小學數學教案精品[10篇]
作為一位優秀的人民教師,通常需要用到教案來輔助教學,借助教案可以恰當地選擇和運用教學方法,調動學生學習的積極性。怎樣寫教案才更能起到其作用呢?以下是小編精心整理的小學數學教案10篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。
小學數學教案 篇1
設計說明
《數學課程標準》提出的關于估算的學習目標是“能結合具體情境進行估算,并解釋估算的過程”,要落實這一目標,教師首先要充分認識估算在日常生活和工作中的廣泛應用,認識估算對學生數感的培養具有重要意義。在本課的設計中,首先創設情境,引出問題,讓學生體會生活中許多問題的解答要用到除法估算來完成。然后讓學生根據已有的估算經驗,自己嘗試著解決老師提出的問題,讓學生對除法估算有一個建構的過程。緊接著讓學生歸納除數是一位數的除法估算的一般方法,在此基礎上讓學生面對具體情境進行估算,通過對“每天的住宿費大約是多少?”和“多少個紙箱能裝下?”這兩個問題的分析,培養學生靈活解決問題的能力。
課前準備
教師準備 PPT課件
教學過程
⊙激趣導入
師:同學們,你們和父母外出旅游時留心在賓館每天的住宿費大約是多少錢了嗎?
1.課件出示教材29頁例8。
思考:
(1)從例8中你知道了哪些數學信息?要解決什么問題?
(2)問題中的“大約”是什么意思?
(生根據已有的經驗自由發言,大約就是大概的意思,結果要進行估算,得數不能用“=”連接,要用“≈”連接)
(3)鼓勵學生分析題意,獨立列出算式,并說一說這樣列式的理由。(267÷3)
師強調說明:問題中“每天的住宿費大約是多少錢?”不需要算出準確結果,只需要進行估算,求出近似值就可以了。
2.揭示課題。
這樣的問題該怎么解決呢?這節課我們就應用除法的估算來解決問題。(板書課題)
⊙自主預習,探究算法
1.引發思考。
師:你會估算267÷3的結果嗎?把你的想法和同桌互相交流一下。
(1)鼓勵學生大膽地說出自己的'想法,根據學生的匯報進行板書。
①267≈300 300÷3=100(元) 267÷3≈100(元)
答:每天的住宿費大約是100元。
②267≈270 270÷3=90(元) 267÷3≈90(元)
答:每天的住宿費大約是90元。(看除數,想口訣)
(2)引導學生觀察對比,小組討論兩位同學的解答合理嗎?為什么?
①因為不需要算出準確的錢數,所以兩種結果都是合理的。
②第二種方法估算的結果更精確一些,準確結果應該比90少,比80多。
(3)總結估算的方法。(課件出示)
除數是一位數的除法估算,一般先把被除數看作與它接近的整十、整百、幾百幾十、幾千幾百的數,除數不變,再口算出結果。
(4)明確:解決同一個問題,如果有不同的方法,只要合理就可以采用。
設計意圖:通過引導和探究使學生明白,估算時要看除數,想口訣,找到和被除數最接近的整十、整百、幾百幾十或幾千幾百的數,選擇合理的方法來解決實際問題。
2.解決問題。(課件出示教材30頁例9)
(1)引導學生分析題中的數量關系,說出題中的已知條件和要求的問題。
(2)問題中的“夠裝”是什么意思?
(3)小組合作交流,說出自己的想法,根據學生的匯報進行板書。
①182≈180,182÷820,需要的紙箱肯定超過20個,所以18個紙箱裝不下182個菠蘿。
②18≈20,20×8=160(個),20個紙箱只能裝160個,所以18個紙箱肯定裝不下。
(4)組織學生對以上的估算過程和方法進行比較。(課件出示)
第一種方法與例8的把被除數看作和它接近的幾百幾十數的方法一樣;第二種方法是把紙箱數看成和它接近的整十數,再乘每箱裝的菠蘿個數,然后和菠蘿總數進行比較。
設計意圖:教學中,盡可能地為學生創造更多的估算空間和交流機會,讓學生在各種活動中自主探索除數是一位數的除法的估算方法,提高估算能力。
⊙鞏固練習
1.完成教材30頁例9下面的問題:多少個紙箱才能裝下?(選擇自己喜歡的方法來解答)
2.完成教材31頁1題。
教師引導學生掌握估算的一般方法,提高估算能力。
3.完成教材31頁2題。
引導學生分析題意,感受估算在實際生活中的應用。
⊙全課總結
通過今天的學習,同學們只要根據實際情況,選擇合適的估算方法,就可以把學到的數學知識更好地應用到生活中。
小學數學教案 篇2
教學內容:
北師大版小學數學三年級上冊第四單元36-37頁:《植樹》
教學目標:
1、結合“植樹”的現實情境,經歷分析問題、解決問題的過程。探索并掌握兩位數除以一位數的口算方法,并能正確地進行計算,
2、經歷實際分物過程,再次體驗分物過程與除法的內在聯系,在與他人交流過程中體驗算法的多樣化。
3、在解決問題過程中體會除法在生活中的實際應用,發展應用意識和解決問題的能力。
教學重點:
探索并掌握兩位數除以一位數的口算方法,并能正確地進行計算,在與他人交流過程中體驗算法的多樣化。
教學難點:
結合具體情境,用除法知識解決簡單的實際問題,感受數學在實際生活中的運用。
教學過程:
一、創設情境,復習導入:(4分鐘)
1. 同學們今天老師給大家帶來了幾道算式朋友,你們看喜歡嗎? ●課件出示
(學生獨立完成,比一比誰最棒!)
