實踐與探索

時間:2024-01-17 08:56:10 小學數學教案 我要投稿
  • 相關推薦

實踐與探索

  一、教學目標:

  1.知識與能力:能根據給定的數量關系列出方程,解答問題,并能根據解出的數據結合現實問題提出解題策略。

  2.過程與方法:通過審題,讀懂表格和題意,列方程,體會方程是描述現實世界有效的數學模型,結合小組討論,加強學生的實踐能力。

  3.情感、態度與價值觀:培養學生的數學應用能力,提高數學思想方法,增強環保意識。

  二、重點、難點

  重點:讀懂題目中的表格和題意,根據題意列出方程,解出(1)(2)班各有多少人,這是問題的核心部分。

  難點;正確的構思出盤活資源的方法,以及最后的腦筋急轉彎式的提問

  三、教學流程

  (一)復習

  我們已經學習了列二元一次方程組解決實際問題,請大家回憶列方程組解應用題的一般步驟是什么?其中關鍵步驟是什么?

 。ǘ┬率

  1今天我們所要研究的問題是課本第34頁習題7.3的第2題。

  長風樂園的門票規定如下表所列:

  某校初一(1)(2)兩個班共104人去游長風樂園,其中(1)班人數較少,不到50人,(2)班人數較多,有50多人,經估算,如果兩個班都以班為單位分別購票,則一共應付1240元,如果兩個班聯合起來,作為一個團體購票,則可以節省不少錢,問兩班各有多少名學生?

  購票人數

  1-50

  51-100

  100人以上

  每人門票價

  13元

  11元

  9元

  2由學生根據已有的數學知識,找出已知量、未知量,分析等量關系,討論解題方法:

  x+y=104

  13x+11y=1240

  設:初一(1)班有x人,初一(2)班有y人,由題意得

  x=48

  y=56

  {

 。

 。ㄈ┱归_

  1在同學門解出問題的前提下再提出問題(小組討論)

  假如一瓶飲料3元,空瓶回收價為13個1元,聰明的你能出一個點子盤活這1240元,讓兩個班的學生都有門票和飲料嗎?請你簡要說明一下你的好點子!

  兩個班104人作為一個團體購票,需要104×9=936元,節省了1240-936=304元,買飲料需要104×3 =312元,相差8元

  喝完之后將空瓶收回,則回收價為104÷13 =8元,剛剛好!

  反思:這是純數學的思考方式,沒有實際意義,飲料是進去后邊玩邊喝的,不應當像在完成任務似的在門口就喝完回收,如果由老師(或班長)先墊上8元,同學們就能把飲料帶進公園了,但不能隨手亂丟,必須帶到門口兌換(環保教育)。

  2腦筋急轉彎:

  假如(1)班想要單獨買票,請你幫他想出一個比較經濟的購買方案:

  簡單說明

  初一(1)班48人原想買48張票需要:48×13=624元,但若買51張票,每張只需11元,只要:51×11=561元,節省了624-561=63元,更經濟

  至于多出的3張票想怎么辦就怎么辦,無所謂

  四、小結

 。ǎ保┩ㄟ^本節課的學習你獲得了什么數學知識?

  (2)對你影響最深的問題是哪一個,你有什么看法?

【實踐與探索】相關文章:

遠程教育探索與實踐 -工作報告范文04-26

探索的作文10-27

探索的作文05-07

讀《農村中學教學實踐探索》心得體會08-23

XX區農業產業化的探索與實踐 -調研報告04-25

幼兒園智慧游戲探索實踐培訓心得范文(精選7篇)10-21

幼兒園智慧游戲探索實踐培訓心得(通用17篇)08-14

農村小學開展語文課外閱讀的探索與實踐課題總結11-09

探索火星作文10-17

国产v亚洲v天堂无码网站,综合亚洲欧美日韩一区二区,精品一级毛片A久久久久,欧美一级待黄大片视频
日本男女无遮羞羞视频 | 中文字幕乱码视频网 | 亚洲日韩中文字幕在线不卡最新 | 日韩高清亚洲日韩精品一区二区三区 | 婷婷五点开心六月综合基地 | 亚洲精选AⅤ在线观看 |