- 三年級數學下冊《解決問題》教案 推薦度:
- 相關推薦
三年級數學下冊《解決問題》教案
作為一位優秀的人民教師,時常會需要準備好教案,教案是實施教學的主要依據,有著至關重要的作用。那要怎么寫好教案呢?以下是小編精心整理的三年級數學下冊《解決問題》教案,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
三年級數學下冊《解決問題》教案1
教學目標:
1、在現實生活的情境中,培養學生提出問題、解決問題的能力。
2、培養學生探索知識的意識和能力,進一步掌握小括號的作用和用法。
3、培養學生收集整理信息的能力。
教學重點:
查漏補缺,反饋出現的問題,提高學生解決問題的準確性和多樣性。
教學難點:
1、理解相同數位上的`數才能相加的道理,即筆算中的“對位”問題。
2、掌握筆算的計算法則,能熟練計算。
教學準備:
實物投影、練習插圖情境圖。
教學過程:
一、談話導入,激發興趣
前幾節課我們已經學習了兩步計算的題目,并且知道了小括號的用法今天老師先帶小朋友到草地上去看看好嗎?不過看了以后還要解決幾個問題。
二、合作探索,鞏固新知
1、投影出示第9頁做一做主題圖,學生獨立解答后合作交流討論。教師注意引導學生從不同的角度去觀察與思考。如觀察小鳥、花朵、蜜蜂等,由此從多種角度發現問題、提出問題、解答問題。同時用多種方法解決同一個問題。
2、出示第11頁第3題。學生觀察后問:他們帶20元錢買票夠嗎?你是怎么想的?學生交流討論。通過解決問題,既鞏固了用乘法和加法兩步計算解決問題,又能夠培養學生的估算意識,增強學生的數感。
3、完成第4題學生獨立完成表格,并說說怎么算總分。通過計算各隊總分,學生能根據實際情況,靈活選擇相關信息解決問題,培養學生思維的靈活性。
4、完成第5題思考題求:一共有多少個方木塊?學生可以用多種方法進行解答。算式可以是:3X3X3-2=25(個)3X3X2+7=25(個)3X3+3X3+7=25(個)……
三、課堂總結
通過今天這節課我們又有什么收獲?你能把我們學會的知識解決我們生邊的問題嗎?
四、課堂作業
三年級數學下冊《解決問題》教案2
目標:
1、通過復習,加強統計觀念的培養。
2、使學生能對數據進行簡單分析,根據分析結果作出簡單的判斷與預測。
3、進一步理解平均數的意義,會求簡單數據的平均數。
4、進一步體會小數的含義,掌握小數的讀寫法,并能進行簡單的小數加、減法運算。
教學過程:
一、統計知識點
1、出示:某地區1994~20__年沙塵天氣情況統計表。
2、學生取出方格紙,按照統計表數據制作統計圖。
(1)教師出示圖例,引導學生制作。
某地區1994~20__年抄塵天氣情況如下圖,讀懂統計圖。
橫軸上表示什么?縱軸表示什么?(使學生明白橫軸上表示年份,縱軸表示沙塵的天數)
(3)指導畫圖。
①縱軸上每格表示多少天?1996年的13天應該怎么表示?(使學生懂得這里每格表示2天。但是這不是確定的,也可以改成每格表示1天)
②學生嘗試畫圖,教師巡視輔導。
3、回答問題。
(1)從表中你能得到哪些信息?你有什么感想?(讓學生說一說自己從表中得到的信息。如近十年,每年都有沙塵暴)
20__年沙塵暴天氣最多達20天,近幾年沙塵暴天氣逐步增加。對學生進行環保教育。
(2)算出這個地區10年中平均每年的沙塵天數。
先讓學生獨立計算,然后匯報答案,說出想法。
二、小數的初步認識
1、小數的`讀法
教師:你們都認識這些數嗎?是什么數?