60÷3= 300 ÷6=
200 ÷5= 70 ×8=
11 × 5= 23 ×2=
2、導入
師:非常好!同學們知道3.12是什么日子嗎?(生答:植樹節)你知道植樹有什么好處嗎?
師:植樹造林是全社會的大事,所以三年級3個班的學生要去植樹, 植樹前,他們都要去苗場領樹苗(課件出示教材情景圖)在領樹苗時,他們遇到了一個難題,我們一起去看看吧!
板書課題:“植樹”
二、引導探索,解決問題
1、出示主題圖(課件出示)。
師:從圖中你發現了哪些數學信息?(生回答)
師:你能根據這些信息提出一個數學問題嗎?
師:要求學生把信息和問題完整的說一說
引導得出:一共有36棵樹苗,分給三個班,平均每班分到多少棵樹苗? 分一分,算一算。
師:解決這個問題,可以怎樣列算式,并說說你是怎樣想的?
學生獨立列出算式,并解答。36÷3
小組交流。“與同伴說說你是怎樣想的”
2、探索口算方法。(可以通過擺小棒來幫助思考)
(1)用乘法想除法
12×3=36,所以36÷3=12(因為12乘3等于36,所以36除以3,就等于12)
(2)可以通過擺小棒來幫助思考。
師:引導學生得出:先分3捆小棒,每班一捆,得出算式30÷3=10,再分6根,每班2根,得出算式6÷3=2。每班分得1捆和2根,得出算式10+2=12
(3)如果在沒有小棒的情況下怎樣得出36÷3的結果?
師:引導學生得出:把36分成30和6,先用30除以3得10,在用6除以3得2,最后10加2得12。(30÷3=10 6÷3=2 10+2=12)
(4)直接口算
先用被除數十位上的3除以3得1,把1寫在十位上;再用被除數個位上的6除以3得2,把2寫在個位上,這樣就算出了得數是12。
師:為什么要把1寫在十位上么?
這里的1表示的是1個十,所以要把1寫在十位上。
(設計思考:這個環節給學生提供了充分的思維空間和交流空間,倡導算法多樣化,注意引導學生在解決問題的過程中學會用舊知識解決新問題,且不固定計算思路,培養了學生發散思維能力。)
過渡語:每班的樹苗分好了,三(1)班的學生開始栽樹了,但在栽樹之前他們要進行分組。
觀察出示情景圖(課件)
生讀題,
師:能列出算式嗎?
(48÷4=)說一說為什么這樣列,引導學生說出把48人,分成每4人一份,可以分成多少分?(48里面有多少個4)
(課件出示)48個點,每一個點代表一個學生,讓學生獨立分一分,然后交流。
通過操作,讓學生觀察出把48分成40和8,用40除以4,8除以4,把除得的商相加。( 怎么讓學生上臺分?這地方如果不用課件演示,而是準備一個點子圖讓學生畫。)
(課件出示)口算過程:40÷4=10 ,
8÷4=2
10+2=12
3、課件出示:算一算,你發現了什么?
30÷3=
33÷3=
36÷3=
39÷3=
(1)學生獨立算一算,病觀察算式中的變化規律,與同伴說一說自己的發現。
(2)組織學生交流。引導學生說清楚什么變化,被除數和商是怎樣變化的?
課件演示:算式的規律是除以3不變,被除數每次加3,商每次增加1(增加1個3)。
(3)試著讓學生寫出如上面的算式,算一算結果,鞏固學習到的方法。這題是讓學生在發現 48÷4規律的基礎上續寫)
課件出示:提問你還可以寫出一組算式嗎?
40÷4=10
44÷4=11
48÷4=12
用你的發現嘗試計算52÷4=(用上面發現的方法完成,重點引導學生用5除以4商1余1,余下的1在十位上,表示一個十,與個位上的2組成12÷4=.
(4)小結
師:小朋友請看剛剛算的這些題,它們的除數都是幾位數?(一位) 師:這就是我們今天要學習的“除數是一位數的`口算”(板書)
三、鞏固練習、檢測反饋
課件出示
1、分一分,算一算說說你是怎樣想的。
2、解決生活的問題(課件出示)
第1小題。一雙鞋子的價錢是一副手套的幾倍?
應該用除法解決。55÷5=11(倍)
答:一雙鞋子的價錢是一副手套的11倍。
第2小題。一雙鞋子的價錢比一副手套貴多少元?
