年終獎應如何計稅?

時間:2024-10-01 20:53:04 學人智庫 我要投稿
  • 相關推薦

年終獎應如何計稅?

  年關將至,許多企業都會給員工發放全年一次性獎金。但是年終獎應如何計稅呢?

年終獎應如何計稅?

  計稅方式:

  納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅,并按以下計稅辦法,由扣繳義務人發放時代扣代繳:

  情形一:當月工資薪金≥法定費用扣除額

  應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數

  情形二:當月工資薪金<法定費用扣除額

  應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數

  備注:上述"當月工資薪金"是指已按政策規定減除社會保險費、住房公積金之后的金額。

  實例:

  假設公司今年每位員工發放全年一次性獎金12000元,A君當月工資薪金4000元,B君當月工資薪金2000元(均為已按規定扣除了社會保險費和住房公積金后的余額)。那應該如何計算他們全年一次性獎金應當繳納的個人所得稅呢?

  A君:

  1.確定適用稅率及速算扣除數

  A君當月工資、薪金所得4000元>法定費用扣除額3500元

  其當月取得的全年一次性獎金除以12個月,按其商數確定適用稅率和速算扣除數:12000÷12=1000元

  根據工資、薪金所得適用稅率表的規定,其適用第一級稅率,即稅率為3%,速算扣除數為0。

  2.確定應納稅額

  應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率—速算扣除數

  A君應納稅額=12000×3%=360元

  B君:

  1.確定適用稅率及速算扣除數

  B君當月工資、薪金所得2000元<法定費用扣除額3500元

  將其當月取得的全年一次性獎金減除“雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”后的余額除以12個月 ,按其商數確定適用稅率和速算扣除數:[12000-(3500-2000)]÷12=875元

  根據工資、薪金所得適用稅率表的規定,其適用第一級稅率,即稅率為3%,速算扣除數為0。

  2、確定應納稅額

  應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金—雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率—速算扣除數

  B君應納稅額=[12000-(3500-2000)]×3%=315元。

  在一個納稅年度內,對每一個納稅人,該計稅辦法只允許采用一次。雇員取得除全年一次性獎金以外的其它各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合并,按稅法規定繳納個人所得稅。

小編推薦更多相關的文章閱讀參考:

1.2016年終獎個人所得稅計算方法

2.2016年終獎個人所得稅計算器

3.2016年終獎個人所得稅公式及計算方法【新版】

4.2016年年終獎金個人所得稅計算方法

5.2016年終獎個稅計算方法詳細介紹

6.2016年年終獎是怎么扣稅的計算公式

7.2016年終獎個稅計算公式詳解【最新】

8.2016年全年一次性獎金個人所得稅計算明細表

9.2016年工資個人所得稅計算方法(最新)

10.2015年年終獎個稅繳納計算及臨界區間

【年終獎應如何計稅?】相關文章:

年終獎計稅稅率是多少10-05

年終獎計稅方式是怎么樣的09-17

年終獎的兩種計稅方法09-04

年終獎計稅依據的法律法規10-19

關于年底雙薪如何計稅?06-22