2.54 0.09 4006.57 5.6 7.089 123.59 800.9 22.709
(1)請學生讀出這些小數。
(2)你還知道哪些小數?說一說,讓同學寫一寫。
2、小數大小比較。
(1)出示兩組小數讓學生比較大小。
①1.02〇0.98元0.69元〇0.7元4分米〇3.8分米l.2米〇 0.12米
②四名同學身高統計表(單位:米)
姓名王鳳李娟劉麗李芳
身高146150135148
(2)讓學生說一說想法和比較后的體會。
雖然學生根據小數的含義進行,但是也可以讓學生明白一些簡便的比較方法,比如整數部分大的,這個小數就大;整數部分小的,這個小數就小。
3、簡單的小數加、減法。
2.5+4.3= 1.8+0.4= 1.1一0.4=
先計算,說一說計算時要注意什么?
三、課堂活動
1、練一練:課本第115頁的第9、10題。
2、課內外作業:課本第117頁的第5、10、11、12題。
四、課堂小結:
通過本節課復習,你進一步知道了什么?
三年級數學下冊《解決問題》教案3
【教學目標】
1、使學生知道24時計時法,會用24時計時法表示時刻。
2、初步理解時間和時刻的意義,學會計算簡單的經過時間。
3、感受數學與生活的聯系,激發學習的熱情。
【重點難點】
會用24時計時法表示時刻;學會計算簡單的經過時間。
【教學過程】
一、認識24時記時法
1、出示情景圖,提出問題:同學們,你們知道現在是幾點嗎?你認識時間嗎?
引導學生進行討論,交流信息。
2、提出問題:它們表示的是幾時?
3、組織學生回答相關問題。
4、出示圖片場景:
讓學生根據場景中的的信息,討論21:00是幾時?并說說生活中,你在什么地方還建過這樣表示時間的方法?
5、老師結合實物,幫助學生理解1天內,鐘表的時針正好走兩圈,一共是24小時,后學生動手操作,感受一天共有24小時。
介紹“24時計時法”在一天里,鐘表上的時針正好走兩圈,共24小時。通常采用從0時到24時的計時法,叫做24時計時法。
6、了解一日24小時的`由來。
二、學習24時計時法的表示方法
1、師出示鐘面,引導學生觀察鐘面上有什么?說說鐘面內圈的數表示的是什么?外圈的數表示的是什么?
2、學生觀察自己的鐘面,討論外圈的數和內圈的數有什么關系?
3、老師撥時針,讓學生說說這個時間怎樣表示?(凌晨1時,中午十二時)
4、師再撥時針,讓學生學習下午1時到晚上12時用24時計時法的方法(下午1時,下午5時,晚上9時,晚上12時)說說是怎樣想的?
5、例題分析:
普通計時法上午7時中午12時下午4時下午6時40分晚上9時12分
24時計時法19時23時40分
練后想一想:普通計時法與24時計時法之間有什么聯系與區別?
6、同桌互動,一個說一種表示方法,另一個同學回答另一種表示方法。
三、練習鞏固
1、學生獨立完成:連一連后交流各自的想法。
2、回答問題:
(1)下面的說法正確嗎?(打手勢)
①18時就是下午8時。
②工人上午8:00上班,下午16:30下班
③深夜12時就是24時,也是第二天的0時。
(2)師出示一個鐘面,指針指著一個數(8或10)
想一想:現在鐘面上所表示的是幾時?”(可能早上8時,也可能晚上8時。)
四、課堂總結
這節課你學到了什么?還有什么疑問?
