注冊稅務師執業資格考試《稅法Ⅰ》試題及答案

時間:2023-04-29 04:46:35 注冊稅務師 我要投稿
  • 相關推薦

2003年注冊稅務師執業資格考試《稅法(Ⅰ)》試題及答案

一、單項選擇題(共40題,每題1分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)

2003年注冊稅務師執業資格考試《稅法(Ⅰ)》試題及答案

l.從1999年11月1日起,對個人在中國境內儲蓄機構取得的人民幣、外幣儲蓄存款利息,按20%稅率征收個人所得稅。某居民2003年4月1日在我國境內某儲蓄機構取得1998年4月1日存入的5年期儲蓄存款利息5000元,如果該居民被征收了1000元的個人所得稅。這樣處理,違背了稅法適用原則中的( )。

A.法律優位原則

B.新法優于舊法原則

C.法律不溯及既往原則

D.特別法優于普通法原則

標準答案:C

依據:教材第12頁。

考核目的:稅法適用原則的運用。

2.如果納稅人通過轉讓定價或其他方法減少計稅依據,稅務機關有權重新核定計稅依據,以防止納稅人避稅與偷稅,這樣處理體現了稅法基本原則中的( )。

A.稅收法律主義原則

B.稅收公平主義原則

C.稅收合作信賴主義原則

D.實質課稅原則

標準答案:D

依據:教材第11頁。

考核目的:稅法基本原則的運用。

3.稅收法規是國家最高行政機關、地方立法機關根據其職權或國家最高權力機關的授權,依據憲法和稅收法律,通過一定法律程序制定的規范性稅收文件。下列稅法屬于稅收法規的是( )。

A.個人所得稅法

B.增值稅暫行條例

C.稅務行政復議規則

D.稅務代理試行辦法

標準答案:B

依據:教材第19頁。

考核目的:稅法的分類及稅法的效力。

4.下列職權中不屬于稅務機關職權的是( )。

A.稅收檢查權

B.稅收行政立法權

C.代位權和撤銷權

D.稅收法律立法權

標準答案:D

依據:教材第31頁。

考核目的:稅收法律關系產生的原因。

5.稅收法律關系產生的基礎和標志是( )。

A.稅法的公布

B.稅法的實施

C.稅收法律事實的發生

D.稅法草案的提出

標準答案:C

依據:教材第34頁。

考核目的:稅收法律關系產生的原因。

6.下列關于稅務登記的表述存在錯誤的是( )。

A.增值稅一般納稅人經批準停業,應當在恢復生產、經營后,向稅務機關提出復業登記的申請

B.從事生產經營的納稅人到外縣(市)臨時從事生產經營,在同一地累計超過180天的,應當在營業地辦理稅務登記手續

C.從事生產、經營的納稅人,稅務登記內容發生變化,應當自工商行政管理機構變更登記之日起對日內辦理稅務變更登記

D.從事生產、經營的納稅人,應當在向工商行政管理機構申請辦理注銷登記前,持有關證件,向稅務機關申報辦理注銷稅務登記手續

標準答案:A

依據:教材第36頁。

考核目的:稅務登記制度

7.扣繳義務人不履行扣繳義務,應承擔的法律責任是( )。

A.由稅務機關向扣繳義務人追繳稅款,并處以應扣未扣、應收未收稅款的50%以上5倍以下的罰款

B.由稅務機關向扣繳義務人追繳稅款,并處以應扣末扣、應收本收稅款的50%以上3倍以下的罰款

C.由稅務機關向納稅人追繳稅款,并對扣繳義務人處以應扣未扣、應收未收稅款的50%以上5倍以下的罰款

D.由稅務機關向納稅人追繳稅款,并對扣繳義務人處以應扣未扣、應收未收稅款的50%以上3倍以下的罰款

標準答案:D

依據:教材第48頁

考核目的:稅務違法行為的法律責任。

8.某企業某年度取得應稅利潤600萬元,銷售收入1600萬元,如果以應稅利潤為征稅對象,采用超率累進稅率形式(稅率表如下),則該企業本年應納稅額為( )萬元。

級數  銷售利潤率   稅率

1 5%以下      0

2 5%-10%(含)   5%

3 10%-20%(含)  10%

4 20%-35%(含)  20%

5 35%以上     355

A.210  B.560  C.162  D.82

標準答案:D

依據:教材第61頁

考核目的:超率累進稅率的運用

計算過程:銷售利潤率=600÷1600=37.5%

應納稅額=1600×5%×0+1600×5%×5%+1600×10%×10%+1600×15%×20%+1600×(37.5%-35%)×35%=82(萬元)

9.假設某人取得勞務報酬收入48000元,免征額為800元,稅率為20%,若規定計稅依據超過20000-30000元的部分,加征2成,超過30000-40000元的部分,加征5成,超過40000元以上的部分,加征10成。則該人應納稅額為( )元。

A.12600  B.12280  C.19200  D.18880

標準答案:B

依據:教材第67頁

考核目的:免征額和加成征收的理解及計算。

計算過程:應納稅額=20000×20%+10000×20%×(1+20%)+10000×20%×(1+50%)+(48000-800-40000)×20%×(1+100%)=12280(元)

10.我國全國人大常委會正式建立后首次通過的稅收法律是( )。

A.《關于統一全國稅收的決定》

B.《全國稅政實施要則》

C.《文化娛樂稅條例)

D.《中華人民共和國農業稅條例》

標準答案:C

依據:教材第71頁

考核目的:我國稅法體系的建立和發展。

11.國家在設計增值稅稅收制度時,不考慮或基本不考慮稅收制度對經濟的宏觀調控作用,而是由市場對資源進行配置,政府不予干預,從而使增值稅呈現的特征是( )。

A.具有中性稅收性質

B.稅負具有轉嫁性;

C.在組織財政收入方面具有穩定性和及時性

D.征收具有普遍性和連續性

標準答案:A

依據:教材第89頁

考核目的:增值稅的特點。

12.稅收是國家與納稅人之間形成的以國家為主體的( )。

A.社會剩余產品分配關系

B.社會剩余產品分配活動

C.社會產品分配關系

D.社會產品分配活動

標準答案:A

依據:教材第2頁。

考核目的:稅收本質。

13.下列項目免征營業稅的是( )。

A.個人銷售自建自用的住房

B.保險公司開展的1年期以上的財產保險業務

C.下崗職工為社區提供用出租汽車接送學生的勞務

D.公園銷售門票取得的收入

標準答案:A

依據:教材第281頁

考核目的:營業稅減免稅規定。

14.某生產企業為增值稅一般納稅人,2002年6月把資產盤點過程中不需用的部分資產進行處理:銷售已經使用4年的機器設備,取得收入9200元(原值為9000元);銷售自己使用過的應交消費稅的機動車2輛,分別取得收入l1000元(原值為40000元)和64000元(原值為56000元);銷售給小規模納稅人庫存末使用的鋼材取得收入35000元,該企業上述業務應納增值稅為( )元。(以上收入均為含稅收入)

A.6916.24  B.5594.70  C.6493.16  D.6316.24

標準答案:C

依據:教材第137、138頁

考核目的:納稅人銷售自己使用過的固定資產應納增值稅的計算和銷售庫存貨物應納稅額的計算。

計算過程:9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)

64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)

35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)

應納增值稅=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元)

15.某軟件開發企業2003年3月銷售自行開發生產的軟件產品取得銷售額68000元,已開具增值稅專用發票;本月購進材料取得增值稅專用發票注明的增值稅為1346元;支付運費300元,取得的國有運輸企業開具的運費發票上列示:運輸費用200元,保管費60元,押運費40元。該企業上述業務實際應負擔的增值稅為( )元。