應該用減法解決。55—5=50(元)
答:一雙鞋子比一副手套貴50元。
師:同學們思維這么敏捷,下面我們來進行2分鐘小競賽。在規定的時間內看誰先到達終點
3、挑戰賽。課件出示
學生獨立算一算,然后交流,說說口算的方法。鞏固整十、整百數以及兩位數除以一位數的口算。
(設計思考:這一環節給學生提供了充分的練習機會,在練習中,讓學生解決
多信息,綜合性、開放性較強的問題,可以培養學生的問題意識,培養了學生根據問題正確選擇信息的能力,體會數學在生活的應用。培養了學生解決實際問題的能力。)
四、總結
師:今天這節課我們學了什么? 你有什么收獲?
今天我們學習了兩位數除以一位數的口算。
老師給大家介紹了幾種不同的口算方法。(有想乘法算除法;有直接用除法口算;還可以用小棒幫助算。)你最喜歡用那種方法,下課以后和你的小伙伴說一說。
五、作業
完成教材37頁4、5題
板書設計:
植樹---兩位數除以一位數的口算
36÷3=12(棵)
答:平均每班分到12棵。
48÷4=12(組)
答:可以分成12組
小學數學教案 篇3
教學內容:
復習分數應用題
復習要求:
學生熟練地掌握分數三種應用題的內在聯系和解題規律,并能熟練地掌握。
復習步驟:
一、基本訓練
1、下面的生句話中,哪個量為單位“1”,另一個量相當于單位“1”的幾分之幾?
(1) 實際用電量是計劃的 。
(計劃用電量是單位“1”,實際用電量相當于計劃用電量的 )
(2)第二次比第一次多用 。
(第一次用量是單位“1”,第二次用量比第一次多的部分是第一次的 )
(3)一本書看了 。(一本書的總頁數為單位“1”,已經看的頁數相當于這本書的 。)
(4)一桶油,用了一部分后還剩下這桶油的 。(一桶油為單位“1”,用去后剩下的油的 。)
(5)一根木料,截去一段后又截去余下的 。(一根木料第一次截去后余下部分為單位“1”,第二次又截去的木料相當于余下部分的 )
2、說出線段圖圖意后再列式。
求150的 是多少,算式是150×
求150的(1- )是多少,算式是150×(1- )
求一個數的 是150,這個數是多少?算式是150÷
一個數的(1+ )是150,這個數是多少?算式是150÷(1+ )
二、復習分數應用題
1、解答下列三道題。
課本第118頁總復習第3、4、5題的。
2、學生解答后教師提問:
(1) 這三道題都是什么應用題?
(2)這三道題有什么不同?
(3)這三種應用題在應用題結構上有什么規律?在解題上有什么規律?它們的數量關系是什么?
3、小結:
解答求一個數是另一個數的`幾分之幾的應用題,要抓住題目中的問題部分進行判斷,找出誰是另一個數,誰是一個數。用一個數除以另一個數。求一個數的幾分之幾是多少和已知一個數的幾分之幾是多少求這個數,這兩種分數應用題都要先判斷誰是單位“1”。再確定用乘法還是用除法解答,解答時還要注意題目中的數量與分率是否對應。
4、練習
(1)根據題意列出算式
自行車廠今年生產女式自行車7200輛
(2)相當于去年產量的 ,去年生產女式自行車多少輛?
(3)比去年少生產 ,去年生產女式自行車多少輛?
(4)去年產量是今年的 ,去年生產女式自行車多少輛?
(5)比去年多生產 ,去年生產女式自行車多少輛?
(6)去年比今年少生產 ,去年生產女式自行車多少輛?
(7)去年比今年多生產 ,去年生產女式自行車多少輛?
提問:第3、5、6題為什么用乘法計算?
為什么第3題右以直接乘,而5、6兩題不能直接乘?
為什么第1、2、4題用除法計算?
為什么第1題可以直接除,而2、4兩題不能直接除
小結:
這6道題都是求“去年生產多少輛自行車”,但由于各題中所給的數量和分率不一樣,單位“1”對應情況也不一樣,所以解題方法,列式也不一樣,在解答分數應用題時要認真審題,根據具體題目,準確判斷單位“1”,找準對應關系,根據數量關系列式。
五、作業
練習二十七3----8題。
小學數學教案 篇4
在本次活動中,學生將綜合應用圖形、乘除法、方程等知識解決實際問題,使學生在探索實踐中體會數學的價值與應用,是培養學生初步數學意識的好教材。能培養學生多動腦、勤思考的習慣,增強學生學數學、愛數學、愛數學的意識。
教學目標:
1.通過具體情境和實際操作,培養學生綜合應用圖形面積、乘除法、方程等知識解決實際問題,進一步了解數學在生活中的應用。
2.培養學生觀察、思考以及與同伴交流的良好習慣。
3.在實踐活動中對學生進行美育教育,培養學生的審美意識。
教學重點:
學生能夠綜合應用圖形面積、乘除法、方程等知識解決實際問題。
教學難點:
學生解決實際問題能力的培養。
教具準備:
課件
教學過程:
一、創設情境
屏幕顯示:小明家搬新家,媽媽讓小明自己設計自己的臥室。星期天,小明要和媽媽去買地磚,去之前小明要做些什么準備呢?
