的
銷售收入為( C )元。
A.352 000 B.400 000 C.404 000 D.406 000
【解析】80×5000×96%+100×5000×4%=404 000元。|
35.甲產品月初在產品定額工時360小時,制造費用1800元;本月投入定額工時780
小時,發生制造費用4156元。假設本月在產品的每小時制造費用定額為5.2元,
月末在產品定額工時為600小時。若月末在產品成本按定額成本法計算,則本月
完工的甲產品的制造費用為( D )元。
A.2736 B.2773 C.2808 D.2836
【解析】1800+4156-600×5.2=2836元。
36.下列有關會計估計變更的表述中,正確的是( A )。
A. 對于會計估計變更,企業應采用未來適用法進行會計處理
B.對于會計估計變更,企業應采用追溯調整法進行會計處理
C.會計估計變更的當年,如企業發生巨大虧損,企業應將這種變更作為重大會
計差錯予以更正
D.會計估計變更的當年,如企業發生重大盈利,企業應將這種變更作為重大會
計差錯予以更正
37.丁公司2004年前對發出存貨采用先進先出法計價,從2004年1月1日起改用后
進先出法計價。2004年1月1日存貨的賬面成本為200萬元,全年購人存貨成
本為1200萬元;12月31日按后進先出法計算確定的期末存貨成本為160萬元,
按先進先出法計算確定的期末存貨成本為2 10萬元。假設公司適用企業所得稅稅
率為33%,則發出存貨計價方法的變更對丁公司2004年度凈利潤的影響金額為
( B )萬元。
A.-50.0 B.-33.5 C.33.5 D.50.0
38.春蘭公司2004年度財務報告批準對外報出日為2005年4月30日,所得稅匯算
清繳結束日為2005年3月15日。該公司在2005年4月30日之前發生的下列事
項中,不需要對2004年度會計報表進行調整的是( C )。
A.2005年1月15日,法院判決保險公司對2004年12月3日發生的火災賠償
18萬元
B.2005年2月18日得到通知,上年度應收H公司的貨款30萬元,因該公司破
產而無法收回。上年末已對該應收賬款計提壞賬準備3萬元
c.2005年3月18日,收到稅務機關退回的上年度出口貨物增值稅14萬元
D.2005年4月20日收到了被退回的于2004年12月15日銷售的設備l臺計
40萬元
39.下列各項中,應單列項目在資產負債表中的流動資產部分反映的是( A )。
A.將于一年內到期的長期債權投資
B. 將于一年內收回的長期股權投資
C.將于一年內報廢的固定資產
D.將于一年內到期的長期借款
40.企業支付給離退休人員的各項費用,在編制現金流量表時,應在( D )項
目中填列。
A.支付給職工以及為職工支付的現金 B.購買商品、接受勞務支付的現金
c.支付給離退休人員的現金 D.支付的其他與經營活動有關的現金
二、多項選擇題(共30題。每題2分。每題的備選項中。有2個或2個以上符合題
意。至少有1個錯項。錯選。本題不得分;少選,所選的每個選項得O.5分)
4l.名義利率的計算公式可表達為純利率、流動性風險補償率和( B、D、E )的合計。
A.儲蓄存款基準利率 B.通貨膨脹預期補償率
C.基本獲利率 D.期限風險補償率 E.違約風險補償率
42.根據《企業效績評價操作細則》的規定,下列指標中,能反映企業資產營運狀況
的有( A、B、C )。
A.總資產周轉率 B.不良資產比率
C.應收賬款周轉率 D.銷售增長率 E.三年資本平均增長率