A.10200  B.2040  C.10193  D.2010

標準答案:B

依據:教材第140、147頁。

考核目的:運費進項稅額的確定,軟件開發企業銷售自產軟件產品的稅收優惠。

計算過程:應納稅額=68000×17%-1346-200×7%=10200(元)

實際稅負=10200÷68000=15%

實際稅負超過3%的部分實行即征即退

實際應納稅額=68000×3%=2040(元)

16.某運輸企業2002年4月取得運輸收入60萬元,聯運收入200萬元,其中支付給其他單位的承運費150萬元,該運輸企業2002年4月應納的營業稅為( )萬元。

A.7.8  B.3.3  C.1.8  D.1.5

標準答案:B

依據:教材第113、114頁

考核目的:交通運輸業計稅依據的確定

計算過程:(60+200-150)×3%=3.3(萬元)

17.某藥店(一般納稅人)2002年6月向患者銷售藥品(非避孕藥品)及醫療器械取得收入36800元,向外地某藥店批發藥品(非避孕藥品),增值稅專用發票上注明的價款為50000元,向消費者個人銷售避孕藥品和用具取得收入5800元,藥店請專家為顧客提供醫療咨詢服務,取得咨詢收入6800元(單獨核算);本月購進藥品允許抵扣的進項稅額為9450元。該藥店本月應納的增值稅為( )元。(計算結果保留兩位小數)

A.5239.75  B.6227.78  C.4397.01  D.5385.04

標準答案:C

依據:教材第114、135、145頁。

考核目的:含銷銷售額的換算、混合銷售行為的稅務處理、增值稅免稅規定。

計算過程:[36800÷(1+17%)+50000]×17%-9450=4397.01(元)

18.邊際稅率是指( )。

A.稅法直接規定的稅率

B.全部稅額與全部收入之比

C.實際繳納稅額占課稅對象實際數額的比例

D.再增加一些收入時,增加的這部分收入所繳納的稅額占增加的收入的比例

標準答案:D

依據:教材第63頁。

考核目的:稅率的各種形式及特征。

19.某有出口經營權的生產企業(一般納稅人),2002年8月從國內購進生產用的鋼材,取得增值稅專用發票上注明的價款為368000元,已支付運費5800元并取得符合規定的運輸發票,進料加工貿易進口免稅料件的組成計稅價格為13200元人民幣,材料均已驗收入庫;本月內銷貨物的銷售額為150000元,出口貨物的離岸價格為42000美元,下列表述正確的是( )。(題中的價格均為不含稅價格,增值稅稅率為17%,出口退稅率13%,匯率為1:8.3)

A.應退增值稅45318元,免抵增值稅額0元

B.應退增值稅37466元,免抵增值稅額6136元

C.應退增值稅24050元,免抵增值稅額19552元

D.應退增值稅23967元,免抵增值稅額19635元

標準答案:C

依據:教材第170、171頁。

考核目的:增值稅出口退免稅政策中的免、抵、退稅的計算。

計算過程:免抵退稅不得免征和抵扣稅額=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元)

應納稅額=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)

當期免抵退稅額=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元)

當期應退稅額=24050(元)

當期免抵稅額=43602-24050=19552(元)

20.下列關于增值稅納稅期限說法不正確的有( )。

A.增值稅納稅期限的規定為1日、3日、5日、10日、15日或者1個月

B.納稅人以一個月為一期納稅的,自期滿之日起10日內申報納稅

C.納稅人以1日、3日、5日、10日或者15日為一期納稅的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月起10日內申報納稅并結清上月應納稅額

D.納稅人進口貨物的,應當自海關填發稅款繳納證的次日起5日內繳納稅款

標準答案:D

依據:教材第182、183頁

考核目的:增值稅納稅期限。

21.照相館在照結婚紀念照的同時附帶銷售鏡框、相冊的,該項業務稅務處理正確的是( )。

A.征收增值稅

B.征收營業稅

C.鏡框、相冊應估價征收增值稅

D.既要征收增值稅,又要征收營業稅

標準答案:B

依據:教材第224頁

考核目的:混合銷售業務的稅務處理

22.某日化廠(一般納稅人)2002年3月將自產的洗發水25000瓶和護發素9600瓶用于生產二合一洗發香波,3月份對外銷售洗發水45700瓶,不含稅單價15元,銷售護發素對37900瓶,不含稅單價18元,銷售二合一洗發香波取得不含稅收入896000元,月末盤點時發現庫存洗發水丟失280瓶。該企業上述業務應納消費稅為( )元。(護膚護發品消費稅稅率為8%)

A.181432  B.181096  C.224920  D.225256

標準答案:B

依據:教材第207、213頁。

考核目的:自產自用應稅消費品的稅務處理和生產銷售應稅消費品應納消費稅的計算。

計算過程:(15×45700+18×37900+896000)×8%=181096(元)

23.某增值稅一般納稅人總分支機構不在同一個市,總機構已申請辦理了一般納稅人認定手續,其分支機構稅務處理正確的是( )。

A.在總機構所在地申請辦理一般納稅人認定手續

B.不必申請,自動被視為一般納稅人

C.在臨時銷售地申請辦理一般納稅人認定手續

D.在分支機構所在地申請辦理一般納稅人認定手續

標準答案:D

依據:教材第107頁。

考核目的:一般納稅人認定程序。

24.某商業企業2002年2月從國外進口一批護膚護發品,海關核定的關稅完稅價格為82000元(關稅稅率為20%,消費稅稅率為8%),已取得海關開具的完稅憑證,2月份該企業把其中的一部分護膚護發品在國內市場銷售,取得不含稅銷售收入112000元。假定該企業沒發生其他增值稅業務,銷售環節應納稅額是( )。

A,應納消費稅為8556.52元,應納增值稅為 18182.61元

B.應納消費稅為8556.52元,應納增值稅為857.39元

C.應納消費稅為0元,應納增值稅為18182.61元

D.應納消費稅為0元,應納增值稅為857.39元

標準答案:D

依據:教材第150、223頁。

考核目的:進口應稅消費品的增值稅和消費稅稅務處理和銷售進口應稅消費品的稅務處理。

計算過程:組成計稅價格=(82000+82000×20%)÷(1-8%)=106956.52(元)

進口環節應納增值稅=106956.52×17%=18182.61(元)

進口環節應納消費稅=106856.52×8%=8556.52(元)

銷售進口應稅消費品應納增值稅=112000×17%-18182.61=857.39(元)

25.從理論上說,作為增值稅課稅對象的增值額是指( )。

A.v+m  B.v  C.m  D.c+v+m

標準答案:A

依據:教材第81頁

考核目的:對增值額的理解。

26.關于出口應稅消費品的稅務處理,下列表述正確的是( )。

A.納稅人出口應稅消費品,一律免征消費稅

B.生產企業直接出口應稅消費品(國家限制出口的除外),退還已納消費稅

C.對外承包工程公司運出境外用于對外承包項目的應稅消費品,應退還已納消費稅

D.納稅人出口來料加工產品,免征消費稅并退還已納消費稅

標準答案:C

依據:教材第224、225頁

考核目的:出口應稅消費品退(免)稅的規定。

27.某商業企業(一般納稅人)2002年4月向消費者個人銷售金銀首飾取得收入58950元,銷售金銀鑲嵌首飾取得收入35780元,銷售鍍金首飾取得收入32898元,銷售鍍金鑲嵌首飾取得收入12378元,取得修理清洗收入780元。該企業上述業務應納消費稅為( )元。(金銀首飾消費稅率為5%)