生:應該知道小明的房間有多大?
生:從屏幕上看小明的房間是長方形的,那小明應該量一量房間的長和寬分別是多少米?
師屏幕顯示:小明的新房間的長和寬分別是4m和3m。
師:同學們,你們能幫小明算算他的房間有多大嗎?
生:34=12(平方米)(師板書)
師:買多少地磚?怎樣鋪呢?現在就讓我們和小明一起來討論鋪地磚的問題。(板書課題)
【利用課件顯示小明臥室要鋪地磚的情景,讓學生深切體會到生活中處處有數學,學好數學能更好地解決生活中的問題。
由學生自己討論買地磚前應做的準備工作,培養學生解決問題的能力。】
二、自主探究,合作交流
(一)提出問題
師:小明一家來到裝飾城,小明逛了一圈,看到了很多漂亮的地磚,小明經過認真的挑選,再三權衡,最后剩下兩種地磚(課件出示兩種地磚)
師:現在小明無法取舍,同學們,你們能幫小明拿拿主意嗎?
生討論后匯報出:先分別算算用兩種地磚鋪滿整個地面,至少需要多少塊這樣的地磚,需要多少錢?選擇便宜的一種。
(二)解決問題
師:現在我們一起來幫小明選便宜的'地磚鋪臥室
生分組討論
1.所需40厘米40厘米地磚的數量及所需錢數
2.所需30厘米30厘米地磚的數量及所需錢數
3.比較選哪種便宜
生匯報交流
問題一:用邊長為40cm的正方形地磚鋪滿整個地面,至少需要多少塊這樣的地磚?需要多少元?
方法一
43=12(平方米)=120000(平方厘米)
4040=1600(平方厘米)
1200001600=75(塊)
875=600(元)
方法二
4040=1600(平方厘米)=0.16(平方米)
10.16=6.25塊
43=12(平方米)
6.2512=75(塊)
875=600(元)
方法三
解:設至少需要邊長為40厘米的地磚x塊。
4040X=4310000
X=75
875=600(元)
問題二:如果要用邊長為30cm的正方形地磚,那么鋪滿整個房間至少需要多少塊這樣的地磚?需要多少元?
(用同樣的方法求出至少需要邊長為30厘米的地磚的數量以及錢數)
問題三:用哪一種地磚鋪地面便宜些?便宜多少元?
生會很快答出用邊長為30厘米的地磚便宜,便宜了70元。
【創設出買地磚時出現的取舍問題,引發學生思考,找到解決問題的關鍵,很自然地引出了本課需要解決的問題。再由學生自主探索,合作交流,最終解決問題。學生的主體性得以充分發揮。】
三、鞏固新知,練習反饋
1.小明爸爸、媽媽的房間面積約為18平方米,用邊長為40厘米的正方形地磚鋪地面,至少需要多少塊這樣的地磚?需要多少錢?你能幫小明算算嗎?
(生獨立完成后匯報)
2.有一塊長方形田地,長100米,寬80米,在中間筑兩條如圖所示(圖見課件)的路,路寬3米,那么剩下的面積是多少平方米?
(生匯報后,課件驗證)
3.李伯伯去年修建了一塊1公頃的正方形花圃,今年要擴大規模,把花圃的邊長再增加50米,每平方米需要栽花木幼苗5棵。今年比去年多栽花木多少棵?
(獨立完成后,同桌交流,再匯報)
【在學生獨立完成練習后,進行交流,給所有學生都留有足夠的思考的空間,能達到較好的練習效果。】
四、總結與評價
師:通過這節課的學習,你有什么收獲?你覺得這節課上自己表現的怎么樣?你認為誰表現的最好?
師:孩子們,這節課,你們積極動腦,解決了生活中遇到的數學問題,老師還相信只要你們善于觀察、勤于動腦,一定會解決更多的數學問題!
