小學三年級數學教案通用[6篇]
作為一名無私奉獻的老師,時常需要編寫教案,教案是教材及大綱與課堂教學的紐帶和橋梁。寫教案需要注意哪些格式呢?以下是小編幫大家整理的小學三年級數學教案,歡迎大家借鑒與參考,希望對大家有所幫助。
小學三年級數學教案1
一、教學目標:
1、通過本節課的活動進一步加深學生對知識的理解。
2、體會圖形變換的意義,體會學習數學的樂趣。
3、在分組活動的過程中,與他人能夠合作交流。
二、教學重點:
加深對“對稱”的理解與掌握。
三、教學難點:
利用所學的知識完成活動內容,經歷從數學到生活的過程。
四、教具準備:
玩具汽車(不同方位的圖形)、一幅雪花圖案、水中小房子的倒影簡筆畫、動畫圖片一組。
五、學具準備:
白紙、剪刀、彩筆、動物圖片一組
六、教學過程:
學生回憶:
我們都學過了哪些觀察物體的方法和對稱的知識?
學生自由談論,教師指明進行補充。明確所學的主要知識點:軸對稱、平面對稱、鏡面對稱
找準位置:
出示一輛汽車玩具和從“前、后、左、右、上”觀察到的`圖形
出示表示方向的詞語“前面”、“后面”、“左面”、“右面”、“上面”。
學生根據教師所出示的每一個形狀,選擇觀察的位置
同位兩人相互判斷對錯
個人操作:
1、“我會剪”(出示一幅雪花的圖案)
現在利用我們學過的對稱的有關知識,思考如何才能既簡便有迅速地完成作品?
課堂交流各自的方案。
2、根據自己的愛好,選擇合適的圖形和形狀,自己設計、剪出一朵美麗的雪花。
找不同層次的學生交流自己的剪法,并說出知識依據。
那么你還見過生活中哪些地方用到了這些內容?舉例說明
小組討論之后。再集體進行課堂評價
同位合作:
1、“我能畫”(出示一幅簡筆畫)
根據小房子在水里的倒影,你們能夠畫出它在陸地上的樣子嗎?
2、學生同位合作完成
3、班級繪畫展評:
指明對不同的作品進行講評。那些地方較好?哪些地方需要改進?說明自己的理由。
小組探索:
1、“我能做”(出示一組不同的動畫圖片)
根據要求貼圖畫:
小貓的左手拿著一支筆。
小猴的右手里有一個桃子。
小狗左腳的鞋子有一個洞。
小豬的右邊有一把鑰匙。
學生根據要求,把每一個小動物的畫像補充完整。
2、小組之間相互評價。
指名讓學生自愿選擇小組成果進行評價,也可以對自己進行評價
快樂舞蹈:
播放一塊歡快的音樂,師生一起面對鏡子做舞蹈動作。
根據教師的口令,邊做邊觀察鏡子中的“你”是如何做的?
應該發出什么樣的口令,才能讓鏡子中的“你”聽從你的指揮?
課堂小結:
誰來說一說你這節課有哪些收獲?
你覺得你在這節課的表現如何?(小組之間說一說)
反思:
小學三年級數學教案2
教學目標:
1、認識時間單位秒,知道秒針走1小格是1秒;掌握分與秒的運行關系,1分=60秒。
2、通過觀察、操作、合作交流等多種活動,幫助學生初步建立分、秒的具體概念,培養學生的合作意識及觀察實踐能力。
3、借助生活實例和多種實踐活動,滲透對學生的愛國主義情感教育、培養他們養成珍惜時間的好習慣。
教學重點:
建立秒的具體概念,通過觀察、合作交流歸納出秒針與分針的。運行關系即1分=60秒
教學難點:
在活動中體驗1分1秒的長短。從而對分秒的具體概念從感性認識上升到理性認識。
教學準備:
教具準備:教學課件,鐘表實物
學具準備:學生每人準備鐘表一個
教學流程:
一、創設情境,誘發興趣
1、課件呈現春節聯歡挽回的一個場景,人們用倒計時的方式,等待新年鐘聲敲響的那一刻,導入新課——計量很短的時間,常常要用到比分更小的單位:秒
2、日常生活中,還有那些地方用到時間單位秒?