A.4048.29  B.5983.16  C.4081.62  D.0

標準答案:A

依據:教材第227、229、230頁

考核目的:銷售金銀首飾應納消費稅的計算

28.某保齡球館2001年3月發生的業務如下:保齡球票價收入860000元,銷售香煙取得收入8500元,銷售飲料取得收入12000元,銷售毛巾等日用品取得收入3200元,把其中的一間辦公室出租給個人賣飲料,本月取得租金為6000元;本月支付場租費200000元,工作人員工資34000元,設備維修費4800元,其他費用5800元。該保齡球館本月應納營業稅為( )元。(娛樂業稅率為20%,服務業稅率為5%)

A.172000  B.172300  C.128120  D.177040

標準答案:D

依據:教材第275頁

考核目的:娛樂業的營業額是納稅人向顧客收取的各項費用,包括門票收入、煙酒和飲料銷售收入;納稅人出租辦公室收入,因與娛樂業分別核算,按租賃業計算營業稅。

計算過程:(860000+8500+12000+3200)×20%+6000×5%=177040(元)

29.某工程設計單位只負責工程設計任務,不參與工程施工,其取得的收入稅務處理正確的是( )。

A.按"服務業-其他服務"稅目征收營業稅

B.不征收營業稅

C.按"建筑業"稅目征收營業稅

D.先按"建筑業"稅目征收一道營業稅,再按"服務業"稅目征收一道營業稅

標準答案:A

依據:教材第254頁

考核目的:營業稅稅目的應用

30.某建筑公司見2002年1月承包甲單位的一項建筑工程,根據合同規定,采用包工不包料的方式進行工程價款結算。9月份工程完工并驗收合格,該建筑公司取得工程價款2200萬元,同時,甲企業給予建筑公司提前竣工獎3萬元,該工程耗費甲單位提供的建筑材料2875萬元。就該項工程建筑公司應納營業稅為( )萬元。

A.66  B.152.34  C.66.09  D.152.25

標準答案:B

依據:教材第270、273頁

考核目的:建筑安裝業計稅依據的確定。根據營業稅制度規定:納稅人從事建筑安裝業,無論與對方如何結算,其計稅營業額均應包括工程所用原材料及其他物資和動力款在內,施工企業從建設單位取得的提前竣工獎應并入計稅營業額征收營業稅,計稅營業額中不準扣除任何成本。

計算過程:(2200+2875+3)×3%=152.34(萬元)

31.甲企業(一般納稅人)為乙企業小規模納稅人)從丙企業(一般納稅人)代購原材料一批,丙企業給甲企業開具的增值稅專用發票上注明的價款為54800元,增值稅為9316元;甲企業按原價開給乙企業普通發票,取得銷售收入64116元,同時甲企業向乙企業收取手續費3510元。根據現行稅收制度規定,甲企業應納( )。(貨物增值稅稅率為17%,服務業營業稅稅率為5%)

A.增值稅9826元  B.營業稅3381.3元  C.增值稅510元  D.營業稅175.5元

標準答案:C

依據:教材第275頁

考核目的:納稅人代購業務的確認和稅務處理。納稅人代購貨物,只有滿足條件時,才能按代購業務處理,繳納營業稅,否則按銷售貨物處理,繳納增值稅。

計算過程:應納增值稅=(64116+3510)÷(1+17%)×17%-9316=510(元)

32.根據現行營業稅稅收制度的規定,下列業務按"服務業"稅目征收營業稅的是( )。

A.土地租賃    B.轉讓專利權

C.轉讓商標權   D.轉讓土地使用權

標準答案:A

依據:教材第255頁

考核目的:轉讓無形資產的稅務處理,土地租賃屬于"服務業――租賃業"征稅范圍,不按無形資產稅目征稅。

33.根據現行營業稅稅收制度的規定,下列項目不屬于營業稅征收范圍的是( )。

A.境內保險機構提供的出口信用保險

B.組織游客跨省旅游

C.在境內組織游客出境旅游

D.在境外轉讓的無形資產在境內使用

標準答案:A

依據:教材第243頁

考核目的:營業稅征收范圍的具體規定。

34.在資源稅中,關于伴選礦的稅收政策,下列說法正確的是( )。

A.以主產品的礦石名稱作為應稅品目

B.伴選礦量大的,由省、自治區、直轄市人民政府根據規定對其核定單位稅額

C.伴選礦量小的,按照國家對收購單位規定的相應品目的單位稅額減半繳納資源稅

D.對從精礦伴選出的副產品不征收資源稅

標準答案:D

依據:教材第304、305頁

考核目的:資源稅伴選礦征收的具體規定。

35.某油田機構所在地為甲省,其油井分布在甲、乙兩省。11月份位于甲省的油井開采原油35萬噸,本月銷售15萬噸,位于乙省的油井開采原油5萬噸,本月銷售3萬噸,該油田資源稅單位稅額為8元/噸。該油田當月在甲省應繳納的資源稅額為( )萬元。

A.160  B.400  C.120  D.144

標準答案:C

依據:教材第309、312頁。

考核目的:資源稅適用稅率的規定和計稅數量的具體規定。

計算過程:甲省油田應納資源稅=15×8=120(萬元)

36.某鉛鋅礦山2001年5月開采并銷售鉛鋅礦原礦34000噸,在開采鉛鋅礦的過程中還開采了鋁土原礦6800噸,對外銷售4500噸,該礦山5月份應納的資源稅為( )元。(該礦山資源稅單位稅額為:鉛鋅礦20元/噸,鋁土礦18元/噸)

A.761000  B.532700  C.802400  D.561680

標準答案:B

依據:教材第305、307、309頁

考核目的:開采應稅礦產品的同時開采伴生礦應納資源稅的計算。開采有色金屬礦的資源稅在規定稅額的基礎上減征30%,按70%征收。

計算過程:(340000×20+4500×18)×(1-30%)=532700(元)

37.根據資源稅暫行條例規定,下列說法不正確的是( )。

A.原油是資源稅的應稅資源,包括天然原油和人造原油

B.資源稅實行定額稅率

C.納稅人以自產的液體鹽加工成固體鹽銷售的,則以固體鹽的銷售數量為課稅數量

D.原油中的稠油、高凝油與稀油劃分不清或不易劃分的,一律按原油的數量課稅

標準答案:A

依據:教材第303、306、309、310頁

考核目的:煤炭資源稅的征稅范圍界限的劃分和計稅依據的確定。

38.下列資源中,屬于資源稅征稅范圍的是( )。

A.原煤  B.洗煤  C.選煤  D.焦煤

標準答案:A

依據:教材第304頁

考核目的:資源稅中有關煤炭征稅范圍的確定

39.A公司2002年10月接受捐贈小汽車10輛,經稅務機關審核,國家稅務總局規定的同類型應稅車輛的最低計稅價格為100000元/輛,小汽車的成本為80000元/輛,成本利潤率為8%。則該公司應納的車輛購置稅額為( )元。

A.86400  B.100000  C.93919.14  D.80000

標準答案:B

依據:教材第322頁

考核目的:接受捐贈小汽車車輛購置稅的計算。

計算過程:100000×10×10%=100000(元)

40.我國車輛購置稅實行法定減免稅,下列不屬于車輛購置稅減免稅范圍的是( )。

A.外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其外交人員自用車輛

B.回國服務的留學人員用人民幣現金購買1輛個人自用國產小汽車

C.設有固定裝置的非運輸車輛

D.長期來華定居專家1輛自用小汽車

標準答案:B

依據:教材第323、324頁

考核目的:車輛購置稅的減免稅規定

二、多項選擇題(共30題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)

41.下列關于課稅對象和計稅依據關系的敘述,正確的有( )

