實踐活動教案
實踐:節 約 用 水 活動目標: 1、通過觀察水表,經歷數據的采集、整理的全過程,加深對水表讀數的理解; 2、通過認識水表,能比較熟練地讀水表并能計算家庭水費; 3、初步感受節約用水的意義和家庭節約用水常識,培養節約用水的意識; 活動準備: 1、學生觀察(請爸爸媽媽一起)自己家庭的水表,并填寫表格做好記錄 家庭: 上月( )日水表數(噸) 本月( )日水表數(噸) 2、課前抽取有特色的四個同學的數據整理成表格(備用) 家庭 上月水表數(噸) 本月水表數(噸) 上月用水量(噸) 水費(元) 周 恬 4 9 顧婷婷 165 176 周 燕 308 323 沈書琪 227.2 234.1 3、課前通過詢問父母或上網查資料的形式準備有關家庭節約用水小知識。 活動過程: 一、情景導入,動之以情。 在上新課前讓我們先來欣賞一段動畫。(片名《一口水》電腦演示)看完動畫,你有什么想法? 看來同學們對這“一口水”的用處還是不太相信,那讓我們來看一組數據(指名讀)。其實水資源的危機在我們中國確實普遍存在,而且已經越來越嚴重,節約用水已經是當務之急。今天我們就來學習有關節約用水的數學問題。 二、認識水表,曉之以理 (一)認識水表 現在我們每個家庭都用上了自來水,那么用什么來衡量每個家庭的用水量呢?(出示各種水表圖)這些都是水表,其實水表的種類很多,今天我們就來研究我們自己家的水表。 這里有兩張水表的照片(家用水表不同的兩種),你家里的水表是哪一種呢?(看照片) 請同學們仔細觀察,看了這張水表,你已經知道了什么或者你還想知道什么呢?(請學生回答,根據學生的回答講解知識點) 知識點:1、記數器的讀法(只能讀到幾十幾到幾是幾之間,引入小指針的讀法) 2、小指針的讀法(小指針指向哪個數并乘以相應的計數單位) 3、日常生活中的讀法(一般水表讀數保留整數) 4、單位(1m3的水就是1噸的水,所以我們日常生活中喜歡用噸做為水的單位) 那么這張水表(大的)你們見過嗎?這是我們學校的水表,是比較早的水表,誰能來介紹一下呢?(學生嘗試看大的水表) (二)讀表計算 大家都會看水表了,那我就要請大家來幫幫老師了。這里有老師家水表的兩張照片,請你幫忙看一下! 1、第一張水表讀數是多少呢? 2、第二張水表讀數是多少呢? 這些讀出來的數字表示什么呢?(用水的累計數)已經知道的老師家一個月前和一個月后的水表讀數,老師家這一個月來的用水量是多少,應繳納多少水費呢? 先不著急計算,你覺得條件夠嗎?不夠,還要知道什么?(水的價格)誰知道?(在學生發表意見的基礎上出示提示:支塘鎮每噸自來水的價格為1.45元)現在請同學們獨立計算。(指名板演) 三、小組學習,理論用于實踐 1、在上課前有很多同學都觀察了自己家的水表,還有一些同學在爸爸媽媽的幫助下也讀了自己家的水表,讓我們一起來看看他們讀出來的水表數。 看了他們 的水表數,你有什么疑問嗎? 知識點:1、為什么周恬家水表讀數只有5噸和9噸,而其他的都要幾百噸? 2、為什么沈書琪家水表讀數有小數,對嗎? (讓學生自己提出問題,由學生自己回答,老師加以指導) 還有疑問嗎?沒有了請小組合作完成表格。 小組匯報 四、總結 這一節課我們研究了水表,說一說你對節約用水的認識。 實踐:參觀果園 教學目標: 1.通過學生參觀果園,應用所學的知識解決自己身邊的問題,增強學生解決實際問題的意識和能力。 2.借助有趣真實的情境,激發學生學習數學的興趣。 3.通過小組合作學習,培養學生的合作意識和探索能力。 活動重點:使學生能夠有意識地綜合運用所學的計算知識解決簡單的實際問題。 活動準備:多媒體課件,計算器。 活動年級:四年級。 活動過程: 一、創設情境,導入新課。 你們最喜歡吃什么水果?(生說師課件出示水果圖) 同學們想吃的水果可真多呀!其中有一樣老師也很愛吃,那就是穆陽的水蜜桃。這水蜜桃可好吃了,又香又甜,在福安很能名氣,今天老師想和同學們一起去參觀穆陽的水蜜月桃果園。(板書課題) 二、合作探索,解決問題。 (一) 提出問題(1) 老師和同學們共40人要去穆陽參觀果園,租兩輛中型客車要200元,還要買一些午餐用的食品,請同學們算一算大約共要花多少錢?平均每人大約要花多少錢? (1) 小組討論 小組合作討論:小組長根據課前調查的物價,把前面學過的口算、估算和使用計算器的方法綜合起來運用,請同學們算算大約共要花多少錢?平均每人大約要交多少錢?(每人不得超過10元) (2)反饋交流 (二)提出問題(2) 1、出示客車駛向果園的畫面 2、出示果園畫面 (1)出示畫面,提出問題 去果園參觀時,我們要注意什么?