3、關于秒,你知道什么?你還想了解什么?
二、在自主合作交流中探究新知
1、獨立觀察鐘面————-和同桌交流你的發現從而引出又細又長走的最快的是秒針
2、在合作學習中探究分與秒的運行關系
①四人小組合作,兩人看分針的變化,兩人看秒針的運動。
、趨R報分針與秒針的運行結果。
、坌〗Y:秒針走一圈,即60小格,分針走一小格。
板書:1分=60秒
三、在活動中體驗時間,感知時間的價值
1、聽一聽(1秒的滴答聲)
2、拍一拍(感受一秒的長短)
3、做一做(讓學生自由發揮1秒能做什么,即用動作表示1秒)
4、讀一讀(1秒給社會帶來的巨大財富)進行珍惜時間的品德教育。
5、估算一分的活動
活動一:當老師說開始時,閉上你的眼睛,每個同學都在自己的心里估計,一分鐘到了,自己睜開眼睛,看看大屏上的時間,然后坐下。
活動二:拍一拍數一數
全班同學看著課件中的鐘表,伴隨著滴答聲,邊拍手邊數數,在各種感官中具體感受一分的`長短。
活動三:估算一段動畫片的播放時間長度
6、玩一玩(1分能做什么)
一分鐘,讓學生選擇自己喜歡的活動完成。
匯報:一分鐘自己的完成情況。
四、鞏固練習、應用新知,解決問題
1、我會填(課件)
①我們上一節課用40()
②小丹跑50米用9()
、蹕寢屆刻旃ぷ8()
④從學校到家要走大約20()
2、我來當裁判
3、想一想,誰先到家?(課件)
小兔樂樂:我到家時是1時59分56秒,小兔悠悠:我到家時是1時59分58秒
五、課外延伸
1、了解鐘表的發展歷史
2、了解我國古代計時的方法
六、作業設計(自由選題)
1、可以上網或查閱書籍,也可以調查身邊的人或自己,了解一分鐘還能做哪些事情?
2、記錄自己完成家庭作業需要的時間
3、積累有關珍惜時間的名人故事,格言警句。
4、合理安排,形成個人作息時間表。
小學三年級數學教案3
教學內容:
課本第70頁例2,練習十五第4――6題。
教學目標
1、引導學生經歷估算,初步了解多位數乘一位數的估算方法。
2、加強變式與比較,鼓勵學生解釋估算的理由和思路。
3、感受乘法估算在生活中的實際應用,體驗估算的價值,初步培養學生的估算意識。
教學重點、難點教學重點:
結合具體情境學習多位數乘一位數的估算方法。教學難點:結合具體情境,讓學生解釋估算的理由和思路。
教學流程:
一、創設情境、感受估算。
1、引課:老師知道同學們在十一長假中安排了許多豐富多采的活動。小明一家非常喜歡旅游,他們來到了首都北京的一座公園。在公園售票處,小明遇到了一群也想去公園參觀的孩子,共29人,每張門票8元,他們帶了250元錢,夠嗎?你們愿意幫助他們解決這個問題嗎?出示例2:每張門票8元,29個同學參觀,帶250元錢夠嗎?
2、分析問題。
。1)認真讀題,獨立思考。說一說:從題中你獲得了哪些數學信息?要解決的問題是什么?(指名說)
(2)分析問題,建立聯系。“帶250元錢夠嗎?”指的是夠干什么?引導學生說出指的是250元錢夠不夠買門票。
。3)理解了題意,我們來動腦筋想一想,用什么方法來解決這個問題呢?(學生獨立思考)
①誰來說說你打算用什么方法來解決這個問題?指名說,學生可能說出用乘法,先算29× 8。板書課題:乘法并板書29× 8師追問:你是怎么想的?要解決帶250元錢夠嗎?為什么要先算29× 8?