43.運用預計資產負債表和預計利潤表預測資金需要量時,下列各項中屬于預測企業
計劃年度追加資金需要量計算公式因子的有( A、B、E )
A.計劃年度預計留存收益增加額 B.計劃年度預計銷售收人增加額
C.計劃年度預計敏感資產總額 D.計劃年度預計敏感負債總額
E.基期銷售收入額
【解析】CD是基期的敏感資產和敏感負債。
44.盈虧臨界點銷售量等于( B、E )。
A.固定成本總額÷(1-變動成本率)
B.固定成本總額÷單位邊際貢獻
C.固定成本總額÷邊際貢獻率
D.邊際貢獻總額÷(1一變動成本率)
E.固定成本總額÷(單位產品銷售價格一單位變動成本)
45.正確選擇資金結構,有利于企業的發展。企業在選擇資金結構時,通常應比較不
同資金結構的( A、C、D )。
A.財務杠桿利益大小 B.資金償還要求是否嚴格
C.綜合資金成本高低 D.財務風險大小 E.款項使用是否靈活
46.企業進行普通股股票投資的優點有( C、D )o
A.投資的安全性好 B.財務風險低
C.投資收益高 D.流動性強 E.增強企業實力
47.根據《企業會計制度》的規定,下列各項中,應確認為期間費用的有( A、B、C、E )。
A. 固定資產季節性修理期間的停工損失
B.壞賬損失
C.建造合同預計損失
D.債務重組損失
E、生產經營過程中發生的霉爛變質的存貨凈損失
48.企業因銷售商品而收到的應在“應收票據”科目核算的票據有( C、D )。
A.銀行本票 B.銀行匯票
c.銀行承兌匯票 D.商業承兌匯票 E.轉賬支票
49.根據《企業會計制度》的規定.下列各項中,不應通過“其他應收款”科目核算
的有( A、E )
A.信用證保證金存款
B.出租固定資產應收取的租金收入
C.外幣貸款抵押存款
D.支付的工程投標保證金
E.債券投資時,實際支付的價款中包含的已到期但尚未領取的利息
50.下列存貨中,企業應將其賬面價值連同對應的增值稅進項稅額和準予抵扣的消費
稅額全部轉人當期損益的有( A、C )
A.生產過程中發生的廢品損失 B.發生的在產品盤虧
C.已霉爛變質的存貨 D 生產中不再需要待處置的存貨
E.福利部門領用的存貨
51.下列項目中,應在“包裝物”科目核算的有( A、E )。
A.生產過程中用于包裝產品、不作為產品組成部分但隨同產品出售單獨計價的
包裝物
B.各種包裝材料
c.用于存儲和保管產品、材料而不對外出售的包裝物
D.企業自制并單獨計價的用于對外出售的包裝容器
E.出借給購貨單位使用的包裝物
【解析】D項,最為企業的產品核算。
52.一般納稅人因委托加工物資而支付的稅金,可按稅法規定準予抵扣的有
( A、C )。
A.支付消費稅,且委托加工的物資收回后直接用于連續生產應稅消費品
B.支付消費稅,且委托加工的物資收回后直接用于對外銷售
C.支付增值稅,且取得增值稅專用發票
D.支付增值稅,且取得普通銷貨發票
E.按委托加工合同支付印花稅
53.根據《企業會計制度》的規定,下列項目中,構成固定資產人賬價值的有
(A、B、C、E)
A.以非現金資產抵償債務方式取得固定資產時支付的補價
B.在對舊固定資產進行改建、擴建過程中發生的變價收入
C.以非貨幣性交易換人固定資產時支付的金額較大的相關稅費
D.購買固定資產過程中發生的差旅費
E.自行建造固定資產過程中(達到預定可使用狀態前)發生的外幣專門借款匯
兌損益
54.企業將接受捐贈的固定資產登記人賬時,可能貸記的科目有( C、E )