三年級數學下冊《解決問題》教案4
教學內容:
教材第44-45頁練習九7-12題
教學目標:
1、鞏固復習整十、整百數乘整十數,兩位數乘整十數的口算方法和兩位數乘兩位數的估算方法。
2、運用所學的知識靈活地解決問題。
教學重點:
正確、熟練的進行口算和估算,逐步提高口算和估算的正確率。
教學難點:
運用所學的知識正確解決問題。
教學準備:
多媒體課件口算卡片紅旗
教學過程:
一、學前準備
基礎知識練習。
1、70×7060×9080×5011×4030×8020×7040×6031×20
2、學生們完成后,選兩行學生按順序每人一題訂正結果,教師要統計學生口算的正確率,對做得又對又快的學生及時鼓勵表揚,有錯誤的學生要讓其說出是哪道題錯了,教師給予板書,幫助學生改正。通過練習讓學生看到自己的問題,能夠從中了解到好的計算方法,這樣可以使自己的計算更準確、更迅速。
3、老師選兩個學生當代表到前面比賽,其他學生在教材上完成,到黑板上的學生按箭頭的順序分別把答案寫在題目的兩邊,做得又對又快的學生奪得小紅旗。
讓學生一起訂正,在教材上全部做對的學生都可以得到一面小紅旗。(通過比賽讓學生明白看,一味只圖快,做的題不正確,是得不到紅旗的.)
二、探究新知
1、運用口算解決問題。
引導學生看教材第44頁的第7題,這是一道圖文結合的題。引導學生認真看題中的文字,還要認真觀察圖,看圖中都告訴了我們哪些信息。說一說,你從題中都知道了什么。
老師引導學生想
(1)題中讓我們解決什么問題?
(2)解決這三個問題需要哪些數據信息?
(3)在充分分析題意之后,讓學生獨立完成,然后交流解答過程,訂正結果。
例:50×11=550(千克)
答:李紅家的蠶子可產蠶550千克。
50×80=4000(千克)
答:李家村的蠶子可產繭4000千克。
18×50=900(元)
答:50千克繭能賣900元錢。
2、小象出生后,體重平均每年增加200千克。20年后這頭大象重多少千克?
(1)讓學生完整地回答出此題需解決的問題和解決問題需要的信息數據。學生之間互相訂正,互相補充。
(2)引導學生獨立完成,集體訂正計算過程和結果。
例:200×20=4000(千克)
4000=100=4100(千克)
答:20年后這頭大象重4100千克。
三、課堂作業新設計
1、口算。
2、小明要買12本書,每本書19元,小明大約要帶多少元錢?
3、教材第45頁的第10題。
四、思維訓練
1、不計算,把估算結果寫在括號里。
100×24200×3032×1074×10020×4060×506×10010×70012×3034×440×6+857×0+57
2、李叔叔平均每天組裝19輛自行車,9月份大約共組裝多少輛自行車?
3、海龜出生后,體重平均每年增加100克。40年后它的體重將增加到4080克。小海龜剛出生時有多少克?
教學反思:
通過本節課的練習,在練習中使學生鞏固復習了整十、整百數乘整十數,兩位數乘整十數的口算方法和兩位數乘兩位數的估算方法。學生能熟練的進行口算和估算,逐步提高口算和估算的正確率。尤其是使學生能夠運用所學的知識靈活地解決問題。總結出了實際問題中隱含的數量關系:單價x數量
三年級數學下冊《解決問題》教案5
教學目標:
1、使學生了解除了東、西、南、北這四個方向外,還有東南、東北、西南、西北這四個方向。
2、結合具體情境給定一個方向(東、南、西或北),能辨認其余的七個方向,并能用這些詞語描述物體所在的位置。
3、借助各種活動,讓學生體驗數學與生活的密切聯系,進一步發展空間觀念。
4、培養學生收集信息的能力,進行愛國主義教育。
教學過程
一、布置課前預習:
1、查找有關指南針的資料。
2、尋找生活中什么時候會用到方位的知識。
二、談話導入
(出示課本情境圖)
通過前幾堂課的學習小明學會辨認東、西、南、北四個方向。今天他帶了一個指示方向的工具,再次來到校園中的操場上,準備繼續學習更多與方向有關的知識。你們猜他帶的是什么?(指南針)
三、學習新課
1、了解指南針的歷史和使用方法,增強民族自豪感。
(出示指南針圖)由學生匯報交流預習1收集的資料,教師給予歸納,并重點指導怎樣利用指南針辨別方向:
指南針是用來指示方向的。早在20xx多年前,我們的祖先就用磁石制作了指示方向的儀器──司南,后來又發明了羅盤。指南針是我國古代四大發明之一。
指南針盤面上的指針受地球磁場的影響,紅色的一頭總是指向北,白色的一頭總是指向南。人們根據這一原理利用指南針來辨別方向。
2、根據指南針現在的指示說說校園里東、西、南、北四個方向各有什么建筑。(北面是教學樓,南面是花壇,東面是圖書館,西面是體育館)
3、借助指南針盤面上的標記認識東南、東北、西南、西北這四個方向。
問:多功能廳、食堂分別在校園的什么位置?你是怎么知道的?