②選擇算法。根據我們的生活經驗,要解決這個問題,我們是用筆算計算出精確的結果呢?還是運用估算,只要算出一個大約數就可以?請你選擇。在生活中
遇到這樣的問題,一般不需要計算出精確的結果。通常采用估一估的方法,然后進行比較就可以了。
引出課題。板書課題。
3、引出目標:這節課我們要學會多位數乘一位數的估算方法,并且知道在什么情況下需要進行估算。
4、解決問題。
。1)獨立思考:怎么知道29× 8大約得多少?先靜靜地想一想。
(2)同桌交流:把你的想法輕聲告訴你的同桌,兩人交流一下。
。3)小組匯報:哪個小組的代表來說說你們的想法?
小組的代表發言,完成板書:29×8 240(元)30 × 8=240 240元<250元
答:帶250元錢夠買門票。
強調:我們把29看作30,估大了。然后把估計要花的240元和一共帶的錢數250元進行比較,因為240元<250元,所以帶250元夠買門票。
。4)適時引進:29× 8大約等于240元,用約等號表示,跟老師一起書寫,彎彎的像波浪一樣。讀作“約等于”。
板書
5、小結:我們用過去學過的知識把29看作和它接近的整十數30,再用剛剛學過的口算乘法就把估算結果求出來了。
二、結合生活,創編例題。
1、情境引入:美麗的公園吸引了許多游客。這時,又來了一些同學,現在是32個孩子帶250元錢,夠嗎?出示補充例題:每張門票8元,32個同學參觀,帶250元錢夠嗎?
2、嘗試估算。請你思考以后,在練習本上簡單地記錄你的估算過程,注意寫答語。和同桌交流想法,統一意見。
3、小組匯報:學生可能出現的情況有:組1:32×8240(元)240元﹤250元30 × 8=240答:帶250元夠買門票。師肯定學生的估算方法正確,可是結論合理嗎?請仔細思考一下好嗎?
組2:32×8240(元2× 8=16(元)240+16=256(元)256元﹥250元30× 8=240答:帶250元不夠買門票。
組3:32×8240(元)2× 8=16(元)16元>10元30× 8=240答:帶
250元不夠買門票。
4、辨析:這些估算方法都是正確的。但有的認為夠買門票,有的認為不夠買門票,這是為什么?讓我們來回顧一下:把32看作30,是估大了,還是估小了?30× 8=240元,也就是花240元只買了30個同學的門票,還差2人沒買票。(板書:還差2人沒買票)經過比較,知道帶250元不夠買門票。(寫答句)對于這個問題,僅僅估算出一個大約數是不夠的,要考慮剩余的人數。你們現在清楚了嗎?沒關系,估算在生活中的應用我們需要慢慢體會。能搞清楚就不簡單,能說清楚就更不簡單!我覺得,我們應該向這個組的同學表示感謝,因為他們引發了大家更深刻的思考,謝謝你們!
5、比較分析,感悟估算。觀察以上兩組算式:29× 8,把29看作30,30× 8=240,夠買門票。 32× 8,把32也看作30,30× 8=240,不夠買門票。請大家思考:拿了同樣的錢去買門票,估算結果同樣都是240元,為什么29個同學帶250元錢夠買門票,而32個同學卻不夠呢?想一想,這是為什么?生可能說出:一個是估大了,一個是估小了,要考慮剩余人數)
師總結:對,我們的估算方法都是正確的,但由于估算得到的僅僅是一個大約數,它與準確數始終有一定的距離,因此,遇到實際問題要具體情況,具體分析。我們外出購物時,通常會多帶一些錢,這樣遇到萬一的情況比較保險。
四、靈活運用,解決問題。
1、小明在動物園參觀。
(1)出示:動物園有一只東北虎重213千克,一頭野牛的體重是東北虎的3倍,這頭野牛大約有多重?(仔細讀題,思考以后在練習本上解答。)
(2)和例題29× 8比較:同樣是估算,為什么例題在估算后進行比較,而這道題在估算出一個大約數就結束了?它不需要比較嗎?師強調:不是所有的估算題目都需要比較,我們要看解決的是什么問題。這道題求的是這頭野牛大約有多重?我們已經求出大約數,當然不需要比較了。
2、繼續游覽,精彩的海豚表演就要開始了。
。1)出示:二年級有200位小朋友觀看海豚表演,看臺上有5排,每排43個座位,估一估,夠不夠坐?