A.所得稅的課稅對象和計稅依據是一致的

B.計稅依據是課稅對象量的表現

C.計稅依據是從質的方面對課稅作出的規定,課稅對象是從量的方面對課稅作出的規定

D.我國車船使用稅的課稅對象和計稅依據是不一致的

標準答案:A、B、D

依據:教材第54頁

考核目的:計稅依據和課稅對象的關系。

42.稅收法律主義的具體原則有( )。

A.實質課稅原則

B.課稅要素明確原則

C.依法稽征原則

D.課稅要素法定原則

標準答案:B、C、D

依據:教材第7、8、10頁

考核目的:稅法基本原則中稅收法律主義包括課稅要素法定原則、課稅要素確定原則、依法稽征原則,經不包括實質課稅原則,實質課稅是稅法基本原則的組成部分。

43.根據稅法的適用原則,下列說法存在錯誤的有( )。

A.根據法律不溯及既往原則,納稅人在新稅法公布實施之前發生的納稅義務在新稅法公布實施之后進入稅款征收程序的,原則上新法不具有約束力

B.根據法律優位原則,稅收法律的效力高于稅收行政法規的效力,但稅收行政法規的效力與稅收行政規章的效力相同

C.程序法優于實體法是指在訴訟發生時,稅收程序法優于稅法實體法適用。

D.根據特別法優于普通法的原則,凡是特別法中作出規定的,原有的居于普通法地位的稅法便廢止

標準答案:A、B、D

依據:教材第11、12、13、14頁

考核目的:稅法的適用原則的理解,正確運用稅法的適用原則中的法律優位原則,法律不溯及既往原則、特別法優于普通法原則、實體法從舊,程序法從新原則和程序優于實體原則。

44.我國稅法生效方式包括的情況有( )。

A.稅法公布后由省稅務機關決定生效日期

B,稅法通過一段時間后開始生效

C.稅法自通過發布之日起生效

D.稅法公布后授權地方政府自行確定實施日期

標準答案:B、C、D

依據:教材第15頁

考核目的:簡潔的時間效力

45.納稅人在稅收法律關系中享有一定的權利,下列屬于納稅人享受的權利有( )。

A.依法請求稅務機關退回多征稅款

B.依法請求有關部門仲裁

C.要求稅務機關為其保守商業保密

D.對稅務機關作出的決定陳述、申辯并暫不執行

標準答案:A、C

依據:教材第33頁

考核目的:納稅人享受的權利

46.根據稅款征收過程中的稅款優先原則,下列說法正確的有( )。

A.納稅人發生欠稅在前的,稅收優先于抵押權、質權和留置權的執行

B.稅收優先于罰款

C.稅收優先于有擔保債權

D.稅收優先于沒收非法所得

標準答案:A、B、D

依據:教材第41頁。

考核目的:稅收征收的原則。

47.可以作為法庭判案直接依據的稅法解釋有( )。

A.行政解釋

B.立法解釋

C.司法解釋

D.各級檢察院作出的檢察解釋

標準答案:B、C

依據:教材第16、17頁。

考核目的:簡潔的解釋及效力。

48.納稅人發生下列稅務違法行為,應由稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,并處以不繳或少繳稅款的50%以上5倍以下的罰款的是( )。