并想向果農叔叔了解些什么呢? 生答師板:可能:(1)一共有102棵桃樹 (2)一千克水蜜桃大約能賣16元。 (3)…… (2)根據果農回答的數據: 算算今年大約能產多少千克水蜜桃? (3)延伸 ①根據果農告訴你們的數據,你明白了什么? ②為什么這位果農的水蜜桃長得特別好? (結合種植管理對學生進行科普教育并滲透思品教育) 三、聯系實際,拓展延伸 這個季節我們溪潭最受歡迎的特產是什么?(甘蔗)那你們也向叔叔們介紹一下收成情況好嗎? 小組派代表回答調查的收成情況。 四、總結評價,提升意義 這節課你有什么收獲,你有什么感想跟大家說說好嗎? 實踐:我們去秋游 教學目標: 1、 讓學生在實踐活動中感受到數學與日常生活密切相關,逐步體驗用數學知識解決實際問題。 2、 培養學生的合作意識和經濟意識,提高組織能力和實踐能力。 活動過程: 活動一、討論這次秋游應該預收多少錢? 出示《告家長書》(電腦屏幕)。 教師:今天大家為什么這樣興奮呢?學生發言后出示課題“我們去秋游”。 請一位同學讀《告家長書》。 教師提問:(1)讀完《告家長書》,你對本次秋游活動有了哪些了解? (2)你認為《告家長書》上還缺少了哪些內容? 學生發言。 教師:你能認為這次秋游活動每人應該預交多少錢呢? 學生發言。(可能會提出需要了解門票錢和車費問題) 教師:為了組織好這次秋游活動,林老師也作了一些準備工作,對門票、車費問題進行了一些調查,我收集到的信息有這些: 荊川公園的門票價格是: 成人:每人5元 學生團體票(30人以上):每人2元 租車的價格是: 250元一輛,每輛大約容納100人。 教師提出要求:請你根據這些信息估計,這次秋游每人要交多少錢?為什么? (同學們可以分成小組討論,并推選一人匯報) 活動二、研究怎樣合理準備秋游食品。 1、 請學生根據以往的經驗說說秋游前要做哪些準備工作。 學生發言。 2、 教師:在這些準備工作中,你對哪項工作最感興趣?(學生發言) 那我們就來談談秋游食品的安排。 你們覺得安排秋游食品應該符合哪些條件呢? 根據學生的回答屏幕上打出:衛生 有營養 價格合理 自己喜歡 3、 出示表格及食品價格表,指導學生把秋游食品安排及花費填在表格中,并提出要求, (1)獨立思考,選擇你需要的食品,總價不超過20元。 我 的 秋 游 食 品 安 排 食品名稱 單 價 數 量 總 價 合 計 (2)小組內交流匯報:你準備帶哪些秋游食品,一共用了多少錢?這樣安排有什么好處? 4、請學生上前交流自己的午餐安排情況。 5、學生評價(主要在合理性、營養搭配性、家庭承受能力方面) 活動三、解決劃船問題。 1、 按自愿成立秋游活動小組,每組4-8人,推選組長1名,組內討論活動內容及分工情況。 2、教師:秋游時,老師準備組織大家去劃船,出示: 劃 船 價 格 表 2人船 半小時15元 4人船 半小時24元 6人船 半小時30元 9人船 半小時36元 想一想:你認為怎樣租船比較合算?(提示:小組之間可相互合作) 先小組討論,再全班交流。 活動四、小結,布置作業。 教師:這節課很快就要結束了,你在這節課上有些什么收獲呢? 根據學生發言,教師小結:由此可見,數學與我們的生活是息息相關的。即使是一次秋游活動,我們都會碰到很多需要用數學知識來解決的問題,所以希望大家能夠學好數學,善于應用數學知識來思考問題、解決問題。 布置家作: 教師:秋游前的準備工作包括很多方面,請你根據以往的秋游經驗及今天上課的收獲,為自己設計一個簡單的秋游前的準備方案,內容包括秋游前要交的錢數、食品的安排和自己要帶的一些常用物品和游戲用具,這也就是我們今天的家作。 實踐活動:飲食與健康 教學目標 1.經歷調查、搜集、整理數據的過程,感受數學在解決實際問題中的作用,體驗數學與生活的密切聯系。 2.在系統地調查活動中,獲得初步的數學方法研究問題的經驗,培養應用意識。 3.通過活動增長營養知識,養成良好的飲食習慣,克服偏食現象。 課前準備 1.集體討論交流飲食習慣,篩選研究問題,提出研究課題“怎樣飲食才合理呢?” 2.要求小組討論制定調查方案,調查“肉食與蔬菜所含的營養成分有哪些”、 “兒童成長每天所必需的營養有哪些以及各種成分的攝取量”,“偏食對兒童的【實踐活動教案】相關文章:
綜合實踐活動教案08-31
小學綜合實踐活動教案01-15
科學實踐活動教案02-14
中學綜合實踐活動教案01-17
社會實踐活動教案03-05
花樣跳繩實踐活動教案08-31
綜合實踐活動教案(精選13篇)03-14
中學綜合實踐活動教案優秀11-25
德育實踐活動課教案08-31
幼兒園實踐活動教案01-26