輕聲讀題,你獲得了哪些數學信息?思考以后在練習本解答。
。2)和例題32× 8比較:同樣是估小了,為什么創編例題在估算后進行補充,要考慮剩下的人數,而這道題在比較后就結束了?它不需要考慮剩余的座位嗎?師強調:把43看作40,估小了,座位已經夠坐了,當然不用考慮多余的座位。具體情況具體分析,讓我們用心體會。
五、全課總結:小明的北京之行給我們帶來了這么多乘法估算的問題,通過學習,你有哪些收獲?
輕聲讀題,你獲得了哪些數學信息?思考以后在練習本解答。(2)和例題32× 8比較:同樣是估小了,為什么創編例題在估算后進行補充,要考慮剩下的人數,而這道題在比較后就結束了?它不需要考慮剩余的座位嗎?師強調:把43看作40,估小了,座位已經夠坐了,當然不用考慮多余的座位。具體情況具體分析,讓我們用心體會。
六、全課總結:小明的北京之行給我們帶來了這么多乘法估算的問題,通過學習,你有哪些收獲?培養估算的意識和習慣,這要靠教師持之以恒經常給學生創設估算的情境和提供估算的機會,讓學生多做估算的練習。在這一單元中,口算、估算、筆算都出齊了,怎么處理好這三算之間的關系也是教師在教學中必須要注意的.問題。這里要處理好兩個方面,一是要做到三算互相促進,達到共同提高。二是三算各有其適用場合和范圍,教師要引導學生分析判斷在什么情況下需要使用什么樣的計算方法,提高學生在實際生活中靈活應用的能力。三年級下冊/第五單元/兩位數乘兩位數--乘法估算:大綱要求:加強估算,鼓勵算法多樣化。培養估算的意識和習慣,這要靠教師持之以恒經常給學生創設估算的情境和提供估算的機會,讓學生多做估算的練習。在這一單元中,口算、估算、筆算都出齊了,怎么處理好這三算之間的關系也是教師在教學中必須要注意的問題。這里要處理好兩個方面,一是要做到三算互相促進,達到共同提高。二是三算各有其適用場合和范圍,教師要引導學生分析判斷在什么情況下需要使用什么樣的計算方法,提高學生在實際生活中靈活應用的能力。三年級下冊/第五單元/兩位數乘兩位數--乘法估算:大綱要求:加強估算,鼓勵算法多樣化。
在估算中,第一次提到在生活中要正確合理的運用估算。一要符合實際,二要方便計算。
課上出現了4種方案:104*49
第一種:把104看成100,把49看成50
第二種:104看成105,把49看成50
第三種:104不動,把49看成50
第四種:把104看成110,把49看成49。
經過學生間的激烈討論,大家你一言我一語各抒己見。在討論慢慢發現了第四種方法的優越性。符合實際又方便計算,體會到了估算帶給我們的捷便。因此,教學時要重視估算訓練,只有在實際情境中,才能產生多樣化的估算方法。單純地進行機械的估算訓練,是難以提高學生解決實際問題的能力的。只有結合曰常生活進行訓練,體驗估算的方法,明確估算還應根據實際情況靈活應用,才能提高學生估算能力。
小學三年級數學教案4
教學目標
1、進一步理解并掌握三位數乘一位數的筆算方法,能準確地、比較熟練地計算三位數乘一位數的筆算乘法。
2、體會所學知識的應用價值,培養學生的應用意識。
3、使學生能在掌握的.計算方法中,根據實際情況靈活地選擇計算方法來計算,培養學生解題的靈活性。
教學過程
一、復習引入
1、口算
7×9=30×8=90×7=6×60=300×5=7×700=
2、估算
401×9798×7295×6502×2498×4
3、筆算
87×66×4567×79987×3254×6
這節課就用我們學過的這些知識,繼續研究三位數乘一位數的筆算方法。板書課題。
二、進行新課
1、教學例3
題中告訴了我們一件什么事?告訴了哪些條件?要求什么問題?
要求這些地磚鋪5間會議室夠不夠,要思考哪些問題?思考一下,要求地磚夠不夠,這是用哪兩個數量進行比較?
在現有的地磚和要用的地磚這兩個數量中,哪個數量我們不知道?應該怎樣解決這個問題?