A.騙取出口退稅

B.以威脅方法拒不繳納稅款

C.納稅人不進行納稅申報,不繳或少繳應納稅款

D.納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳的稅款

標準答案:C、D

依據:教材第47、48頁。

考核目的:納稅人發生稅務違法行為的法律責任

49.關于稅收實體法構成要素,下列說法不正確的有( )。

A.納稅人是稅法規定的直接負有納稅義務的單位和個人,是實際負擔稅款的單位和個人

B.征稅對象是稅法中規定的征稅的目的物,是國家征稅的依據;計稅依據是稅法中規定的據以計算應納稅款的依據或標準

C.納稅人在計算應納稅款時,應以稅法規定的稅率為依據,因此,稅法規定的稅率反映了納稅人的稅收實際負擔率

D.稅目是課稅對象的具體化,反映具體征稅范圍,代表征稅的廣度

標準答案:A、C

依據:教材第51、52、53、64頁。

考核目的:稅收實體法構成要素的理解。

50.下列情形中能引起稅收法律關系消滅的有( )。

A.納稅義務的免除

B.納稅人履行了納稅義務

C.稅務機關組織結構發生變化

D.納稅人自身組織結構發生變化

標準答案:A、B

依據:教材第35、36頁

考核目的:稅收法律關系的消滅。

51.根據扣除項目中對外購固定資產的處理方式不同,增值稅可劃分為( )。

A.生產型增值稅

B.收入型增值稅

C消費型增值稅

D.調節型增值稅

標準答案:A、B、C

依據:教材第84、85頁

考核目的:增值稅類型的劃分。

52.納稅人的下列行為,不征收增值稅的有( )。

A.個體經營者銷售報刊

B.郵政部門銷售集郵商品

C.國家體育總局發行體育彩票

D.某運輸公司銷售貨物并負責運輸所售貨物

標準答案:B、C

依據:教材第115、117頁。

考核目的:增值稅征收范圍的特殊規定。

53.下列表述不符合稅法有關規定的有( )。

A.基本建設單位和從事建筑安裝業務的企業附設工廠、車間生產的水泥預制構件,凡用于本單位或本單位的建筑工程的,均應視同對外銷售,在移送使用環節征收增值稅

B.工廠自采地下水用于生產,應繳納增值稅

C.建筑安裝企業采用包工包料形式提供建筑勞務時,從建設單位收取的工程價款中的材料價款,屬于向建設單位銷售建筑材料,應繳納增值稅

D.國家行政管理部門行使其管理職能,發放的執照、牌照和有關證書等取得的工本費收入,不征收增值稅

標準答案:A、B、C

依據:教材第115、116、117頁

考核目的:增值稅征稅范圍的特殊規定。

54.下列貨物適用增值稅稅率13 %的有( )。

A.農用拖拉機

B.農用汽車

C.人工養殖和天然生長的各種動植物的初級產品

D.各類水產品的罐頭

標準答案:A、C

依據:教材第124、125、131頁

考核目的:增值稅適用稅率的確定

55.下列企業屬于增值稅小規模納稅人的有( )。

A.會計核算健全,年應納稅銷售額100萬元的商業零售企業

B.會計核算健全,年應納稅銷售額120萬元的生產企業

C.會計核算健全,年應納稅銷售額160萬元的批發企業

D.會計核算健全,年應納稅銷售額200萬元的生產企業

標準答案:A、C

依據:教材第105、107頁

考核目的:增值稅納稅人的劃分。

56.增值稅一般納稅人本期外購下列貨物或接受應稅勞務時,支付或負擔的進項稅額可以從當期銷項稅額中抵扣的有( )。

A.生產企業購進生產用原材料,款項已經支付,已收到銷貨方開具的增值稅專用發票,原材料已經驗收入庫

B.生產企業接受應稅勞務,勞務費用尚未支付

C.商業企業購入廢舊物資回收經營單位銷售的廢舊物資,可按廢舊物資回收經營單位開具的普通發票上注明的金額按10%計算進項稅額

D.商業企業購進貨物,其貨款全部支付完畢,并收到增值稅專用發票

標準答案:A、D

依據:教材第140、148、149頁

考核目的:準予抵扣的進項稅額的確定。

57.下列項目可以免征增值稅的有( )。

A.銷售農業產品

B.殘疾人組成的福利工廠為社會提供的加工和修理、修配勞務

C.廢舊物資回收經營單位銷售其收購的廢舊物資

D.外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備

E.黃金生產經營單位銷售標準黃金

標準答案:C、D

依據:教材第145、146頁

考核目的:增值稅的減稅、免稅規定

58.下列符合增值稅專用發票開具時限的有( )。

A.采用預收貨款銷售貨物的,為收到貨款的當天

B.將貨物作為投資提供給其他單位或個體經營合,為貨物移送的當天

C.將貨物交付他人代銷,為收到受托人送交代銷清單的當天

D.采用交款提貨結算方式的,為收到貨款的當天

E.采用托收承付結算方式銷售貨物的,為收到貨款的當天

標準答案:B、C、D

依據:教材第177頁

考核目的:增值稅專用發票的開具時限

59.下列稅種中采用了定額稅率形式的有( )。

A.車輛購置稅   B.消費稅

C.營業稅     D.資源稅

標準答案:B、D

依據:教材第201、206、306、320頁

考核目的:各稅種稅率形式

60.下列單位中屬于消費稅納稅人的有( )。

A.生產銷售應稅消費品(金銀首飾除外)的單位

B.委托加工應稅消費品的單位

C.進口應稅消費品的單位

D.金銀首飾生產單位把金銀首飾銷售給中國人民銀行批準的金銀首飾批發零售單位

標準答案:A、B、C

依據:教材第190、227頁

考核目的:消費稅納稅人的規定

61.下列消費品中屬于消費稅征稅范圍的有( )。

A.汽車和農用拖拉機通用的輪胎

B.翻新輪胎

C.用小客車底盤改裝的救護車

D.特種車輛用輪胎(指行駛于無路面或雪地、沙漠等高越野輪胎)

標準答案:A、D

依據:教材第198、199、206頁

考核目的:消費稅征稅范圍的規定

62.下列關于消費稅稅率的表述不正確的有( )。

A.殘次品卷煙按照同牌號規格正品卷煙的征稅類別低一檔稅率征稅

B.外購酒精生產的白酒,按酒精適用稅率征稅

C.用薯類和糧食以外的其他原料混合生產的白酒,一律按薯類白酒的稅率征稅

D.以外購的不同品種的白酒勾兌的白酒,一律按糧食白酒的稅率征稅

標準答案:A、B

依據:教材第204、205頁。

考核目的:消費稅適用稅率的特殊規定。

63.下列業務按金融保險業稅目計算營業稅的有( )

A.融資租賃

B.金融機構的金融商品

C.非金融機構的金融商品

D.郵政儲蓄

標準答案:A、B

依據:教材第249、251頁

考核目的:金融保險業營業稅征稅范圍的界限

64.某金融機構2002年第三季度業務情況如下:

(1)發放貸款取得利息收入3000萬元,其中包括用自有資金發急貸款取得的利息1200萬元,用儲蓄存款發放貸款取得利息收入1800萬元;

(2)銷售黃金取得收入10萬元;

(3)為電信部門代收電話費200萬元,取得手續費2萬元;

(4)轉讓某種債券取得收入100萬元,該債券的買人價格是80萬元。

2002年金融保險業營業稅稅率6%。根據以上資料,下列項目正確的有( )。

A.利息收入應納營業稅為108萬元

B.利息收入應納營業稅為180萬元

C.當期應繳納的營業稅合計為181.32萬元

D.當朋應繳納的營業稅合計為181. 3萬元

E.當期應繳納的營業稅合計為109.3萬元

標準答案:B、C

依據:教材第249頁

考核目的:金融業計稅依據的確定和應納稅額的計算。

計算過程:利息收入應納營業稅=3000×6%=180(萬元)

應繳納的營業稅合計=180+(2+100-80)×6%=181.32(萬元)

65.根據營業稅暫行條例及實施細則規定,下列表述正確的有( )。

A.將土地使用權(廣告內容,已被刪除)給農業生產者用于農業生產的免征營業稅

B.個人購買并用住不足一年的普通住宅,銷售按銷售價格減去購入原價后的差額計征營業稅

C.對保險公司開展的1年期限以上的財產保險業務免征營業稅

D.文物保護單位舉辦文化活動的售票(第一道門票)收入免征營業稅

標準答案:A、B、D

依據:教材第278、279、281頁

考核目的:營業稅免稅項目和范圍

66.外國中企業在我國境內擁有一處房產,境內未設有經營機構和代理機構。甲企業將該房產銷售給乙外資企業,銷售價格為3200萬元人民幣,乙企業以該房產按市場價格作價3500萬元投資入股丙企業,乙企業擁有丙企業8%的股份,并按所擁有的股份分擔風險,分享利潤。銷售不動產的營業稅稅率為 5%,對于上述業務,下列營業稅稅務處理正確的有( )。

A.甲企業不繳納營業稅

B.甲企業繳納營業稅為l60萬元,由甲企業向稅務機關申報納稅

C.甲企業繳納營業稅為l60萬元,由乙企業代扣代繳

D.乙企業不繳納營業稅

標準答案:C、D

依據:教材第243、244、258、265頁

考核目的:營業稅納稅人和扣繳義務人的規定,銷售境內不動產應納營業稅;以不動產對外投資,不征收營業稅。

計算過程:甲企業應納營業稅=3200×5%=160(萬元)

67.關于金融保險業營業稅的計稅依據,下列敘述正確的有( )。

A.金融經紀業以手續費收入為營業額

B.金融商品買賣以收入全額為營業額

C.一般貸款以利息收入全額為營業額

D.保險公司的無賠款獎勵,可以沖減應稅營業額

標準答案:A、C

依據:教材第273頁

考核目的:金融保險業計稅依據的確定。

68.納稅人在計算資源稅時,對適用稅額的確定方法正確的有

A.納稅人開采或生產不同稅目應稅產品的,應當分別核算不同稅目的應稅產品的課稅數量,按各個應稅產品適用的稅率計稅

B.納稅人開采或生產不同稅目應稅產品的,未分別核算或者是不能準確提供不同稅目的應稅產品的課稅數量,從高適用稅率計稅

C.納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,分別按液體鹽和固體鹽適用稅額計稅

D.聯合企業收購未稅礦產品,按本稅產品生產開采地適用稅額計稅

標準答案:A、B

依據:教材第310、313頁

考核目的:資源稅適用稅額的確定。

69.根據車輛購置稅暫行條例規定,下列行為屬于車輛購置稅應稅行為的有( )

A.應稅車輛的購買使用行為

B.應稅車輛的銷售行為

C.自產自用應稅車輛的行為

D.以獲獎方式取得并自用應稅車輛的行為

標準答案:A、C、D

依據:教材第317頁。

考核目的:車輛購置稅的應稅行為。

70.某汽車制造廠(一般納稅人)2002年9月經營情況如下:

購進業務:購進生產用原材料取得增值稅專用發票上注明的增值稅為3623800元;購進紀念品一批發給職工作為"十一"的節日禮物,取得增值稅專用發票上注明的增值稅為8900元,從小規模納稅人購進低值易耗品一批,普通發票上注明的價款為7890元,貨物均已驗收入庫。

銷售業務:銷售自產轎車58輛,銷售自產載重汽車56輛;

其他業務:將自產的轎車40輛向某汽車租賃公司進行投資,雙方協議投資作價120000元/輛;將自產轎車3輛作為本企業固定資產;將自產的轎車4輛作為專車配給對企業發展有突出貢獻的專家。

該企業生產的上述轎車不含稅售價為180000/輛,國家稅務總局對同類型轎車核定的最低計稅價格為180000元;載重汽車不含稅售價為58000元/輛,轎車消費稅稅率為8%,成本利潤率為8%。該企業上述業務稅務處理正確的有( )。