A.遞延稅款 B.資本公積 C.銀行存款 D.應交稅金 E.待轉資產價值
55.下列各項業務,應通過“固定資產清理”科目核算的有( A、B、C、D )
A.固定資產毀損 B.固定資產換入股權投資
C.固定資產對外調撥 D.固定資產改擴建 E.固定資產盤虧
56.企業年末發生的下列事項中,不影響當年度利潤表中營業利潤的有(B、C、D、E )
A.計提未使用固定資產的折舊費
B.一次性結轉“固定資產裝修”明細科目的余額
C.計提固定資產減值準備
D.經營租賃租入固定資產發生的改良支出
E.結轉固定資產盤虧損失
57.甲公司采用權益法核算對乙公司的長期股權投資,乙公司發生的下列業務中,
可能引起甲公司借記“長期股權投資”科目的有( A、D、E_)。
A.接受實物資產捐贈
B.宣告分派現金股利
C.按規定提取職工獎勵及福利基金
D.發現以前年度重大會計差錯并按規定調整增加前期留存收益
E.實現凈利潤
58.下列說法中,符合現行會計準則或會計制度的有( A、D、E )
A.無形資產的成本,應當自取得當月起在預計使用年限內分期平均攤銷
B.生產車間使用的無形資產,如非專利技術,其每期的攤銷額應計人制造費用
C.出租的無形資產,其每期的攤銷額應計入管理費用
D.若預計某項無形資產已經不能給企業帶來未來經濟利益,應當將該項無形資
產的攤余價值全部轉入當期管理費用
E.廣告費雖然能夠提高商標的價值,但一般不計人商標權的成本
59.下列稅金,應計入有關成本、費用項目的有(B、C、E )
A.生產企業用于利潤分配的產成品應交的增值稅
B.生產企業委托外貿企業代理出口的應稅消費品應交的消費稅
C.運輸企業提供運輸勞務取得的收入應交的營業稅
. D.企業外購的用于生產固體鹽的液體鹽應交的資源稅
E.企業簽訂的委托加工合同應交的印花稅
60.企業因對外擔保事項可能產生的負債,在擔保涉及訴訟的情況下,下列說法中正
確的有( A、D)。
A.如果企業已被判決敗訴,則應按照法院判決的應承擔的損失金額確認預計負債
B.雖然企業已被判決敗訴,但正在上訴,不應確認為預計負債
C.雖然法院尚未判決,但企業估計敗的可能性大于勝訴的可能性,因此應將
擔保額確認為預計負債
D.雖然法院尚未判決,而且企業估計敗訴的可能性大于勝訴的可能性,但如果
損失金額不能合理估計的:則不應確認為預計負債
E.因為法院尚未判決,企業沒有必要確認為預計負債
61.企業發行的應付債券的折價,每期攤銷時可能計入的賬戶有( A、B、C )o
A.在建工程 B.長期待攤費用
C.財務費用 D.待攤費用 E.應收利息
62.下列項目中,影響承租人每年攤銷的未確認融資費用的有( A、B、D、E )o
A.租賃開始日最低租賃付款額的現值 B.租賃開始日租賃資產的原賬面價值
C.初始直接費用 D.租賃資產的尚可使用年限 E.租賃期
63.下列項目中,屬于借款費用的有( B、C、D )。
A.借款合同應交的印花稅 B.借款手續費
C.發行的公司債券發生的利息 D.發行的公司債券發生的匯兌損失
E.發行的公司債券發生的溢價
64.下列各項中,應在“以前年度損益調整”科目貸方核算的有( C、D )。
A.補記上年度少計的企業所得稅
B.上年度誤將技術開發費計入無形資產價值
C.上年度多計提了存貨跌價準備
D.上年度誤將購人設備款計人管理費用
E、沖減資產負債表日至財務報告批準報出日之間發生的退回以前年度銷售產品
的銷售收入
65.下列關于收入確認的表述中,正確的有( A、D )。