【總結全課時,學生從知識、能力、情感三個方面談收獲,使他們獲得成功的體驗。同時讓學生評自己、評他人,以培養學生評價能力,增強競爭意識。】
小學數學教案 篇5
一、教學目標
1.通過測量活動,進一步體會小數在日常生活中的運用。
2.通過探索怎樣把幾分米或幾厘米用“米”作單位來表示的過程,進一步體會小數的意義。
3.能用小數表示一個物體的長度、質量等。
4.培養學生動手操作、認真觀察、獨立探索與合作學習的能力,養成良好的學習習慣。
二、教材分析
“測量活動”這一內容,教材呈現的是在教室里進行測量活動的一個情境。在教學時,可以通過讓學生測量本班教室內的黑板和課桌等物體來進一步感受體會小數的意義。通過自己動手測量,學生將經歷從實際情境中抽象出小數的過程,進一步體會小數與現實世界的密切聯系。通過活動加深對小數的理解,并能進行簡單的復名數和單名數之間的轉化,這也是本節課的重點。這節課具有承前啟后的作用,為以后學習有關小數的其它知識奠定基礎。
三、學校及學生狀況分析
我校是一所農村小學,學生全部來自農村。學生通過近四年來的學習,已經掌握了一定的學習方法,初步養成了良好的學習習慣,具有一定的合作學習能力。學生在學習本課之前,已經掌握了小數的意義和基本的測量方法,因此,本節課知識的認識過程對學生來說難度不大,完全可以在教師的正確引導下,通過動手操作、獨立思考、同學交流等方式來獲取新知。
四、教學過程
(一)情境導入
師:今天我們來上一節活動課(板書課題)。你們已經學會了怎樣測量物體的長度,現在以小組為單位進行測量活動,測量我們的課桌面的長和寬分別是多少,并記錄下來。
學生測量后匯報:
小組1:長6分米,寬45厘米。
小組2:長60厘米,寬45厘米。
小組3:長6分米,寬4分米5厘米 。
……
(師板書記錄)
(二)探索新知
師:請同學們觀察上面的結果,想一想你有什么發現或疑問?
生1:三個小組的結果各不相同。
生2:不是結果不同,而是單位不同。
生3:我同意他的意見,因為三個小組使用的單位不同,所以我們一眼看不出他們的結果是否相同,只有將他們的結果化成同一個單位才能看出他們的結果是否相同。
師:這個同學的意見很好,同學們想一想長度單位除厘米和分米以外,還有哪些?
生:米和千米
師:請同學們用“米”為單位表示出課桌的長和寬。
(小組內討論活動)
交流匯報:
生1:我們小組用“米”作單位表示。我們測量的課桌長是6分米,1米=10分米,1分米=米,那么6分米=米,也就是0.6米。寬是45厘米,1米=100厘米,1厘米=米,45厘米就是米,也就是0.45米。
生2::我們用厘米作單位表示。我們測量的課桌長是6分米,1分米=10厘米,6分米=60厘米,60厘米=米,也就是0 .60米,寬是4分米5厘米,4分米=40厘米,4分米5厘米=45厘米,45厘米是米,也就是0.45米。
生3:(提出質疑)課桌的長怎么一個是0.6米,一個是0.60米?
師:這位同學觀察得真仔細,誰能說一說自己的想法?
生:0.60米等于60厘米,也就是6分米;0.6米等于6分米0.60米和0.6米是相等的。師;大家同意他的意見嗎?所以小數末尾的0一般可以省略不寫,就像我們過去學習的0.50元和0.5元是相等的。
(三)鞏固應用
師:下面我們運用所學的知識以小組為單位測量出自己身邊物體的長度,然后把測量結果填入表格。(師每組發一張表格)
名稱
測量結果
用米作單位
長
寬
長
寬
長
寬
(學生立刻投入到活動中去,氣氛活躍)
活動完畢,小組之間相互交流,糾正錯誤,教師巡視指導。
(四)拓展練習
1.稱質量
師:通過剛才的測量活動,同學們掌握了用小數表示物體的長度。現在同學們在小組內用天平稱一下數學課本、文具盒的重量,并用“千克”表示出來。
(生自由活動,師巡視指導)
生匯報:
小組1:數學課本260克=0.26千克。
文具盒180克=0.18千克
師:你是怎樣想的?
小組1:我們認為質量單位之間的換算和長度單位之間的換算是一樣的,因為1千克=1000克,數學課本是260克=千克=0.26千克,文具盒180克=千克=0.18千克。
(其他小組表示認同)
2.猜體重。
師:大家來猜一猜我的體重是多少?
(生爭先恐后的猜測)
生1:50千克
生2:55千克
……
師:告訴你們吧,老師的體重是58千克300克,誰能用“千克”作單位表示出來?
生:300克=0.3千克,58千克+0.3千克=58.3千克。
師:今天同學們通過自己動手、動腦,學會了用小數表示物體的長度和質量,大家表現得都非常出色。用小數表示物體的'長度和質量在實際生活中應用十分廣泛,會給我們帶來很多方便。
(五)課堂小結
師:通過這節課的學習,你有什么收獲或感受?