A.應納增值稅141360元,應納消費稅1512000元

B.應納增值稅181200元,應納消費稅1771840元

C.應納車輛購置稅18000元

D.應納車輛購置稅126000元

標準答案:A、D

依據:教材第112、208、210、322頁

考核目的:增值稅計稅依據的確定和應納稅額的計算;消費稅計稅依據的確定和應納稅額的計算;車輛購置稅的計算。

計算過程:應納增值稅=[(58+40+3+4)×180000+56×58000]×17%-3623800=141360(元)

應納消費稅=(58+40+4+3)×180000×8%=1512000(元)

應納車輛購置稅=7×180000×10%=126000(元)

三、計算題(共8題,每題2分。每題的各選項中,只有1個最符合題意)

(一)

某百貨商場(一般納稅人)下設批發部、零售部和賓館,該商場能正確核算各自的收入。2002年9月發生下列業務:

(l)從小規模納稅人企業購進日用品,普通發票上注明的價款35800元;

(2)商場本月從某食品廠(小規模納稅人)購進食品,取得稅務機關代開的增值稅專用發票上注明價款為8000元,貸款已經支付;

(3)從某汽車制造廠購進一輛自用的載貨汽車及配套的備用件,分別取得普通發票載明的汽車價款245700元,備用件價款3627元,貨款已經支付,汽車已辦理登記注冊,并交付使用;

(4)從國外進口化妝品,關稅完稅價格為840000元,關稅稅率為25%,款項已經支付(已取得海關開具的完稅憑證),化妝品已驗收入庫;

(5)商場本月從一般納稅人企業購進商品取得的增值稅專用發票上注明的增值稅款為215320元,支付運費9600元(運費發票符合抵扣規定),購進商品貨款均已支付并已驗收入庫;

(6)該商場批發部本月批發商品取得不含稅收入800000元,其中包括銷售化妝品不含稅收入94000元,按合同約定銷售商品應由商場承擔的運費支出10490元,其中800元為定額運輸發票,其余為國有運輸企業開具的運費發票,貨款已經收到,運費已經支付;

(7)該商場向消費者銷售商品取得收入1053000元(其中銷售化妝品取得收入67860元,銷售金銀首飾取得收入65520元);

(8)上月售出的空調出現質量問題,消費者退回1臺,收回原來開具的普通發票上注明的銷售額為6669元,該商場把空調返給廠家,并取得了廠家開具的增值稅專用發票(紅字),發票上注明的價款為4800);

(9)該商場所屬的賓館取得客房收入72020元,餐飲收入32000元,歌廳收入13250元;本月賓館領用商場上月購進的床上用品價值30000元,賓館餐飲部領用餐具價值12000元(不考慮所負擔運輸成本)。

(增值稅稅率均為17%,化妝品消費稅稅率為30%,金銀首飾消費稅稅率為5%,服務業營業稅稅率為5%,娛樂業營業稅稅率為20%,車輛購置稅稅率為10%)

根據上述資料回答下列問題;

71.該商場應納營業稅( )元。

A.7851  B.7500  C.5512.5  D.22050

標準答案:A

依據:教材第114、245、266頁

考核目的:納稅人的經營范圍既包括銷售貨物和增值稅應稅勞務,又包括營業稅應稅勞務,如果分別核算,分別申報納稅,納稅人兼營不同稅率應稅勞務,應分別核算不同稅目的營業額,按各稅目適用稅率計算營業稅。

計算過程:(72020+32000)×5%+13250×20%=7851(元)

72.該商場進口環節和零售環節應納消費稅( )元。

A.48400  B.2800  C.452800  D.450000

標準答案:C

依據:教材第223、230頁

考核目的:進口應稅消費品應納消費稅的計算和商業企業一般納稅人零售金銀首飾應納消費稅的計算。

計算過程:65520÷(l十17%)×5%+840000×(l+25%)÷(1-30%)×30%=452800(元)

73.該商場銷售環節應納增值稅( )元。

A.-176163.3  B.-182823.3  C.-183303.3  D.78836.7

標準答案:A

依據:教材第112、132、135、138、139、150頁

考核目的:納稅人購銷貨物支付運費,根據支付的運費按7%計算進項稅,但定額運費發票上列示的運費不可以計算抵扣進項稅;購進貨物憑增值稅專用發票抵扣進項稅;從小規模納稅人購進貨物取得的普通發票不得抵扣進項稅,取得的稅務機關代開的增值稅專用發票按6%抵扣進項稅;進口貨物應納增值稅的計算,納稅人進貨退出要減少發生退貨當期的進項稅;零售銷售額為含稅銷售額,在計算銷項稅時,需要換算為不含銳銷售額,銷貨退回要減少退貨當期的銷項稅額。

計算過程:計稅銷售額=800000+(1053000-6669)÷(1+17%)=1694300(元)

當期銷項稅額=1694300×17%=288031(元)

當期進項稅額=8000 ×6%+840000×(1+25%)÷(1-30%)×17%+215320+9600×7%+(10490-800)×7%-4800×17%=471334. 3(元)

進項稅額轉出=(30000+12000)×17%=7140(元)

應納增值稅=288031-(471334.3-7140)=-176163.3(元)

74.應納的車輛購置稅( )元。

A.0  B.21310  C.21000  D.24932.7

標準答案:B

依據:教材第320、321頁

考核目的:購置并自用應稅車輛的車輛購置稅的計算

計算過程:(245700+3627)÷(1+17%)×10%=21310(元)

(二)

某煤礦企業(增值稅一般納稅人)200年4月發生下列業務:

(1)開采原煤40000噸;

(2)采用托收承付方式銷售原煤480噸,每噸不含稅售價為150元,貨物已發出,托收手續已辦妥,貨款尚未收到;

(3)銷售洗煤60噸,每噸不含稅售價為303元,款項已收到;把自產同種洗煤56噸用于職工宿舍取暖,該煤礦原煤與洗煤的選礦比為1:0.8;

(4)銷售開采原煤過程中產生的天然氣45000立方米,取得不含稅銷售額67490元,并收取優質費1017元;

(5)采用分期收款方式向某供熱公司銷售優質原煤2400噸,每噸不含稅單價155元,價款372000元,購銷合同規定,本月收取三分之一的價款,實際取得不含稅價款100000元;

(6)支付水費并取得增值稅專用發票,注明的增值稅額為15200元,其中的25%用于職工浴池;

(7)購進煤炭開采機械2臺,專用發票上注明的增值稅額為13600元,運費發票上注明的運輸費用為800元;

(8)把精選煤14噸(選礦比為1:0.35)贈送給關系單位,該煤礦沒有同種選煤的銷售價格,但已知每噸成本為450元,成本利潤率為10%;

(9)從小規模納稅人企業購進勞保用品,普通發票上注明的價款為7208元;

(10)從某企業(一般納稅人)購進生產用材料,取得增值稅專用發票上注明的稅額為6870元;

(該煤礦原煤資源稅額為2.5元/噸,附近石油管理局天然氣資源稅額為3元/千立方米)。

根據上述資料回答下列問題:

75.當期銷項稅額為( )元。

A.39840.84  B.39758.94  C.36270.84  D.33614.10

標準答案:A

依據:教材第110、112、132頁

考核目的:增值稅低稅率的適用范圍,增值稅征收范圍的一般規定,納稅人把自產的貨物用于職工福利、無償贈送他人,屬于視同銷售,在計算增值稅時,按同類貨物的平均價或組成計稅價格確定計稅依據;增值稅的納稅義務發生時間的規定;增值稅的計算繳納。