A.與商品銷售分開計價的安裝費收入,應在資產負債表日根據安裝的完工程度
予以確認
B.廣告制作傭金收入應在相關的廣告行為開始出現于公眾面前時予以確認
C.與提供設備相關的特許權費收入.應在設備安裝完畢交付使用后予以確認
D.為特定客戶開發軟件的收入應在資產負債表日根據開發的完工程度予以確認
E.包括在商品售價內的服務費應在確認商品銷售收入時予以確認
66.下列項目中,應記人“管理費用”科目的有( A、E )。
A.融資租賃的初始直接費用 ’
B.生產車間尚未使用的機器設備的折舊費
C.購買股票時支付的證券交易印花稅
D.為生產工人繳納的醫療保險金
E.依據法院判決應承擔的因對外提供擔保而涉及訴訟的訴訟費
67.下列各項業務的會計處理,已構成會計差錯的有( C、D、E )。
A.將某項專利權的攤銷年限由法律規定受益年限改為合同規定受益年限
B.將壞賬準備的計提由賬齡分析法改為應收賬款余額百分比法
C.在權益法下。將長期股權投資初始投資成本低于應享有被投資單位的所有者
權益份額之間的差額按確定的攤銷期限平均攤銷
D.在固定資產購建期間,將尚未使用的專門借款的活期存款利息收入沖減當期
的借款利息支出
E.將承接的建造合同收入的確認方法由完工百分比法改為實際收到價款法
68.下列上市公司關于關聯方交易的會汁處理中,正確的有( D、E )。
A.因為銷售的商品符合收入確認條件,而且當月對非關聯方的銷售量僅占該商品總銷售量的23%,因此按與關聯方的實際交易價格確認向關聯方銷售商品的收入
B.向關聯方出售已使用的機器設備且成交價格超過其賬面價值,因此將出售凈
收入計人營業外收入
c.由于關聯方已將本公司發生的廠房維修費直接支付給施工方,因此對該項業
務未作賬務處理
D.向關聯方銷售的商品符合收入確認條件,雖然銷售數量占商品銷售總量的
9l%,但銷售價格為商品賬面價值的115%,因此按與關聯方的實際交易價
格確認向關聯方銷售商品的收入
E.關聯方占用公司資金并按1年期銀行存款利率支付資金使用費,公司按實際
收到的關聯方支付的資產使用費沖減當期財務費用
69.下列各項,應在資產負債表中“待攤費用”項目的有( A、C )。
A.“待攤費用”科目的借方余額 。
B.“待攤費用”科目的貸方余額
C.“預提費用”科目的借方余額
D.“預提費用”科目的貸方余額
E.“經營租人固定資產改良”科目中將在一年內攤銷的部分
70.下列各項業務,會引起“投資活動產生的現金流量”發生變化的有( A、B、C 、D )
A.收到定期存款利息5萬元
B.轉讓一項專利權,取得銀行存款10萬元
C.收到長期債券利息20萬元
D.購買股票時支付證券交易印花稅和手續贊l萬元
E.支付融資租人固定資產的租賃費l 7萬元
三、計算題(共8題,每題2分。每題的備選項中,.只有1個最符合題意)
一)
黃河公司原有普通股10 000萬元、資金成本10%,長期債券2000萬元、資金成
本8%。現向銀行借款600萬元,借款年利率為6%,每年付利一次,期限為5年,籌
資費用率為零。該借款擬用于投資購買一價值為600萬元的大型生產設備(無其他相
關稅費),購人后即投入使用,每年可為公司增加利潤總額120萬元。該設備可使用
5年,按平均年限法計提折舊,期滿無殘值。該公司適用企業所得稅稅率為33%。向
銀行借款增加了公司財務風險,普通股市價由16元跌至14元,每股股利由2.7元提
高到2.8元,對債券的市價和利率無影響。預計普通股股利以后每年增長1%。
根據上述資料,回答下列問題:
71.若該投資項目的經營收益期望值為l6%,標準差為8%,經專業機構評估的風險報酬系數為0.2,則該投資項目的風險報酬率為( C、)%。
A.1.6 B.3.2 C.10.0 D.20.0
【解析】8%÷16%×0.2=10%
72.黃河公司新增銀行借款后的綜合資金成本為( C )%。
A.9.40 B.9.49 C.18.13 D.18.30
【解析】借款后,股票的資金成本=2.8÷14+1%=21%;借款的資金成本=6%×(1-33%)=4.02%;
綜合資金成本=21%×10 000÷(10 000+2000+600)+8%×2000÷(10 000+2000+600)+4.02×600÷(10 000+2000+600)=18.13%
73、該投資項目的投資回收期為( B )年
A.2.5 B.2.99 C.4.50 。 D.5.00
【答案】600÷(120×67%+600÷5)=2.99年
74.經測算,當貼現率為18%時,該投資項目的凈現值為15.84萬元;當貼現率為
20%時.,該投資項目的凈現值為-5.17萬元.采用插值法計算該投資項目的內含
報酬率為( D )%。
A.18.50 B.19.15 C.19.35 D.19.50
(二)
甲公司于2004年3月29日銷售給乙公司產品一批,4月2日收到乙公司交來的
一張出票日為4月1日、面值為585萬元,票面年利率為3%,期限為6個月的商業
承兌匯票一張;6月30日計提了3個月的利息。甲公司于7月1日持票到銀行貼現,
貼現期為3個月,年貼現率為4%;票據到期,因乙公司無款支付,銀行將票據退回
甲公司并從甲公司銀行賬戶扣回了相應的款項;甲公司將該票據轉入應收賬款核算并
不再計提利息,而且至11月末亦未計提壞賬準備。12月1日,甲公司與乙公司達成
如下債務重組協議:
(1)乙公司以其生產的產品(適用增值稅稅率17%)一批和設備一套抵償所欠
債務285萬元。產品賬面成本為80萬元,計稅價格(公允價值)為120萬元;設備
賬面原價為300萬元,已提折舊50萬元,已提減值準備10萬元,公允價值為180萬
元。甲公司將收到的產品作為商品入賬、設備作為固定資產入賬。
(2)豁免本金50萬元,同時免除乙公司所積欠的利息并將剩余債務延期至2006
年12月31日償還,并從2005年1月1日起按年利率2%計算利息。但如果乙公司2005
年起年實現利潤總額超過100萬元則年利率上升至4%。利息于債務結清時一并支付。
根據上述資料,回答下列問題:
75.甲公司在貼現時應確認的財務費用為( D )元。
A.-28 372.5 B.15 502.5 C.31 005.0 D.59 377.5
76.甲公司與乙公司債務重組后收到的設備的入賬價值為( A )萬元。
A.158.76 B.171.00 C.208.76 D.221.00
77.乙公司因該項債務重組業務,應確認( D )。
A.營業外支出55.4萬元、資本公積38.775
B.營業外支出55.4萬元、營業外收人38.775
C.資本公積16.625萬元
D、營業外支出16.625萬元
78.假設乙公司2005年實現利潤總額80萬元.2006年實現利潤總額120萬元,則2006
年12月31日,乙公司在與甲公司結清債務時.應( A )。
A.增加營業外收入5萬元 B.沖減財務費用5萬元
C.增加資本公積5萬元 D.增加營業外支出5萬元
四、綜合分析題(共12題。每題2分。由單選和多選組成。錯選。本題不得分;少選.