生1:我覺得在課堂上自己動手操作,很有意思,我學得很快樂。
生2:我不但學會了長度單位之間的換算,還知道了質量單位之間的換算。
生3:我知道了無論是長度單位還是質量單位都可以用小數來表示。
……
五、教學反思
通過本節課的學習我頗有感想:
1.數學教學要充分聯系實際。比如:“稱質量、猜體重”等活動的設計,讓學生在活動中獲取新知,在活動中鞏固知識、拓展運用。
2.教學中要發揮學生的主體作用。在教學中,我注重引導學生在活動中獨立思考、合作交流,充分體驗到了知識的形成過程,實現了知識的自主構建。
3.教學環節設計比較緊湊,教師角色定位較為合理,我注意在很多中同學組織者和引導者的作用,如0 .6和0.60是什么關系,由學生思考做出回答。
六、案例點評
在這節課中,教師注意體現了以學生為本,學生是數學學習活動的主人。
1.關注了學生的探究過程,實現自主體驗。學生是學習和發展的主體,在數學教學中要促進學生自主發展,必須注重學生主體意識的培養,鼓勵學生運用自己喜歡的方式進行探究學習、自我發展。比如:在測量課桌面的長和寬時,教師讓學生用自己的方法進行記錄,同時也讓學生體驗到了簡單的復名數和單名數之間的轉化過程,在教學中不必告訴學生單名數。復名數等詞語。。
2.給學生提供了充分從事數學活動和交流的機會,引導學生觀察,注重學生的感知體驗,鼓勵學生發表自己的見解,讓學生經歷知識發展和探索的全過程。
3.在本節課中,教師始終注重對學生進行適時、適度的評價,調動了學生的學習積極性。
小學數學教案 篇6
教學內容:教材第25~26頁練習五第10~14題。
教學要求:通過練習,使學生進一步熟練地進行口算和解答兩數相差多少的應用題,體會數學在生活里的應用。
教具準備:第13題問題的紙條。
教學過程:
一、揭示課題
板書:應用題練習
二、基本題練習
1、小黑板出示應用題,要求口頭列式計算。
(1)白兔17只,灰兔8只,白兔比灰兔多幾只?
(2)羽毛球30個,乒乓球85個,羽毛球比乒乓球少幾個?
學生口答算式、得數,老師板書。同時要求學生說一說為什么這樣做。
2、小結:兩個數比較,從多的數里去掉少的一個數,剩下的就是多多少,換一種說法也就是少的一個數少多少。
3、看誰算得又對又快。
請小朋友一起做第10題,3分完成,看誰做的又對又快。
完成后集體訂正。
三、變式練習
1、完成練習五第11題。
讓學生說一說題意,說明題目中告訴我們哪幾個條件,要求哪幾個問題。
學生做在練習本上。指名說說。
這三個問題為什么都用減法?
2、完成練習五第12題。
四、綜合練習
1、完成練習五第13題。
(1)口頭提出用加法算的'問題,再算出來。口頭列式。
(2)口頭提出用減法算的問題,再算出來。
讓學生先提一個問題,老師按學生提的問題用紙條貼出。
用減法算的問題還可以怎樣提?
學生換多或者少的說法后,老師進一步強調:美術組比科技組多幾人,就是科技組比美術組少幾人,計算的方法是一樣的,都是用30減去20。
(3)讓學生用其他不同的說法提問題。(如:科技組再增加多少人就和美術組同樣多等)
2、做練習五第14題。
弄清題意。
口答第(1)題的結果。
口答第(2)題,要聯系具體張數,利用生活經驗,必要時可以用線段圖表示,說明小娟要給小林多少張。
五、全課小結
六、課堂作業:練習五第14題第(1)題。
小學數學教案 篇7
教學目標:
1、在具體情境中理解“增加百分之幾”或“減少百分之幾”的意義,學會用線段圖分析數量關系,幫助學生加深對百分數意義的理解。
2、能解決有關“增加百分之幾”或“減少百分之幾”的實際問題,提高運用數學解決實際問題的能力,體會百分數與現實生活的密切聯系。
3、培養學生分析問題、解決問題的能力,激發學生學習數學的興趣。
教學重點難點:
理解“增加百分之幾”或“減少百分之幾”的意義,能解決有關“增加百分之幾”或“減少百分之幾”的實際問題。
教具準備:
課件。
教學過程:
一、復習舊知,導入新課
1、師:同學們,今天這節數學課我們一起來研究百分數的應用。(板書:百分數)什么是百分數?你能說一個生活中的百分數嗎?你怎么理解這個百分數?
2、師:因為百分數的意義使百分數在日常生活中的應用非常廣泛,今天要研究的主題就是百分數的應用(補充板書:百分數的應用)
二、教學過程
活動一:創設情境,引出新知
1、師:同學們,在炎熱的天氣里人們常常用冰塊來消暑降溫。你們制作過冰塊嗎?水結成冰之后體積發生了什么變化?
2、課件出示情境,引導學生觀察
師:有一位同學把他制作冰塊的過程記錄了下來,(大屏幕出示實驗記錄)請看:
45立方厘米的水,結成冰后,冰的體積約為50立方厘米。
3、師:根據這兩個條件,你能提出什么問題?
生提問,師選擇板書。
(1)、冰的體積是原來水的體積的百分之幾?
(2)、原來水的體積是冰的體積的百分之幾?
(3)、冰的體積比原來水的體積增加百分之幾?
4、在這些問題中,我們能解決哪些問題?