計算過程:銷售額=150×480+303×(60+56)+(67490+1017)÷(l+13%)+372000÷3+450×(l+10%)×14=39840.84(元)

當期銷項稅額=306468×13%=39840.84(元)

76.當期準予抵扣的進項稅額為( )元。

A.22070  B.35726  C.18270  D.18326

標準答案:C

依據:教材第139、142頁

考核目的:用于職工福利購進的貨物負擔的進項稅額不得抵扣,購進固定資產支付的進項稅額不得抵扣,購進固定資產負擔的運費所形成的進項稅額也不得抵扣,從小規模納稅人購進貨物未取得增值稅專用發票不得抵扣進項稅額。

計算過程:15200×(l-25%)+6870=18270(元)

77.本月應納增值稅為( )元。

A.14200.84  B.17720.84  C.21488.94  D.21570.84

標準答案:D

依據:教材第149頁

考核目的:一般納稅人應納增值稅額的計算

計算過程:應納增值稅額=39840.84-18270=21570.84(元)

78.本月應納資源稅為( )元。

A.3797.5  B.3662.5  C.3697.5  D.3522.5

標準答案:B

依據:教材第303、309、310頁

考核目的:資源稅稅目的具體規定,資源稅計稅依據的特殊規定和資源稅的計算。

計算過程:計稅數量=480+(60+56)÷0.8+2400÷3+14÷0.35=1465(噸)

應納資源稅=1465×2.5=3662.5(元)

四、綜合分析題(共12題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)

〔一〕

甲、乙兩企業均為生產企業(增值稅一般納稅人),丙企業為商業企業(增值稅一般納稅人),丁企業為建筑安裝公司,2002年3月發生下列業務:

(1)乙企業銷售給甲企業原材料一批,銷售額為46700元(不含稅),采用托收承付方式結算,貨物已經發出,托收手續已經辦妥,乙企業尚未收到貨款,原材料在途;

(2)3月6日丙企業采用分期付款方式從甲企業購入家用電器,雙方簽訂的合同中規定:購銷金額120萬元(不含稅),貨款分三次等額支付,每月16日為付款期。但本月內企業實際支付貨款20萬元,尚未收到增值稅專用發票;

(3)丁企業自建樓房一棟,工程成本l000萬元,建成后將該樓房對外出售,取得銷售收入2000萬元;將現房一棟投資入股甲企業,后將其股權的40%出讓,取得收入500萬元;將一棟樓房抵押給某銀行使用以取得貸款,當月抵減應付銀行利息50萬元;

(4)本月初丙企業從甲企業購進小家電600件,不含稅單價50元,貨物已驗收入庫,貨款已付清,收到增值稅專用發票;

(5)丙企業本月取得零售收入760500元,在銷售家用電器時,采用買一贈一方式促銷,贈送月初從甲企業購進的小家電300件,稅務機關核定不含稅金額合計為16500元,同時,在"三八"婦女節時,把100件小家電分給女職工作為節日禮物;

(6)丙企業為甲企業代購原材料一批,代購資金由甲企業提供,原材料銷售方為甲企業開具增值稅分用發票,注明價款56萬元,甲企業已收到丙企業轉交的專用發票,原材料已驗收入庫。甲企業支付給丙企業代購的手續費3.4萬元;

(7)甲企業當月報關進口一臺生產設備,關稅完稅價格為l00萬元,關稅稅率為15%.

(8)丙企業出租一樓的門市房,本月取得租金收入5.3萬元;

(9)乙企業本月購進并已驗收入庫原材料一批,取得的增值稅專用發票上注明的價款為12000元,并用其中的30%對某企業進行投資,雙方核定不含稅的投資價格3960元;

(10)丙企業本月從小規模納稅人購進日用小百貨,普通發票上注明的價款為36000元,從其他一般納稅人企業購進商品取得的增值稅專用發票上注明的增值稅額為87340元,購進商品支付的運費14500元(運費發票符合抵扣進項稅規定);

(11)甲企業下設獨立核算的賓館和歌舞廳,當月取得客房收入20萬元,餐飲收入30萬元;歌舞廳門票收入3萬元,出售飲料、煙、油收入10萬元,收取點歌費3萬元,臺位費2萬元。

(增值稅稅率均為17%,購銷貨物成本利潤率均為10%,建筑業利潤率為20%,計算結果保留兩位小數)。

根據上述資料回答下列問題:

79.甲企業本月在進口環節和銷售環節合計應納增值稅( )

A.173400  B.234600  C.268600  D.73100

標準答案:A

依據:教材第109、133、139、148、150、182頁

考核目的:生產企業購進貨物在途時,進項稅額不得抵扣,進口貨物,按組成計稅價格計算進口環節的增值稅,外購固定資產,其負擔的增值稅不得抵扣,分期收款方式銷售貨物的,納稅義務發生時間,按合同規定的收款日期確定。委托他人他購貨物,符合條件的,進項稅額可以抵扣。

計算過程:銷項稅額=(1200000÷3+50×600)×17%=73100(元)

進項稅額= 560000×17%=95200(元)

進口設備應納進口環節增值稅=100萬元×(l+15%)×17%=195500(元)

甲企業應納增值稅=73100-95200+195500=173400元)

80.乙企業本月應納增值稅( )元。

A.5899  B.6511  C.6572.2  D.7187.2

標準答案:C

依據:教材第132、133、135、139頁。

考核目的:納稅人把購進的貨物對外投資,屬于視同銷售行為,在計算銷項稅時,按組成計稅價格計算;采用托收承付結算方式銷售貨物,納稅人義務發生時間為發出貨物并辦妥托收手續當天;購進貨物入庫后憑借從銷貨方取得的增值稅專用發票上注明的稅額作為進項稅抵扣。

計算過程:銷項稅額=46700×17%+12000×30%×(1+10%)×17%=8612.2(元)

進項稅額=12000×17%=2040(元)

乙企業應納增值稅=8612.2-2040=6572.2(元)

81.丙企業本月應納增值稅( )元。

A.20785  B.20445  C.-74500  D.20700

標準答案:D

依據:教材第112、132、135、139、142頁

考核目的:含稅銷售額的換算。納稅人在銷售貨物時,采用買一贈一方式促銷的,屬于視同銷售行為。把購進的貨物用于職工福利,進項稅額不得抵扣,應作進項稅額轉出。商業企業采用分期付款方式購進貨物時,進項稅額抵扣的時限是貨款全部支付完畢。

計算過程;銷項稅額=[760500÷(l+17%)+16500]×17%=113305(元)

進項稅額=50×600×17%+87340+14500×7% =93455(元)

進項稅轉出=50×100×17%=850(元)

丙企業應納增值稅=113305-(93455-850)=20700(元)

82.丁企業本月應納營業稅( )元。

A.1371134.02  B.1396134.02  C.621134.02  D.1646134.02

標準答案:D

依據:教材第248、277頁

考核目的:納稅人自建房屋對外出售,分別按建筑業的銷售不動產繳納營業稅,納稅人以不動產對外投資,不征收營業稅,但將其轉讓時,要按銷售不動產繳納營業稅;將不動產抵押抵減利息,屬于出租行為,按服務業繳納營業稅。

計算過程:建筑勞務應納營業稅:

1000萬元×(1十20%)÷(1一3%)× 3%=371134.02(元)

銷售不動產應納營業稅:

2000萬元× 5%=1000000(元)

500萬元 × 5%=250000(元)

以房產抵押抵減利息應納營業稅:500000×5%=25000(元)

丁企業應納營業稅=371134.02+1000000+250000+25000=1646134.02(元)