所選的每個選項得0.5分)
(一)
甲、乙、丙三個公司均為股份有限公司,甲公司和乙公司適用企業所得稅稅率為
33%、丙公司為15%,所得稅核算均采用遞延法。有關資料如下:
(1)2003年7月1日,甲公司以銀行存款1100萬元和一項固定資產投資于丙公
司,取得丙公司2500萬股普通法人股(占丙公司有表決權股份的50%,丙公司普通股的每股面值為l元),不考慮相關稅費,采用權益法核算。該項固定資產賬面原值(等
于原計稅價格)為2200萬元,已提折舊800萬元,未計提減值準備,雙方確認的投資
價值等于賬面價值,該固定資產轉讓的公允價值為1500萬元。2004年1月1日,該項
長期股權投資的賬面余額為3 100萬元,未計提減值準備。
(2)2004年1月1日,甲公司以擁有對丙公司的長期股權投資750萬股,換人乙
公司的w生產設備一套和無形資產一項,并支付補價270萬元,乙公司的w生產設備和無形資產賬面價值分別為850萬元、350萬元,公允價值分別為1000萬元、500萬元, 假設轉讓過程中未發生相關稅費。
(3)甲公司取得的w生產設備經安裝調試于2004年6月13日投入使用,發生的
安裝調試總支出為25萬元,預計使用年限為5.5年,預計凈殘值為0,采用平均年限法計提折舊,與稅法規定一致。
(4)乙公司2004年1月1日取得對丙公司的750萬股權投資后,作為長期股權投
資并按成本法核算。
(5 )丙公司成立于2003年7月1日,2003年度實現凈利潤1200萬元,其股東權益
變動除凈利潤因素外,無其他事項,年終除提取法定盈余公積和法定公益金外無其他利潤分配事項。2004年1月1日股東權益有關賬戶的余額為:“股本”貸方余額為5000萬元,“盈余公積”貸方余額為180萬元,“利潤分配一一未分配利潤”貸方余額為1020萬元。
(6)2004年9月5日,丙公司接受一外國公司現金捐贈50萬元,款項于當日存
入銀行。
(7)2005年2月15日丙公司完成了2004年度企業所得稅匯算清繳工作。
(8)2004年度丙公司累計實現凈利潤2052.875萬元,2005年3月5日丙公司董
事會作出如下決議:按2004年度實現凈利潤的lO%提取法定盈余公積,5%提取法定
公益金,向投資者分配現金股利,每10股l元。丙公司2004年的年報于3月15日批
準對外報出。
根據上述資料,回答下列問題:
79.甲公司2003年因對丙公司長期股權投資產生的遞延稅款年末余額為( ? )。
A.借方33萬元 B.貸方79.2萬元
C.貸方94.06萬元 D.借方127.06萬元
【答案】
【解析】1200×50%×(33%-15%)=108
80.丙公司對2004年9月5日接受現金捐贈業務應作的會計分錄為( A )。
A.借:銀行存款 500 000
貸:待轉資產價值——接受捐贈貨幣性資產價值 500 000
B.借:銀行存款 500 000
貸:應交稅金——直交所得稅 165 000
資本公積——其他資本公積 335 000
C.借:銀行存款 500 000
貸:應交稅金——應交所得稅 75 000
資本公積一其他資本公積 425 000
D.借:待轉資產價值——接受捐贈貨幣性資產價值 500 000
貸:應交稅金——應交所得稅 75 000
資本公積——其他資本公積 425 000
81.乙公司2004年12月31日對丙公司長期股權投資賬面價值為( )萬元。
A.930 B.984 C.1146 D.1 200
82.丙公司2004年度凈資產收益率為( )
A.24.69 B.28.25 C.28.32 D。33.0l
83.至2005年3月5日,乙公司因取得和持有對丙公司的投資而增加的稅前會計利
潤為( )萬元。
A.25 B.54 C.75 D. 129
84.甲公司2004年6月13日投入使用的w生產設備,其人賬價值等于計稅成本,
稅法只允許采用直線法(即平均年限法)折舊。若甲公司自2005年1月1日起
將w生產設備的折舊方法改為年數總和法,其他條件不變,則該公司2005年因
W生產設備的折舊產生的應稅所得與稅前會計利潤的差異為( )萬元。
A.72 B.83 C.89 D.100
(二)
長城公司為上市公司,是增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%,原材料
按計劃成本進行日常核算。期末原材料按成本與可變現凈值孰低法計價,每月月末按
原材料品種計提存貨跌價準備。