師生共同解決,并將解決的問題擦掉。
活動二:理解“增加百分之幾”。
1、師:今天我們重點解決“冰的體積比原來水的體積約增加百分之幾?”這個問題,一起讀題,你覺得哪句話最難理解?
2、學生用自己的方式理解“增加百分之幾”的.意思。
3、全班匯報,由口頭理解的不清晰,引出線段草圖。
4、對比書中的線段圖和學生的線段草圖,引導學生思考“增加了……”這個省略號背后所隱含的意義,從圖上看出,冰的體積比水的體積增加了,增加了百分之幾指的增加了誰的百分之幾?
通得討論得出:冰的體積比水的體積增加的部分是水的體積的百分之幾。
5、列式計算,數形結合,說出兩個列式的含義
6、課件演示,小結兩種解題思路。“增加百分之幾”指的是增加的部分是單位“1”的百分之幾。
可以先求出增加的部分再除以單位“1”;也可以先求出增加后是單位“1”的百分之幾再減去單位“1”。
三、訓練鞏固
1、根據問句,說出誰和誰比,誰是單位“1”的量。
①女生人數是男生人數的百分之幾?
②梨的質量是蘋果質量的百分之幾?
③降價了百分之幾?
④增產了百分之幾?
2、消費寶典
電飯煲降價,原價220元,現價160元,價格降低了百分之幾?(百分號前保留一位小數)
(引導學生先理解“降低百分之幾”再列式計算。)
3、建設新農村
選一選:
光明村今年每百戶擁有彩電121臺,比去年增加66臺,今年比去年增長了百分之幾?
(1)、(121-66)÷121
(2)、 66÷121
(3)、 66÷(121-66)
(讓學生說出選擇的依據。)
四、課堂小結
通過這節課的練習,我們理解并掌握了“求一個數比另一個數多(或少)百分之幾”的實際問題,解題的重點是理解題意,關鍵是正確地找到單位“1”。
小學數學教案 篇8
一、教學目標
1.借助現實的情境和活動,樹立辨認方向的意識,發展空間觀念。
2.能在具體情境下,根據給定的一個方向(東、南、西或北),辨認其余的七個方向,并能用這些詞語描述物體所在的方向。
3.在實踐活動中體驗數學對生活的作用。
4.能夠與他人合作、交流,大膽表達自己的意見,進行自我評價和評價他人。
二、教材分析
本節課是在學生學習了本單元后,由教師自行設計的一節綜合應用課。
三、學校及學生狀況分析
本單元學習用八個方向來描述物體所在的方向,會看簡單的路線圖。這個內容對只有七八歲的學生來說是比較困難的',特別是對于我們重慶的學生來說,離生活實際比較遠(重慶是座山城,人們在生活中不常用東、南、西、北來表述方向),學生對方向的意識不強,學起來就更困難了。我在教學中十分注重為學生創設每個人都能參與的活動情境。但當本單元教學結束時,我發現學生在地圖上辨認方向、描述方位比較好,但在現實中描述方位的能力并不強。學習數學的最終目的不是紙上談兵,更重要的是實際應用。于是,我充分應用教材中的現有資源,結合生活實際,設計了下面這節綜合應用練習課。在這節課中,我創設了動物園這一情境,把紙上的動物園真正搬到了教室里,把桌子拉開,擺上好看的動物園各館區的圖,讓學生去當道路詢問員,并看實景畫出地圖。這樣,就真正讓學生體驗到學習方向的現實意義。最后,我又讓學生自己設計學校,并在小組內交流自己的設計,進行自評與互評,讓學生在評價中增強自信心,正確認識自我。
四、課堂實錄
學具準備:課件、大景點圖、小景點圖、固體膠、漂亮的不干膠貼畫。
(一)創設情境
1. 你們能在這間教室里辨認東、南、西、北、東南、東北、西南、西北八個方向嗎?回憶一下,早晨太陽從哪方升起?太陽升起的方向就是東方,其余方向各是什么方向?
2.小游戲:師說生轉
面向東、面向西、面向北、面向南
(這個環節既是對知識的復習,也是下一環節的基礎。)
(二)實踐活動(動物園)
1. 課件出示情境
星期天,明明去動物園。走到門口,看見好多小朋友圍在那兒看什么。明明上前一看,原來他們在看一則招聘啟示。我們一起看看要招聘什么。
2. 招聘啟示
隨著重慶市旅游事業的不斷發展,到重慶旅游的外地游客不斷增多。本動物園接待的外地游客也越來越多。為了方便外地游客的游覽,本動物園準備招聘一批各館區的道路詢問員。要求:能用普遍話為客人提供道路咨詢服務。年末將評選最優詢問員,發給本動物園的貴賓卡。
小學數學教案 篇9
【教學內容】
教科書第98~99頁的內容。
【活動目的】
1.通過調查每天鍛煉身體的時間,讓學生認識到我們每天的活動都與時間有關系,增強學生的時間觀念。
2.通過各種途徑了解各種活動的時間,培養學生收集信息的能力,發展學生的統計觀念。
3.體驗數學與生活的聯系,并養成遵守作息時間和珍惜時間的良好習慣。
【活動準備】
1.課前把學生分成4個小組,每個小組完成一張時間統計表格,設小組長一名。(每個小組統計一個方面的內容)
2.教師準備多媒體課件。
【活動過程】
一、創設情境,引入活動
教師用多媒體播放公園里人們進行晨練的情境。
教師:同學們都看到了什么?