在實際生活中我們要考慮鋪地磚時的損耗問題,但是為了減少解題難度,我們在這里把地磚的損耗省略不計。下面需要同學們考慮的問題是,選擇什么方法來計算,是選擇口算呢?還是選擇筆算或估算?說一說你的理由。
你準備怎樣估算?
用估算出的結果與已有的地磚數量進行比較,能得出什么結論?
我們再來解決一個問題,如果每間會議室在鋪地磚時需要680千克水泥,這5間會議室一共需要多少千克水泥?
這次你選擇了什么計算方法?
這次同學們選擇了不同的計算方法,你們認為誰選得對?
請兩個同學分別說一說你是怎樣進行口算或筆算的。
通過前面的學習,你知道在解決問題的過程中要注意些什么?
2、教學練習五第6題
(1)引導學生找出題中的條件和問題,并讓學生說一說哪個條件與哪個條件是有聯系的,(2)學生獨立解答,并要求學生說一說是選擇什么計算方法進行計算的,并說一說具體的計算過程。
(3)提出新的問題:這輛車如果剛好滿員,一共可以運送多少旅客?
。5)指導學生算出結果,集體訂正。
三、鞏固練習
1、指導學生獨立完成練習五第8題第1問
2、和學生一起討論第8題第2問
四、課堂小結
小學三年級數學教案5
教學目的
1、使學生理解正、反歸一應用題的數量關系、結構特征及解題關鍵。
2、初步學會用綜合算式解答正、反歸一應用題,培養學生分析和解決實際問題的能力。
教學重點
使學生了解歸一應用題的基本結構和數量關系,會解答此類應用題。
教學難點
1、線段圖的畫法
2、檢驗方法
教具準備
投影片或教學課件
教學過程
一、創設情境,自主探索
1、學習例3
。1)出示圖片(畫有5個書架,下面有一個問號),教師說:“學校想買5個書架,你知道需要花多少錢嗎?想一想你能解決這個問題嗎?”(學生產生疑問或說出需要先知道每個書架多少錢。)
(2)教師及時根據學生的回答出示圖片(畫有3個書架,標出一共75元),教師說:“我告訴你買3個書架一共用了75元錢。現在你能解決了嗎?”
。3)個人試做,小組交流并匯報小組的想法。
思路:要想求5個書架多少錢?先求每個書架多少錢?再求5個一共多少錢?(教師根據學生的回答及時進行點撥,并做主要的板書。)
。4)練習:教科書第107頁“做一做”。讓學生獨立解答,指名說一說自己的想法。
2、學習例4
(1)出示例4:學校買了3個書架,一共用75元。照這樣計算,200元可以買多少個書架?
。2)小組先討論研究,再試著把它完成。
。3)小組間交流討論,教師根據學生的回答完成板書。
。4)“做一做”中的題目,讓學生獨立分析題目,并解答完成。
3、比較例3和例4,你覺得有什么相同和不同的地方?(學生各抒已見)教師根據學生的回答做出小結:“遇到應用題,一定要根據題目的已知條件和問題來分析數量關系,然后再解答!
二、運用知識,解決問題
出示圖片(練習二十四的第1、2題),讓學生獨立解答。
2、老師用IC卡給家里打電話,時間用了4分,正好花了2元8角錢。想一想,如果打電話時間用了6分,又會用去多少錢呢?(學生獨立思考)
“老師的IC卡里現在只有3元5角錢了,我必須在幾分內把話講完呢?
板書設計:
兩步應用題
。1)先求每個書架多少錢?(2)先求每個書架多少錢?
75÷3=25(元)75÷3=25(元)
5個書架多少錢?200元能買幾個書架?