引導學生歸納:
從“東”出發,東和北之間的'方向就叫東北,東和南之間的方向就叫東南。從“西”出發,西和北之間的方向就叫西北,西和南之間的方向就叫西南。
4、找出校園的東南方和西北方有什么建筑。
四、鞏固練習
1、給出一個方向由學生討論后制成方向板。
↑北
2、利用方向板辨認教室中的八個方向。
3、坐在座位上,說一說你的東南、東北、西南、西北分別是哪位同學?
4、出示我國行政區域圖,問:這是哪國的地圖?適時對學生進行愛國主義教育。
讓學生找出我國首都北京的位置和廈門的位置,說說廈門在北京的什么方向,
北京在廈門的什么方向?
接下來讓學生獨立填寫:
(1)廈門在北京的_____方向
(2)_____大致在北京的西北方向,
_____大致在北京的西南方向,
(3)北京的東南方有_____省市。
五、全課小結
1、這堂課學了什么?你有什么收獲?
2、交流預習2:生活中什么時候會用到方位的知識。
三年級數學下冊《解決問題》教案6
【教材、學情分析】
《面積的含義》是在學生初步認識長方形和正方形的特征以及初步掌握周長
計算方法的基礎上進行教學的,學好這部分內容是后面認識面積單位和探索平面圖形面積計算的重要基礎。這部分內容結合具體的問題情境,通過觀察、操作估計和直觀推理等活動,認識面積的含義,初步學會比較物體表面和平面圖形的大小。面積對于學生來說是全新的知識,但是學生在實際生活中早就已經對面積
有了初步的體驗,只是還沒有將生活體驗轉化為知識體系,學生對與生活密切聯系的數學更感興趣,本課學習內容的安排與學生的生活實際緊密聯系,這樣更能激起學生的學習的興趣,更好地激活探究面積的數學思維
【教學目標】
1、知識與能力
(1)結合具體的事物認識面積的直觀含義。
(2)學習通過各種方法比較兩個不同物體的面積大小。
2、過程與方法
(1)創設問題情境,通過比較課本和黑板的面積大小入手,讓學生體會面積的直觀含義。
(2)引導學生通過各種方法比較兩個物體的面積大小,體會策略的多樣性
3、情感、態度與價值觀
(1)學生在不同的學習活動中,體會數學與生活的聯系。
(2)在具體的動手操作中發展學生的動手能力,發展空間觀念。
(3)在與他人交流的過程中,合理清晰地表達自己的思維過程。
【教學重點】
認識面積的含義
【教學難點】
學會比較物體表面和平面圖形的大小。
【設計理念】:
《新課程標準》指出:人人學有價值的數學,本課充分體現數學與生活實際的聯系,從學生的生活經驗和已有知識出發,創設生動有關聯的情境,激發對數學的興趣,再使學生將所學知識及時運用到現實生活中。
有效的數學活動不不能單純地依賴模仿和記憶。動手實踐、自主探究和合作交
流是學習數學的重要方式
【學具準備】
長方形紙片、正方形紙片、樹葉
【教學過程】
一、創設情境,激趣引入
1、比賽導入:同學們],喜歡畫畫嗎老師這里有兩片樹葉,想請同學們幫它們涂上顏色,誰愿意幫這個忙呢
2、設問:想想看,到底誰涂得快呀為什么
揭示課題、板書課題。
設計意圖:選擇樹葉涂色比賽作為導入,一是緩解課前緊張氣氛,鼓勵學生以輕松的心態上課;二是激發學生的探究欲望
二、主動參與,探究新知
(—)探究面積的含義
1、摸一摸,感知物體表面的大小。
(1)摸一摸葉子,引導出“表面”。
(2)談話:教室里有許多物體,你去摸摸看這些物體的面。