2003年12月31日,該公司部分原材料情況如下表:
┏━━━━━━┳━━━━━━━┳━━━━━━━┳━━━━━━━━┓
┃\金額 ┃ ┃ ┃ ┃
┃品N’ ┃ 計劃成本 ┃ 實際成本 ┃ 可變現凈值 ┃
┃ \ ┃ ┃ ┃ ┃
┣━━━━━━╋━━━━━━━╋━━━━━━━╋━━━━━━━━┫
┃ 甲材料 ┃ 100000 ┃ 105 000 ┃ 84000 ┃
┣━━━━━━╋━━━━━━━╋━━━━━━━╋━━━━━━━━┫
┃ 乙材料 ┃ 160000 ┃ 150 000 ┃ 120000 ┃
┗━━━━━━┻━━━━━━━┻━━━━━━━┻━━━━━━━━┛
該公司2004年1月份和2月份有關甲材料和乙材料收發的資料如下:
(1)1月lO日購入甲材料一批,取得的增值稅專用發票上注明的原材料價款為
200 000元,增值稅稅率為17%,另需支付外地運費8000元,裝卸費1560元。按照
稅法有關規定,支付的外地運費可按7%的扣除率計算增值稅進項稅額,有關款項已
通過銀行存款支付;該批材料的計劃成本為2 10 000元,材料已驗收入庫。
(2)1月份領用甲材料的計劃成本為200 000元,其中:基本生產車間生產領
用150 000元,基本生產車間管理部門領用20 000元,輔助生產車間領用20 000元,
公司管理部門領用1000元,在建工程領用9000元。
(3)1月份乙材料沒有發生收、發、領用業務。
(4)1月31日,甲材料和乙材料的可變現凈值分別89 136元和120 000元。
(5)2月1日,與華山公司簽訂協議,長城公司以庫存甲材料的50%償還所欠
華山公司的全部債務,債務賬面價值為60 000元,假定甲材料的計稅價格等于其賬
面價值。
(6)2月2日,長城公司用全部庫存乙材料從黃河公司換入設備一臺,并用銀
行存款支付補價5000元,乙材料的計稅價格為120 000元。黃河公司換出設備的賬
面原價為300 000元,已提折舊150 000元,已提減值準備10 000元,該設備的公允
價值為l 25 000元,換入乙材料仍作為材料使用。不考慮除增值稅以外的其他稅費。
根據述資料,回答下列問題:
85、2004年1月10日,長城公司購入甲材料的會計分錄是( A )。
A.借:物資采購——甲材料 209 000
應交稅金—一應交增值稅(進項稅額) 34 560
貸:銀行存款 243 560
B.借:物資采購——甲材料 200000
管理費用 9560
應交稅金一應交增值稅(進項稅額) 34 000
貸:銀行存款 243 560
C.借:原材料——甲材料 209000
應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 34 000
貸:銀行存款 243 560
D.借:原材料一甲材料 200 000
管理費用 9560
應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 34 000
貸:銀行存款 243 560
86.長城公司材料成本差異率按材料品種計算,2004年1月份甲材料的成本差異率
為( C )%。(超支為正,節約為負)
A.一2.45 B.1.23 C.1.29 D.2.50
87.2004年1月31日,長城公司對甲、乙兩種材料應補提跌價準備的數額合計為
( )元。
A.1284 B.5184 C.5l 000 D.52 284
88.2004年2月1日,長城公司以庫存甲材料償還所欠華山公司債務,應確認的資本 本公積為( )元。
A.7576.56 B.7855.44 C.8256.78 . D.15 432.00
89.2004年2月2日,長城公司換人設備的人賬價值為( )元。
A.125000 B.130 000 C.145 400 D.150 400
90.2004年2月2日,黃河公司換入乙材料的入賬價值為( )元。
A.114 000 B.1 14 600 C.125 000 D.134 350
會計【注冊稅務師《財務與會計》試題及答案】相關文章:
會計類面試題(含答案)06-23
會計從業資格考試《會計基礎》試題及答案06-01
稅務會計師和注冊稅務師一樣不?12-31
注冊會計師考試《審計》模擬試題(5)范文12-18
注冊會計師考試審計練習題含答案09-27
注冊會計(師)學習計劃04-28
中級財務會計(二)試題05-01
注冊稅務師崗位職責通用03-01
注冊稅務師崗位職責集合03-03