學生1:有人在打太極拳。
學生2:有人在舞劍。
學生3:有人在跑步。
教師:這些人每天早晨都做這些活動,你知道為什么嗎?
學生:為了鍛煉身體。
教師:對,人首先要有一個強健的身體,每天鍛煉身體是非常重要的,同學們每天也鍛煉身體嗎?
教師:你們是怎樣鍛煉的?
學生1:我喜歡上體育課,在體育課上鍛煉身體。
學生2:我喜歡跳繩、打乒乓球來鍛煉身體。
學生3:我喜歡早晨跟爸爸跑步鍛煉身體。
教師:同學們的鍛煉方法都不錯。其實鍛煉身體的方法還有很多。例如:課外活動、課間操、做家務等,也可以鍛煉身體。鍛煉身體需要一定的時間,我想知道同學們每天鍛煉多長時間,有什么辦法嗎?學生積極為老師想辦法。
教師:這節課我們就來了解同學們每天鍛煉的時間好嗎?
板書課題:每天鍛煉的時間。
二、小組合作,統計結果
教師:剛才同學們想的方法都很好。既然每個同學都想幫助老師,就讓我們以小組為單位,全體進行活動吧。
教師:我把任務已經分給了你們小組,想知道是什么嗎?請小組長宣布每個小組統計的內容。
教師:怎樣才能完成你們小組的任務呢?
教師講解統計方法:讓每一名學生都說出自己活動的項目和時間,并用自己喜歡的方式記錄下來。然后小組整理數據,完成表格。
學生以小組為單位進行活動,教師參與每個小組的活動,適時給予指導和幫助。
三、課內交流,展示成果
教師展示每個小組統計的結果。
教師:同學們仔細觀察,都有什么發現?
學生1:我發現每個同學每天鍛煉的時間大約有60分,也就是1時左右。
學生2:我發現同學們比較喜歡的項目有跳繩、跑步、打乒乓球等。
學生3:我發現同學們寫作業的.時間多,做家務的時間少。
學生4:我發現同學們大部分喜歡在早晨和晚上鍛煉身體。
四、提出建議,統一認識
教師:我們每天的時間是一定的,要想做好每項活動,要求怎樣安排時間?
學生1:要合理地安排時間。
學生2:我們每天至少要安排1時的時間鍛煉身體,養成鍛煉身體的好習慣。
學生3:我們要抓緊時間學習和鍛煉,不浪費1分、1秒的時間。
教師小結:同學們說得非常好,我們每天要安排好各項活動的時間。國家十分重視我們青少年的健康成長,還專門下發了積極鍛煉身體的通知,要求我們每天鍛煉身體的時間不能少于1時,這樣我們才能有一個好身體,才能做好建設祖國現代化事業的接班人。
五、活動總結
今天我們研究了每天鍛煉的時間有多長,可以看出我們每天所做的各項活動都離不開時間,只有合理安排時間,我們的生活才會豐富多彩。下課后,同學們都要安排好自己學習和生活的時間,養成遵守作息時間和珍惜時間的良好習慣。
小學數學教案 篇10
學情分析
這部分內容主要是教學用兩步連乘計算簡單的實際問題,學生在之前已經學了關于兩步計算的一些問題,但是不同的是兩步連乘的實際問題中的已知條件更能夠進行不同的組合,不僅需要學生去收集信息更需要去選擇分析有用的或者是關聯的'信息,使得學生掌握不同的解題策略。
教學目標
1、使學生經歷用兩步連乘解決簡單實際問題的探索過程,進一步積累對相關數量關系的認識,感受從已知條件出發或從所求問題出發進行思考都能有效地確定解題思路,能用兩步連乘正確解答簡單的實際問題。
2、使學生在解決問題的過程中,進一步培養靈活組合信息解決問題的能力,體會解決問題策略的多樣性,進一步發展數學思考,提高分析解決問題的能力。
3、通過本節課的學習,使學生進一步感受乘法運算的實際應用價值,樹立學好數學的信心,并體驗成功解決問題的快樂。
教學重點和難點
教學重點:能對獲取的信息作出正確分析,用連乘計算解決實際問題。
教學難點:理解數量關系,體會解決問題策略的多樣性,有條理地分析和解決問題。
【小學數學教案】相關文章:
(精選)小學數學教案07-06
【精選】小學數學教案07-06
小學數學教案(精選)07-06
(精選)小學數學教案07-05
小學數學教案07-06
小學數學教案07-06
小學數學教案07-06
小學數學教案07-07
小學數學教案07-07
小學數學教案07-07