師;你摸到了那些物體的面呢
(4)教師示范摸物體的面,學生動手摸數學書封面,感受封面的大小。引導
學生體會各種物體都有面,并且讓學生體會物體表面是有大有小的。
2、摸一摸,比較面的大小。
摸課桌面和凳子面,體會這些面的大小,并比一比哪個面的面積比較大,哪
個比較小。
3、找一找,說一說,比一比。
舉例說說物體表面的面積,并比較它們的大小。
4、揭示面積的含義,我們把物體表面的大小就叫做它們的面積。
[設計意圖:通過對熟悉的事物的表面進行比較,使學生首次感受面積的含義。學生在說的同時通過模仿、遷移可以進一步理解面積的含義,從而將抽象的數學概念直觀化,便于學生在頭腦中形成正確、清晰的表象。]
(二)感受平面圖形的大小
1、認識平面圖形面積的'含義
師:如果我們把桌面和黑板表面畫在紙上,得到了兩個什么呀
這兩個平面圖形有什么關系呢引出平面圖形也是有大有小的,所以平面圖
形的大小就是它的面積。
揭示完整定義:我們把物體表面或平面圖形的大小叫做它們的面積
【設計意圖:平面圖形本身是一個抽象的概念,它的面積對于小朋友來說也很難想象。為了進行直觀教學,將平面圖形從物體的表面“請”下來,通過物體表面的面積很順利地遷移到平面圖形的面積,使學生對平面圖形的面積有了清楚的認識。】
2、比較平面圖形面積的大小
(1)情景再現,判斷大小
學生用“面積”的概念表述導入的桌面和黑板表面的平面圖形的大小
(2)探索方法、比較大小
出示某學校的平面圖
先討論,再說一說發現了什么比較兩個差別大平面圖形(小結:觀察法)
比較生活區和辦公樓的面積
先讓學生猜測,再同桌互相合作動手操作。
指名演示方法(小結:重疊法,測量法)
出示不規則圖形(探究出:數方格法)
【設計意圖:讓學生經歷從用觀察法比較面積大小到用其他方法來比較大小,充分發揮了學生的主動性。學會合作,是新課程對當代小學生提出的要求,也是他們將來適應社會所必須的。通過集體的智慧,可以拓寬學生的思維,從而更好地培養學生的思維品質和思維能力。】
3、教學“試一試
(1)獨立思考,用什么方法比較兩個圖形面積的大小。
(2)交流匯報。
【設計意圖:學生通過獨立思考、交流匯報等方式,把知識轉化為能力,解決實際問題】
三、練習反饋,應用新知
1、我會想:“想想做做”第4題。
完成后追問:圖形上藍線的長度就是這個圖形的什么?
圖形中紅色部分的大小又是圖形的什么?(分辨面積和周長)
2、我會看:“想想做做”第2題
我們祖國的國土面積就是居世界第三位。這就是咱們中華人民共和國地圖。我國一共有34個省級行政區域。今天老師從其中描出了江蘇、安徽、四川、湖南四個省份。觀察一下,你想說什么嗎?你能從圖中看出那個省份面積最大,哪個省份面積最小嗎?引導學生說說如何比較兩個圖形的面積?
3、我會數:“想想做做”第3題。
這里還有四個圖形,你覺得哪個圖形的面積最大呢?你有沒有什么好辦法呢?(數格子)
自己數一數、再比一比。(自主學習匯報,集體交流)
這個圖形你是怎樣數的啊?(交流半格的數法)
【設計意圖:讓學生在不同的應用中體會比較的方法隨具體情況變化而變化。從而加深對不同圖形的面積的比較理解,體會這些方法在實際生活中的應用,培養學生的實踐應用能力】
四、總結評價,提高認識
你們今天學得高興嗎?請小朋友來談談今天這節課的學習收獲?