83.甲企業本月應納營業( )元。

A.29000  B.34000  C.41000  D.61000

標準答案:D

依據:教材第245、266頁

考核目的:甲企業作為生產企業,兼營銷售貨物和營業稅應稅勞務,并獨立核算,應分別申報納稅;兼營營業稅不同稅率的勞務,分別核算,按各自適用的稅率計算營業稅。

計算過程:甲企業應納營業稅=(200000+300000)×5%+(30000+100000+30000+ 20000)×20%=61000(元)

84.丙企業本月應納營業稅( )元。

A.2650  B.4350  C.0  D.3670

標準答案:B

依據:教材第275頁

考核目的:納稅人經營項目包括貨物銷售和營業稅應稅勞務,分別核算時,分別按相應的稅收制度的規定,計算增值稅和營業稅;代購代銷業務應納營業稅的計算。

計算過程:(34000+53000)×5 %= 4350(元)

(二)

某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2002年6月發生下列經濟業務:

(1)向農民購買煙葉一批,買價102180元,其中繳納農業特產稅24180元,開具專用收購憑證,已驗收入庫;

(2)購進卷煙紙一批,取得增值稅專用發票,注明價款l10000元,稅額18700元:供價方轉來代墊運費發票(由國有運輸部門開具)注明運費7500元,建設基金500元,裝卸費700元,款項已付,貨物已入庫;

(3)B種煙絲一直委托白云煙廠加工,煙絲應納消費稅由白云煙廠每次都按每千克100元的售價代扣代繳。本月發出煙葉成本20000元,支付加工費2470元,增值稅419.9元,白云煙廠開具了增值稅專用發票,煙絲加工完畢全部收回,共計321千克,白云煙廠代收消費稅9630元,當月生產車間領用委托加工的B種煙絲,用于連續生產B牌卷煙,月末結算時,委托加工的B種煙絲賬面顯示:月初庫存120千克,月末庫存141千克;

(4)將上月購進的部分A種煙絲作為福利發給本廠職工一批,原進項稅額已無法準確確定,已知該批煙絲實際采購成本為18000元,同種等量煙絲的市場售價為17000元;

(5)從國外購進檢測焦油含量的設備兩臺,每臺到岸價格為28000元(已折合成人民幣),共計56000元,繳納關稅11200元,繳納增值稅11424元,海關開具了完稅證明;

(6)銷售A牌卷煙20箱(每標準箱五萬支,下同),每箱不含稅銷售價格12500元,收取包裝物押金8100元,并已單獨記賬;

(7)銷售B牌卷煙15箱,每箱不含稅銷售價格為9500元;

(8)上年5月收取的包裝A牌卷煙的包裝物押金5440.5元已逾期,包裝物未收回,押金不予退還;

(9)將A牌卷煙7箱移送本廠設在本市的非獨立核算門市部,出廠銷售價每箱12500元,零售價(含稅)每箱14917.5元,門市部本月已售出2箱。

已知消費稅運用稅率為:卷煙定額稅率為每標準箱150元;比例稅率為每標準條對外調撥價格在50元以上(含50元)的,稅率45%,50元以下的,稅率30%,煙絲稅率30%。

根據以上資料,計算回答下列問題:

85.委托加工B種煙絲用于連續生產 B牌卷煙,當月準予扣除的已納消費稅額為( )元。

A.9000  B.9200  C.9630  D.13230

標準答案:A

依據:教材第220頁。

考核目的:用委托加工收回的已稅消費品連續生產應稅消費品,其已納消費稅準予按當期生產領用數量抵扣已納稅款。

計算過程:準予抵扣的已納消費稅=(120+321-141)×100×30%=9000(元)

86.當月作為福利發給職工的A種煙絲,不正確的稅務處理有( )。

A.視同銷售計算銷項稅額

B.按市場售價計算銷項稅額

C.按實際采購成本計算轉出進項稅額

D.按市場售價計算轉出進項稅額

標準答案:A、B、D

依據:教材第112、142、144頁。

考核目的:將外購的貨物用于職工福利,不屬于增值稅的視同銷售,不用計算銷項稅額,同時,購進貨物時已經抵扣的進項稅應該按購進價格即實際采購成本轉出進項稅額。

87.通過非獨立核算門市部銷售的A牌卷煙當月應納消費稅為( )元。

A.11550  B.11775  C.13725.75  D.40425

標準答案:B

依據:教材第212頁

考核目的:納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,按門市部對外銷售額或銷售數量計算消費稅。

計算過程:應納消費稅=14917.5+(l+17%)×2×45%+2×150=11775(元)

88.當月準予從銷項稅額中抵扣的進項稅額為( )元。

A.29903.3  B.25858  C.26837.9  D.29897.9

標準答案:A

依據:教材第139、140、141、144頁

考核目的:納稅人從農民手中購進的農產品,按買價和繳納的農業特產稅計算進項稅額;購進貨物根據從銷貨方取得的增值稅專用發票發票確定抵扣的進項稅額;接受加工勞務取得的增值稅專用發票上列示的增值稅準予抵扣;將外購的貨物作為福利職工,其已抵扣的進項稅額要轉出;購進貨物支付的運費按運輸費用和建設基金計算進項稅額;進口設備,屬于購進固定資產,進口環節繳納的增值稅不得在銷項稅額中抵扣。

計算過程:準予從銷項稅額抵扣的進項稅額=102180×13%+18700+(7500+500)×7%+419.9-18000×17%=29903.3(元)

89.當月增值稅銷項稅額為()元。

A.71850.5  B.71984.89  C.73227.5  D.86725.5

標準答案:A

依據:教材第132、135頁

考核目的:銷售A牌和B牌卷煙按不含稅銷售額計算增值稅,逾期不退還的押金并入銷售額計稅,非獨立核算門市部銷售卷煙,要將其含稅的零售額換算為不含稅銷售額計稅。

計算過程:計稅銷售額=12500×20+9500×15+(5440.5+14917.5×2)÷(l+17%)=422650(元)

當期銷項稅額=422650×17%=71850.5(元)

90.除白云煙廠代收的消費稅外,當月該廠應納消費稅額為( )元。

A.174142.5  B.165367.5  C.176318.25  D.174367.5

標準答案:B

依據:教材第201、211頁

考核目的:納稅人銷售A牌卷煙,銷售價格為50元/條,消費稅比例稅率為45%;銷售B牌卷煙,銷售價格為38元/條,消費稅比例稅率為30%,用委托加工收回已稅B種煙絲連續生產B牌卷煙,按生產領用數量抵扣已納消費稅。

計算過程:從量稅:150×(20+15+2)= 5550(元)

從價稅:[12500×20+(5440.5+14917.5×2)÷(1+17%)]×45%+9500×15×30%= 168817.5(元)

應納消費稅=5550+168817.5-9000=165367.5(元)會計         

【注冊稅務師執業資格考試《稅法Ⅰ》試題及答案】相關文章:

湖北2009年注冊稅務師執業資格考試安排04-30

執業醫師注冊04-27

[薦]執業醫師注冊04-27

執業醫師注冊流程05-01

[薦]執業醫師注冊04-27

執業醫師注冊流程04-27

注冊安全工程師執業資格考試報考條件及資格05-01

全國執業醫師資格考試題型04-27

執業醫師試題04-27

2023注冊稅務師考試《稅務代理實務》考題及答案12-17

国产v亚洲v天堂无码网站,综合亚洲欧美日韩一区二区,精品一级毛片A久久久久,欧美一级待黄大片视频
一级a一级a爰片免费免免久久 | 中日韩免费一区二区三区 | 午夜A级理论片在线播放一级 | 亚洲视频在线观看免费 | 婷婷色香合缴缴情 | 日韩免费码中文字幕 |