25×5=125(元)200÷25=8(個)
答:買5個要用不著125元。答:200元可以買8個書架。
歸總應用題
教學內容
教科書第112頁的例5及“做一做”中的題目和練習二十五的第1~4題。
教學目的
1、使學生初步了解歸總應用題的基本結構和數量關系,能夠正確地解答這種應用題。
2、進一步提高學生分析問題和解決實際問題的能力。
教學重點
使學生掌握乘、除應用題的數量關系,結構特征和解答方法。
教學難點
學畫線段圖,并借助線段圖分析題中數量關系。
教具準備
投影片或教學課件。
教學過程
一、自主探索、領悟方法
1、學習例5(為了貼近學生生活,便于學生理解、計算,將例題進行了改編)。
。1)教師說:“小華讀一本書,如果每天讀9頁,幾天可以讀完?”(學生各抒已見)。
(2)教師根據學生的回答告訴他們:“知道每天讀12頁,6天可以讀完,F在你能解決這個問題了嗎?”
。3)小組展開討論,并獨立列式試做。(教師注意巡視,及時發現學生出現的問題。)
。4)小組匯報自己的想法,教師點撥,小組間相互質疑問難。
(5)教師根據小組的匯報情況,邊小結邊進行必要的板書:
先求這本書一共多少頁?12×6=72(頁)
再求幾天能讀完?72÷9=8(天)
。6)讓學生根據分步算式,獨立列出綜合算式。
2、改編例題,引出題目:(如果小華8天讀完,他每天讀幾頁?)
。1)學生獨立思考,并試著列式解答出來。
(2)請一名學生匯報。通過學生之間的`質疑問難,教師根據出現的情況,及時進行小結:要求每天讀幾頁?首先知道這本書一共有多少頁?遇到問題,一定要分析清楚先求什么、再求什么。
(3)學生獨立列出綜合算式。
3、比較例題和改編的問題有什么相同點和不同點?
讓學生說一說自己的想法,教師根據學生的回答,小結。相同點:都是先求這本書的總頁數。不同點:例題是求幾天讀完,改編后的問題是求每天讀幾頁。
4、教科書第112頁“做一做‘的第2題和例5,讓學生獨立完成。
二、應用知識,解決問題
1、做練習二十五的第1題。
讓學生認真讀題,獨立完成,并找出兩個小題的異同點。
2、教師:小林從家往學校走,每分走100米,需要用8分走到學校。如果每分走80米,你知道需要用幾分走到嗎?
讓學生說一說想法,然后獨立列式解答。
3、做練習二十五的第3、4題。
讓學生獨立列式解答。做完后,集體訂正。
三、課堂小結
通過師生交流,突出兩步應用題的數量關系。
板書設計:
兩步應用題
(1)先求這本書一共多少頁?
。2)先求這本書一共多少頁?
12×6=72(頁)12×6=72(頁)
再求幾天能讀完?再求每天讀幾頁?
72÷9=8(天)72÷8=9(頁)
答:8天可以讀完。答:每天讀9頁。
小學三年級數學教案6
教學目標
1、結合具體情景,進一步體會三位數乘一位數乘法的意義。
2、進一步理解并掌握三位數乘一位數的.筆算方法,能準確地、比較熟練地計算三位數乘一位數的筆算乘法。
3、初步體會所學知識的應用價值,培養學生的應用意識。
教學過程
一、復習引入
教師出示:421×4=726×7=285×4=561×2=478×4=
要求學生計算出這些算式結果,并說一說計算方法。
這節課我們繼續研究三位數乘一位數的筆算方法。板書課題。
二、進行新課
1、教學例2
這是我們在前一節課學過的內容,但前一節課只算了買3個微波爐要用多少錢。這里還有這么多的商品呢?你能看圖提出一些數學問題來大家解決嗎?
下面請同學們翻開書第29頁看著第4題,請你幫助這些小動物判斷一下,它們的計算究竟對不對?如果有錯,錯在什么地方?又該怎樣克服呢?
2、教學練習五第5題
。1)讓學生在書上計算出結果,抽一個學生的作業在視頻展示臺上展出,集體訂正。
三、鞏固練習
。1)指導學生完成練習五第3題。完成后集體訂正。
(2)學生獨立完成練習五第7題。
四、課堂小結
【小學三年級數學教案】相關文章:
小學三年級的數學教案04-26
小學數學教案三年級03-05
小學三年級的數學教案02-05
最新小學數學教案 小學數學教案范文01-24
小學數學教案三年級人教版08-16
小學三年級數學教案01-09
小學三年級數學教案10-17
小學三年級數學教案[經典]01-09
小學三年級的優秀數學教案01-28