五、布置作業
【板書設計】:
面積的含義
把物體表面或平面圖形的大小叫做它們的面積。
觀察法重疊法測量法數方格法
三年級數學下冊《解決問題》教案7
教學內容:
練習二十三的第2、9、11、12、13題。
教學目標:
1、讓學生經歷解決問題的過程,學會運用乘加(或減),除減(或加)兩步計算解問題。
2、借助習題中的事例進行環保教育,增強學生保護益鳥益蟲、保護環境的意識。
教學重難點:
引導學生比較不同的解答問題方法,為學生選擇簡捷的解決問題的方法打下基礎。
教學過程:
一、復習
1、口算
320×3 6×7 4×61 5×4 60×4
20÷4 36÷6 84÷4 600÷3 306÷3
2、計算
20×3+6 88-15×3 72×2-100 20-45÷3
60÷3+50 99÷3-25 4×8+3X6 2×9+5×4
要求:①觀察算式,說一說運算順序。 ②計算結果,鼓勵學生用口算。
二、探究新知
1、導人談話。
在日常生活中有許許多多的.數學問題,需要我們應用數學知識去解決。今天,老師這里又有一個數學問題,你們可以幫助老師來解決嗎?想想看嗎?
2、乘法和加法兩步計算解決問題(課本第101頁的第2題)
(1)出示題目:看圖觀察,把學生帶人生活情境。
(2)提示問題。可同時接待多少位客人?
(3)收集信息:①圓桌有7張,方桌有6張;②每張方桌可以坐4人,每張圓桌可以坐4人。
(4)探究解決問題的方法。
自放手讓學生自己尋找解決問題的方法,然后再進行匯報。學生的方法可能有:
① 4×7+4×6==52(人)
② 4×(7+6)或(7+6)×4=52(人)
每種方法,要求學生說明理由。然后引導學生比較不同的方法,了解各種方法的特點,為選擇簡捷的解決問題的方法打下基礎。
(5)及時訓練:課本第103頁的第9題。
①說一說,題目描述的情景。②整理題目的信息,所求問題。③尋找解決問題的方法。④匯報解決問題的過程,結果,教師要進行簡要總結。
3、除法和精法兩步計算解決問題(課本第104頁的第11題)
(l)出示題目:學生觀察,結合題目情境對學生避行環保敏育,說明益鳥益蟲的好處。
(2)提出問題:小鳥比青量導天多吃多少只害蟲?
(3)收集信息數據,尋找解決問題的方法。
(4)讓學生獨立思考確定解訣問題腳步驟方法,切實經歷解決問題的過程,在解決問題
后,讓學生說一說解決問題的過程。
三、鞏固訓練
課本練習二十三第12題(這是一道解決購物時常遇到的實際問題)。
①先讓學生收集題目的信息數據:兩種規格的牙刷一種是8枝買32元。另一種是1枝買4元。
②提出問題:“買哪一種便宜”,你可以用什么方法比較?
讓學生獨立探究解決問題的方法,然后匯報解決問題的過程和結果。獲得成功的體驗。
學生可能有幾種不同的方法。
第一種:32÷8=4元4元5角一4元=5角
第二種:4元5角×8=34元34元一32元=2元
第三種:32÷8=4元4元<4元5角
四、課堂小結
本節課我們學習了什么?你有什么收獲?
五、課堂作業
課本練習二十三的第13題。
【三年級數學下冊《解決問題》教案】相關文章:
三年級數學下冊《解決問題》教案12-10
數學《解決問題》教案02-24
《解決問題》數學教案02-21
數學教案:解決問題02-11
小學數學《解決問題》教案01-14
三年級數學解決問題教案03-10
小學二年級數學下冊《解決問題》教案01-12
《解決問題》數學教案15篇02-21
小學數學《運用連除解決問題》教案04-20